Фолиевая кислота и признаки передозировки
Добрый день,подскажите пожалуйста принимала фолиевую кислоту фирмы Солгар folate 1,333mcg dfe (800 mcg folic acid) т.е как я поняла это 800мкг фолиевой кислоты,с ноября месяца принимала по 1т в день до 8 недель (это примерно 5 месяцев),далее не знаю с чем больше связать появились боль и жжение в желудке,горечь во рту и не понятный привкус кислого,после того,как я перешла на другую фирму фолиевой кислоты 9 месяцев в розовой упаковке,но ещё во время этого мы поменяли фильтра на воду и Горький привкус воды и после еды был всегда,цвет мочи был ярко желтый,кал оранжевый,изжога,горечь и жжение в желудке все это было в течение 2-х недель,на последние 4 дня я отменила фолиевую кислоту совсем и поменяли на другие фильтра,вода перестала горчить,но всё равно есть не приятный привкус во рту,дискомфорт в желудке и кишечнике,цвет мочи нормальный и кал тоже.Ещё сегодня заметила что верхнее нёбо стало оранжево-желтым… Это передозировка фолиевой кислотой?Как может повлиять на плод,его развитие?Были ли действительно случаи такой передозировки?сецчас 10 недель,второй день начала вновь приём Фолиевой 9 месяцев 400мкг Сегодня в ЖК сдала анализы (оак,оам,бихомия) Заранее очень благодарна 🥺и очень переживаю 😔
Принятый ответ
Здравствуйте.Это гастрит и нужно к гастроэнтерологу.
Дарья, передозировки не бывает?У меня ещё с нервной системой что-то,то панический страх,то я сама не своя
Вы еще и беременны. Не забывайте это. Может быть нарушение психологического состояния.
Дарья, я просто переживаю что передозировка и могла навредить плоду и его формированию ?
Фолиевая кислота не повышенных дозировках никак не вредит малышу.
Дарья, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не передозировка
УЗИ печени не делали?
Светлана, передозировка бывает с такими симптомами?У меня с нервной системой ещё что-то,то панический страх,то сама не своя
Узи брюшной полости делала давно,в этот раз нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень мало вероятно что причиной такой клиники явились витамины. Но вы правильно сделали, пока что не разберетесь с ситуацией лучше повременить с приемом препаратов. Помимо того что уже сдали желательно пройти узи органов брюшной полости ну и со всеми анализами подойти к гастроэнтнрологу на консультацию.
Марина, я начала пить снова фолиевую 400мкг второй день,перестать пить?Только Йодомарин?Передозировка бывает с такими симптомами?
Желательно пока все отменить, до разъяснения причин и результатов анализов. как правило передозировки встречаются редко, но имеют место быть. Чтоб понять это-можно сдать анализ крови на уровень витамина.
Марина, завтра сдам на В9 и что ещё сдать?
Как передозировка влияет на развитие плода??
На плод не повлияет, не переживайте. Как правило влияние может быть на печень.
Марина, видимо оно чтоли??
Марина, добрый вечер,пришли результаты Фолиевой кислоты 39,58
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализ на содержание фолиевой кислоты, чтобы успокоиться
Валерия, завтра всё таки сдам ?может это быть передозировка?Если будет высокий уровень,значит действительно она?
Не надо загадывать. Вы сначала сдайте
Валерия, добрый вечер,пришли результаты Фолиевой кислоты 39,58
Прикрепите бланк анализа
Валерия, 39,58 нмоль/л
Норма фолиевой кислоты в анализе крови составляет от 7 до 39,7 нмоль/л. Ваш показатель в норме
Валерия, где-то написано до 21нмоль/л?анализ и фолиевую принимала вчера,позавчера
Норма - до 39,7
Не ищите патологии, которой у вас нет
Валерия, спасибо ?
Валерия, а подскажите ещё пожалуйста,в течение какого времени ФК снижается в крови?
Это зависит от того, сколько в вашем рационе зелени и печени. Но с учётом срока и уровня фолиевой кислоты, вы можете отменить её прием (её необходимо пить до 12 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация гастроэнтеролога