Что за симптом

Добрый день! Уже писала на сайте, но возникли еще вопросы. 2 недели назад заболели с мужем кишечн.инфекцией (кал на ДНК Шигелла+ e.coli положительный). Пропили курс Энтерфурила 7 дней. Прошла еще неделя стул до сих пор слабый от диетической еды тоже. Позывы в туалет после еды. И урчание в животе. Стул может до 2-3 раз в день быть, но не понос а слабый. Пьем Бифиформ 2 раза в день. Пробовала есть только сухарики, отварное и крепкое, все равно тоже самое. 1) Что не так, какие анализы сейчас можно пересдать чтобы понять есть инфекция или что это такое? 2) Еще странный симптомы жуткая слабость, и уже 3 дня просыпаюсь по утрам с отекшими мешками под глазами и синяками. Это может быть от дизентерии? Никогда раньше такого у меня не было!!! Соленое, естественное, на ночь не ела. Может еще какие-то исследования провести? Спасибо.

Вам сколько лет,кроме инфекции,есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арам, мне 32 года. Есть железодефицитная анемия и летом появился халязион во внутреннем веке. Но отечность на 2 глазах с мешками по утрам, от него врач сказал что такого быть не может.
Раньше никогда кишечных отравлений не было, максимум 1 день и халязион впервые(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арам, телосложение худощавое, астеническое. Всегда такое было.

Принятый ответ

Мария, в организме довольно длительное время идет гормональный дисбаланс, со сниженной функцией регулятора обмена веществ и недостатком в организме жизненно важных гормонов. В числе первых симптомов такого состояния - нарушение работы ЖКТ, психики, водно-электролитного обмена и т. д. и т. д.

Здравствуйте нужно было пить антибиотик.
А не энтерофурил

повторите биохимический анализ крови

Принятый ответ

Кроме бифиформа вам рекомендовали КИП,вы его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, у меня на него кожная реакция пошла...поэтому только один раз приняла. Сейчас кроме Бифиформа ничего.

Принятый ответ

Сделайте альфа-амилазу ,общ белок,натрий-калий,сахар крови. Все это уходило из организма на фоне диареи .

Принятый ответ

Вполне возможно это постинфекционная астенизации, восстановление займет какое-то время, вы ферменты принимаете какие-нибудь? Мочу и кровь общие в динамике желательно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, ферменты нет. А отечность на лице под глазами по утрам это что? Днем тоже немного видна. Раньше никогда такого не было

Принятый ответ

Вам необходимо биохимию сдать заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, биохимию крови или кала?

Добрый вечер.
Инфекция могла дать осложнение на почки, потому сдайте общий анализ мочи. И желательно УЗИ почек.
Контроль излеченности проводится не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, добрый вечер! А через 2 недели сдавать кал на днк инфекции или лучше другой анализ?

Вам инфекционист не давал направление на контрольный анализ? Обычно исследуется кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, к инфекционисту не удалось попасть. Только терапевт( Нет, не давал. Поэтому и консультируюсь в интернете.

Т.е., Вам назначили лечение, а далее что? На приём или как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, назначили пропить Энтерфурил 7 дней, затем Бифиформ 10 дней и через 2 недели после Энтерфурила пересдать анализ на шегеллу. А так как я сдавала в платной лаборатории, то сдала днк т.к.он быстрее был готов. А теперь не знаю что лучше сдать, их там много видов (посев на инфекции, ДНК на инфекции и еще что-то). И темболее симптомы до конца не прошли и еще отечность под глазами по утром, чего никогда не было ранее.

Сдайте кровь на биохимию,общую кровь,мочу,,копоограмму и кал на патогенную флору. Отеки под глазами за счёт выпитого за день. Давление какое? Солёное употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, давление 110\70, соленое не употребляю диета 4

Здравствуйте! Вам необходимо повторить исследование на наличие возбудителя дизентерии.Возможно щигелла еще сохраняется в организме.Сделать общий анализ крови.Лечение получаете адекватное,но при дизентерии длительно сохраняется астенизация,даже когда уже нет возбудителя.Пропейте вобензим 3дрх3р перед едой 10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, а отеки мешков по утрам могут быть как последствия Дизентерии?

Возможно секция почек

Реакция*

Это астеновегетативный синдром после шигеллеза, отеки в том числе. Обследуйтесь: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал на простейшие и лямблии , кал на шигеллу,УЗИ вн. органов, Общая кровь и моча.

При дизентерии,как и при других кишечных инфекциях, промсходит изменение водно-электролитного баланса,что влияет на работу почек,происходит перераспределение жидкости в организме,изменение соотношения внутриклеточной и внеклеточной жидкости,из-за этого возможно появление отеков под глазами.
Для уточнения состояния организма сдайте кровь на общий анализ с гематокритом,б\х крови с электролитами ,мочевиной креатинином,последите за диурезом(кол-во выпитой жидкости\кол-во выделенной мочи).
Дизентерия - заболевание серьезное,организм должен восстановиться после стресса,обусловленного шигеллой,постепенно все войдет в норму.
Выполняйте рекомендации!

Здравствуйте! Если не восстановился стул нужно менять лечение, можно пропить альфанормикс по 2 таб *2 раза 5 дней, добавить ферменты во время еды,если не принимали регидрон , то нужно принимать хотябы 3 дня, полисорб, дюспаталин 1*2раза5-7дней. .Обязательно сдать кровь общий и биохимию посмотреть работу почек, печени, К+,натрий,, мочу,экг. Кал обследовать уже после лечения через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо. кал уже сдала повторно( Альфа нормикс все равно лучше пропить?

Ну тогда дождиттесь результата, если выявят патогенную микрофлору , то примите курс лечения в полном объеме.

Биохимию крови