Консультация эндокринолога /

Совместимость Эутирокса и Элькар для ребенка 10 лет. — вопрос №854820

Здравствуйте! Дочке 10 лет. Недавно ( месяца 3 назад) начали терапию Эутироксом. Пьёт по половине от 25мкг (12,5 мкг). ТТГ сейчас в норме. Невролог прописал Элькар 30% -ный по 13 капель утром для насыщения икроножных мышщ ног и мышц рук, чтобы уменьшить миалгический синдром. У дочки уже второй год болят руки от кистей до локтя и икроножные мышцы ног, именно мышечной тянущей болью, как при перетренированности. Исключили всё ревматологическое и плохое, делали электомиаграфию и даже пункцию костного мозга - всё в порядке. Причину найти не могут. Ребенок высокий, за год выросла на 10 см. 148 см рост, 32 кг вес. В общем невролог предположил, что л-карнитин нам может помочь. Ещё пьём фолиевую кислоту и аквадетрим. Ребенок аллергик. Вопрос - можно ли нам при гипотиреозе принимать Элькар? Читала, что это частичный антагонист левотироксина.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимать их можно, единственное элькар принимать через 2 часа после приема тироксина , не раньше.
Какой уровень ферритина сейчас? Принимаете препараты железа?
Клиент
Эльмира, спасибо большое! Про ферритин и все хронические это мои написаны)) я из своего профиля задала вопрос про дочку. У неё всё хорошо с железом и ферритином.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой ферритин у ребенка? Какой ТТГ до назначения тироксина? Такая маленькая доза тироксина вряд ли рабочая. АТТПО повышены?
Элькар можно принимать с разницей в 4 часа с тироксином. Боли в мышцах могут быть "ростовые" в связи с быстрым ростом.
Клиент
Наталия, здравствуйте! У нас такая ситуация, что мы вовремя обнаружили сбой в ТТГ. Буквально осенью всё было в норме, ближе к верхней границе - ТТГ 3,01, Т4 1,8, Т3св. 4,11. А в декабре ТТГ уже 8,8, Т4 14,26, АТ-ТПО >1300 и мы начали где-то с конца января принимать Эутирокс 12,5 мгк, как сказал эндокринолог - детям надо начинать с минимальных дозировок, постепенно. Недавно, в конце марта был контроль - ТТГ 2,57, Т4 1,1. По УЗИ эхо-признаки увеличения объема щитовидной железы, диффузных её изменений по типу АиТа, шейной лимфоаденопатии.Эндокринолог сказал пить такую дозу до контроля в июне.
На счёт ферритина и железа - всё что написано в хронических заболеваниях, это про меня, потому что задала вопрос со своего профиля. У дочки всё в порядке с ферритином, мы его тоже сдавали 40,6, железо 17,8.
Скажите, пожалуйста, могут ли боли роста быть круглосуточно? У неё боль в течении дня не меняется.
Эндокринолог, Сомнолог
Такой ТТГ не лечат тироксином, т.к тироксин - это не лечение, а заместительная гормональная терапия утраченной функции. При нормальном св.Т4 и ТТГ не более 10 гормонотерапия не назначается, только детям до 3 лет и беременным женщинам. Дозировка 12,5 мкг - не рабочая и скорее всего ТТГ самостоятельно нормализовался.
Коронавирусом ребенок не болел? ЭМГ проводили?
Клиент
Наталия, короновирусом болела, предположительно осенью, антитела 200 BAU были тогда. У меня у самой гипотиреоз с 23 лет, после родом и у моей мама ближе к 50 годам совпал с предклимактерическим периодом. Поэтому у нас наследственный фактор ещё. Делали ЭНМГ электонейромиаграфию - надсегментарные нарушения регуляции мышечного тонуса, кфк 108ед/л, диагноз: недифференцированная дисплазия соединительной ткани, вторичный миалгический синдром, плосковальгусные стопы. Что же теперь делать, надо ли принимать Эутирокс и не навредит ли мы щитовидной железе?
Клиент
Наталия, диагноз от эндокринолога у нас стоит: аутоиммунный тиреоидит подтверждён.гипертрофическая форма, субклинический гипотиреоз
Эндокринолог, Сомнолог
Щитовидной железе Вы не навредили. Как раз субклинический гипотиреоз и рекомендован лечить только у деток до 3 лет или у беременных. Но при увеличении щитовидной железы может быть рассмотрена терапия тироксином с целью уменьшения объема на 6-12 мес, но дозировки обычно больше чем 12.5 мкг. Минимум 25 мкг в день.
Клинические рекомендации за 21 год! "при уровне ТТГ от 5,0 до 10,0 и при нормальном св.Т4" рекомендовано только наблюдение.
При повышении ТТГ более 10 и снижении св.Т4 дозировка в этом возрасте - 3-4 мкг на 1 кг веса ребенка, т.е. в Вашем случае 12.5 мкг - это не лечение. ТТГ сам пришел в норму.
У ребенка есть АИТ, но пока железа справляется, можно только наблюдать. Всегда успеете начать тироксин при снижении функции. Раннее назначение тироксина не улучшает прогноз.
Клиент
Наталия, спасибо! Правильно я понимаю, что сейчас лучше отменить терапию?
Эндокринолог, Сомнолог
Отменять терапию дистанционно неверно, лучше обратиться к очному доктору и обсудить этот вопрос. если целью лечения было уменьшить объем железы, тогда дозировку нужно даже повысить, т.к. для этого ТТГ должен стремиться к нижней границе. Через год оценить необходимость дальнейшей терапии.
Объем железы по УЗИ какой?
Уровень вит В12 тоже смотрели?
Клиент
Наталия, последний раз УЗИ было в октябре общий объем 8 куб.см (врач говорил, что при нашем росте и весе максимально до 9,5 куб.см). Планируется УЗИ в июне. Но недавно мы делали узи шейных артерий и врач сразу спросила про АИТ, сказала сразу видно как увеличена железа. В12 в декабре был 769 (реф.180-914).
Эндокринолог, Сомнолог
Объем 8 см3 нормален, увеличения нет, в этой ситуации тироксин не показан.
Можно рекомендовать прием препаратов железа, т.к. ферритин при миалгиях нужно держать выше 60 даже у деток. Пробное лечение мальтофер 20 кап в день 1 месяц и наблюдать. ТТГ тоже зависит от запасов железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное!