Консультация педиатра /

Ферретин и д 3 — вопрос №855235

Здравствуйте! Ребенку 4,8. Сдали ферретин и д 3. Показатели ферретина-35, д-20. Хоть по референсным значеням мы и входим в норм упл ферретину, но от многих нутрициолого слышалв, что для растущего организма норма от 50. Скажите пожайлуста, нужно ли нам принисвть препараты железа и какие? А так же прошу назначить препарат для полнятия д 3.

Педиатр
Здравствуйте, ферритин у ребенка в норме.
Для детей старше года норма от 30, препараты железа не нужны.
Витамин Д снижен - принимайте по 2000ме в сутки в течение 2 месяцев, затем контроль, если пришёл в норму, то снижаем до 1000 ме.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,какой посоветуете д 3? Говорят акаадетрим плохо усваивается.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! Можно вопрос от себя? У меня ферретин был 12, назначили ферретаб по 2 таблетки в день. Полтора месяца пила его, результат 14. Это же мало? Менять препарат?
Педиатр
Можно витамины на масляной основе - вигантол или детримакс.

Касаемо Вас, курс восполнения железа - 3 месяца, поэтому продолжайте приём препарата.
Клиент
Ангелина, а как только Д войдкт в норму. Потом пить доя профилактике какой срок? Год два или пожизненно?
Педиатр
Водный раствор можно пить постоянно, исключая прием на период активного солнца.
Масляный пьем всегда под контролем витамина в крови.
Профилактическая дозировка 1000 ме
Педиатр
Здравствуйте аквадетрим 7 кап раз в день 1 месяц.
Гемоглобин сколько?
Принятый ответ
Педиатр
Анна,здравствуйте.

Ферритин от 30 норма у детей поэтому по данному показателю препараты не нужны . Что по ОАК (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы)?
Вит Д нужна лечебная дозировка 2000МЕ-2500МЕ. Т.е 4-5 капель вигантола(жирорастворимый вит Д) либо аквадетрим (водоростворимый).

Через 1 месяц контроль показателя.
Принятый ответ
Клиент
Анастаси, спасибо за ответ! Можно вопрос от себя? У меня ферретин был 12, назначили ферретаб по 2 таблетки в день. Полтора месяца пила его, результат 14. Это же мало? Менять препарат?
Педиатр
Вам нужно продолжить приём железа до 3х месяцев. Рассмотреть вариант смены на тотему. Хорошо идёт взрослым.
Педиатр
Анна, добрый день. Препараты железа не нужны. Что касается вит Д3 - увеличить дозу до 4-5 капель на 2 месяца. По опыту, не видела развития рахита у детей, принимающих любой препарат вит д3. Поэтому, можете купить любой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, посде нормализции витамина Д, по сколько капель пить? И какой период, постоянно?
Педиатр
Доброе утро.Препараты железа не нужны, а витамин Д нужен 2000 МЕ в сутки (4 кап) аквадетрим или вигантол. Прием препарата в течении 1 го месяца, далее поаторить кровь на уровень вит Д и скорректировать лечнбную дозировку. Не болейте)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ! Можно вопрос от себя? У меня ферретин был 12, назначили ферретаб по 2 таблетки в день. Полтора месяца пила его, результат 14. Это же мало? Менять препарат?
Педиатр
Вы приператы железа не совмещаете с другими прераратами? Витаминные комплексы примеру?
Клиент
Альбина,нет, наоборот с витамином С его первое время принимала. Тироксин еще пью 88 мг натощак
Педиатр
Препараты железа, как минимум нужно принимать 3 месяца. Не усваются при одновременном применении с чаем или молоком. Думаю пока можно оставить и через месяц повторить кровь на ферретин
Клиент
Альбина, посде нормализции витамина Д, по сколько капель пить? И какой период, постоянно?
Педиатр
После нормализации уровня витамиеа Д , переходите на профилактическую дозу 1000 ме в сутки ( 2 капли) , пьется круглогодично т е постоянно.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по описанию ферритин у ребенка в норме.
Витамин Д снижен необходимо принимать ДЗ (Аквадетрим) по 4 кап 1 р в сут в течении 1 месяца,после повторите анализ для динамического наблюдения.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, посде нормализции витамина Д, по сколько капель пить? И какой период, постоянно?
Педиатр
Здравствуйте, после нормализации витамина Д профилактическую дозу пейте по 2кап постоянно.
Выздоравливайте!