Грибы в анализе кала

Добрый вечер! Сдавали анализ кала и там были обнаружены дрожжеподобные грибы, в феврале сдавали тот же анализ, их не было. Пропивали Рио Флора иммуно из-за снижения полезных бактерий после ковид. Прилагаю все анализы, которые были сданы. На дисбактериоз сдали, но результат будет только через 6 дней. Помогите, пожалуйста, понять с чем это может быть связано. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
Сейчас что-то ребенка беспокоит? оак -хороший, незначительный сдвиг в сторону нейтрофилов, клинически не значимый, особенно, если нет жалоб.
Анемии нет.Другие показатели хорошие.Оам хороший, и там нет спор грибов, т.е. системной кандидемии нет, есть дисбиотические процессы в кишечнике.Если ребенок не склонен к запорам можно продолжить дачу пробиотиков.После ковид есть смысл посмотреть уровень вит Д3 в крови для назначения адекватной дозы оного, элькар по 1/2 чайн ложке 3 раза в сутки 1 мес.
В полости рта нет налета? Или в обл гениталий? Опрелостей?

Ирина, ничего не беспокоит. После ковид стал животик бурлить от кисло-молочки, перестали давать и все наладилось. Надела нет нигде, фото языка сейчас приложу. Появилась какая-то реакция между большим и указательным пальцами рук, проложу фото, один раз чесались, сейчас не чешется, но пока такой вот вид. Ещё врачу не показывали. Витамин Д был в дефиците, но пропили вигантол и стал в норме, анализ приложу.

Ирина, была доброкачественная нейтропения, очень низкие были нейтрофилы, 0,5 по-моему, поэтому сейчас для нас это отличный показатель

Сейчас нет нейтропении совсем, напротив нейтрофилы повышены немного.
По поводу пальчика-можно сделать соскоб на грибковую инфекцию и если они обнаружатся на коже можно будет пропить курс микомакса.
На языке возможно папиллит-воспаление сосочков.Орошайте полость рта местамидином или мирамистином.Если вы хотя бы будете чистить зубы пастой, цинк, что есть в составе уже окажет антисептическое действие.
С д3 хорошо, можно попить профилактическую дозу 1000 ме 1 раз в сут

Ирина, д3 продолжаем пить в дозе 1000 ме. Насчёт языка поняла, только сколько раз в день и сколько дней надо орошать мирамистином?
И подскажите, пожалуйста, грибы в кишечнике лечатся препаратами типа Рио флора? Не будет необходимости в более серьезных препаратах, типа антибиотиков? Спасибо!

Язык можно орошать пару раз в сутки не более 5 дней, если чистите зубы уже этого достаточно.
Рио флора -пробиотик, БАД, типа максилака, баксета и т.д.Если у ребенка нет активных жалоб этого достаточно.Если выясниться , что сыпь на руке тоже грибковая можно будет пропить курс микомакс ( противогрибковое).Пока не стоит.

Ирина, все поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, не болейте.