ПосЕв на микрофлору
Здравствуйте сдали бак посев на флору с определением Чувствительности к антибиотикам из зева. Чем лечить и нужно ли лечить данные показатели ! Посмотри анализ , дайте пожалуйста рекомендации! Благодарю за обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат бакпосева к вопросу. Укажите жалобы, по поводу которых сдавали анализ.
Лариса, прикрепила! Длительное воспаление носоглотки (боль в горле, жжение
Выделенные бактерии являются условными-патогенаими. При наличии симптомов заболевания, они подлежат терапии чувствительными антибиотиками. Вы обращались с вопросом дискомфорта в носоглотке к ЛОРу на прием? Исключили синусит и рефлюкс-фарингит?
Лариса, Исключили синусит , рефлюкс-фарингит нет! Поставили диагноз ГРБ
Лариса, какими антибиотиками и нужно ли уничтожать эти бактерии?
ГЭРБ как раз вызывает рефлюкс-фарингит, который и обуславливает имеющиеся симптомы. Лечение антибиотиком,в данном случае, ситуацию не изменит, а может напротив ухудшить рефлюкс.
Лечите ГЭРБ (антирефлюксный режим, приём Рабелок 20 мг*2р, Ретч 50 мг*3р, Фосфалюгель 3р/день, 30 дней), ситуация должна улучшиться.