Дисплазия 1

Здравствуйте!мне 45 лет.Выявили по жидкостной цитологии дисплазию1 впч 31и 56.Пролечила аллокин -альфа ,изопринозином и генфероном 10 дней на ночь и цервиконом 25 дней.Сдала через 2 недели после лечения и дисплазия осталась.Врач предлагает удалить шейку с маткой .Скажите пожалуйста правильно ли пролечили и надо ли удалять или можно сделать фдт?спасибо

ВПЧ не лечится. Дисплазию лёгкой степени наблюдаем. 1 раз в 6 месяцев ПЦР на ВПЧ, кольпоскопия и жидкостная цитология. При переходе в тяжёлую дисплазию ставится вопрос об удалении. Сейчас это не нужно.

Юлия, скажите пожалуйста даже если есть изменения на шейке по кольпоскопии всё равно только наблюдение?спасибо

Если по кольпоскопии тоже не более дисплазии лёгкой степени, то наблюдаем.

Юлия, по кольпоскопии написали 2 степень

Пришлите заключение

Юлия, зона трансформации -аномальная 2 тип.атрофия эпителия-нет.децидиоз-нет.открытые железы с ороговением.ретенционные кисты-есть.сосуды атипические.лейкоплакия толстая.мозаика грубая.пунктация грубая.ацето-белый эпителий грубый.внутри пораженияконтуры более плотного АБЭ-нет.признак гребня-нет.эктопия-нет.края поражения чёткие.йод негативная зона -резко контрастная.эндометриоз-точечный

Да, действительно, при такой кольпоскопии рекомендуется оперативное лечение. Не затягивайте с ним.

Юлия, а если конизация уже была и больше нечего отрезать надо ли удалять шейку с маткой?и как вы относитесь к фдт.спасибо

Это кольпоскопия после конизации? Если да, то операция. Если до конизации, то повторить кольпоскопию.

В данном случае лучше удаление. Рак шейки матки очень быстро может развиться. Зачем это нужно? Если у вас есть ещё репродуктивнве планы, то может быть стоит рискнуть. Если нет, то я за удаление.