Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №85584

Здравствуйте, ранее я уже писала здесь и нам посоветовали сдать на дисбактериоз.
Мы сдали анализ на дисбактериоз и он выявился, звучит в заключении так: "третья степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника: повышение клостридий до 10^6 КОЕ/г; обнаружение ассоциации микроорганизма staphylococcus aureus в концентрации 10^8 КОЕ/г."
Нам врач назначила антибиотик гентамицин раствор 4% пить 0,5 мл.2раза в день , 7 дней + примадофилус 1/2 ч.л. 1 раз в день, 14 дней, кипферон 1 свеча 1 раз в день 10 дней, Полисорб/Смекта пропить 1-2 дня. После гентамицина интестибактериофаг 5 мл.2 раза в день, 7 дней.
Ребенку вроде бы полегчало чуть чуть, но за 2 дня до конца лечения, все как будто сначало начал болеть живот, урчание, спазмы и плохой сон ночью.
Теперь мы пьем стопдиар на 7 дней, сейчас только 3й пьем, результата пока нет(((( почему не знаю. Мы полностью на на. Нам сейчас уже 10 месяцев.
Спасаемся эспумезаном(почему и как не знаю) помогает и хорошо, стул у ребенка жидкий, кислый, может 5, а иногда и более 5 раз в день, пукает с каками.
Подскажите пожалуйста, почему у нас так???? Что делать??? Почему легче не становится??? Как долго лечится дисбактериоз???

Педиатр
Здравствуйте пришлите фото анализа на почту
Клиент
Елена, отправила.

Клиент
Елена, Нам тогда снова нужно пройти антибиотики, затем бактериофаг? Или как лучше???
Наверное по новой лечение начинать?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а может дисбактериоз может появится на фоне введённого прикорма, потому что как раз во время этого и началось все. Ввели однокомпонентные и многокомпонентные фруктовые и овощные пюре, начались боли в животике, а начали есть мясо и она стала все меньше есть овощи и фрукты, а потом быстро перестала вообще все есть.
И в принципе как раз в это время она начала ползать, но руки у нас постоянно во рту, а как ползать начала, так теперь и мусор оказывается во рту (какой найдет) или до чего достанет, это обычно все что в руке оказывается. Отучить пока не очень получается. Или тут все до кучи???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике ребенка, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Этот анализ сейчас вообще не используется.
Клиент
Ольга, как нам тогда быть, если у нас каждое кормление как пытка!!! А от прикорма ребенок сам отказался ((( и эта ситуация у нас уже не первый день и даже месяц.то стихнет, пока пропьем что-нибудь, потом начинается сначала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы на ГВ? У вас диета или едите все, что хотите? Не сдавали на лактазную недостаточность? На непереносимость белка коровьего молока? Что конкретно беспокоит ребенка? Прямо по жалобам.
Клиент
Ольга, да мы на ГВ. Лактазная недостаточность у нас была, мы пропили лактазная курсом месяц и все вроде бы наладилось, затем началась вот эта ситуация.
Мы каждое кормление, после 3-4 минут сосания начинаем выгибаться во все стороны и бросаем грудь, ужасное урчание в животе, схваткообразные боли в животе. Какает ребенок во время каждого кормления и между ними, каки беспокоят ее. Они жидкие, чаще со слизью, пукает с каками. Раньше когда была лактазная недостаточность, то в какашки были комочки молока, сейчас нет такого, только видно комочки лекарства, которое мы пьем.
Когда ее ничего не беспокоить она спит всю ночь спокойно и просыпается покушать 1-2 за ночь, а сейчас мы просыпаемся кушать или ее беспокоит живот каждые 1,5-2 часа. А то и чаще.
Клиент
Ольга, диету стараюсь соблюдать, не по всей конечно строгости, на одной гречке и супчике, но соблюдаю. Единственное иногда ем творог, молока выпью. Хотя раньше была аллергия на коровий белок (в 2-3 месяца).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А сколько ребенку?
Клиент
Ольга, 10 месяцев (2.11 будет годик).
Клиент
Ольга, так что вы можете сказать по этому поводу????
Педиатр
Развитие дисбактериоза провоцирует грязные руки,прикорм ни причем.
Клиент
Елена, понятно. Будем отучить тянуть все подряд в рот((((
Клиент
Елена, а как действительно теперь начинать вводить, правильно вводить прикорм, чтобы в дальнейшем с ним не было проблем??? По какому принципу??? В каком количестве??? Как часто вносить какие-либо изменения???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Во-первых, нужно все-таки выяснить - нет ли лактазной недостаточности или непереносимости белка коровьего молока. Они есть возрастные (ближе к 2-3 годам выравниваются), есть постоянные (никуда больше не исчезнут). Лактазар не лечит - он действует пока его принимают. Кроме этого, возможно, что это реакция на прикорм - ввели слишком резко, слишком много, слишком хаотично, не с того начали и так далее. Это отдельная ситуация. В этом возрасте начинается очередной отказ от груди, который обычно либо завершается окончанием ГВ, либо продолжением ГВ после года. Это третья ситуация у вас. И прочитайте также про кризисы сна. Они тоже могут иметь место.
Клиент
Ольга, про сон я почитаю, про лактазную недостаточность тоже понятно. А как в дальнейшем тогда быть с прикормом, как его правильно вводить??? Чтоб не было проблем с этим вопросом.
Клиент
Ольга, сисю она очень любит сосать, мы наоборот истерии , если нам очередной раз и просто так ее не дали, засыпаем мы хоть днём хоть на ночь!!!!только под сисю. В редких случаях я ее укачиваю.
Педиатр
По 1ч.л.нового увеличивая на 1ложку каждый день.
Неделю один овощ,неделю другой