Дисбактериоз

Здравствуйте, ранее я уже писала здесь и нам посоветовали сдать на дисбактериоз. Мы сдали анализ на дисбактериоз и он выявился, звучит в заключении так: "третья степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника: повышение клостридий до 10^6 КОЕ/г; обнаружение ассоциации микроорганизма staphylococcus aureus в концентрации 10^8 КОЕ/г." Нам врач назначила антибиотик гентамицин раствор 4% пить 0,5 мл.2раза в день , 7 дней + примадофилус 1/2 ч.л. 1 раз в день, 14 дней, кипферон 1 свеча 1 раз в день 10 дней, Полисорб/Смекта пропить 1-2 дня. После гентамицина интестибактериофаг 5 мл.2 раза в день, 7 дней. Ребенку вроде бы полегчало чуть чуть, но за 2 дня до конца лечения, все как будто сначало начал болеть живот, урчание, спазмы и плохой сон ночью. Теперь мы пьем стопдиар на 7 дней, сейчас только 3й пьем, результата пока нет(((( почему не знаю. Мы полностью на на. Нам сейчас уже 10 месяцев. Спасаемся эспумезаном(почему и как не знаю) помогает и хорошо, стул у ребенка жидкий, кислый, может 5, а иногда и более 5 раз в день, пукает с каками. Подскажите пожалуйста, почему у нас так???? Что делать??? Почему легче не становится??? Как долго лечится дисбактериоз???

Здравствуйте пришлите фото анализа на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, отправила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, Нам тогда снова нужно пройти антибиотики, затем бактериофаг? Или как лучше???
Наверное по новой лечение начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а может дисбактериоз может появится на фоне введённого прикорма, потому что как раз во время этого и началось все. Ввели однокомпонентные и многокомпонентные фруктовые и овощные пюре, начались боли в животике, а начали есть мясо и она стала все меньше есть овощи и фрукты, а потом быстро перестала вообще все есть.
И в принципе как раз в это время она начала ползать, но руки у нас постоянно во рту, а как ползать начала, так теперь и мусор оказывается во рту (какой найдет) или до чего достанет, это обычно все что в руке оказывается. Отучить пока не очень получается. Или тут все до кучи???

Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике ребенка, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Этот анализ сейчас вообще не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, как нам тогда быть, если у нас каждое кормление как пытка!!! А от прикорма ребенок сам отказался ((( и эта ситуация у нас уже не первый день и даже месяц.то стихнет, пока пропьем что-нибудь, потом начинается сначала.

Вы на ГВ? У вас диета или едите все, что хотите? Не сдавали на лактазную недостаточность? На непереносимость белка коровьего молока? Что конкретно беспокоит ребенка? Прямо по жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, да мы на ГВ. Лактазная недостаточность у нас была, мы пропили лактазная курсом месяц и все вроде бы наладилось, затем началась вот эта ситуация.
Мы каждое кормление, после 3-4 минут сосания начинаем выгибаться во все стороны и бросаем грудь, ужасное урчание в животе, схваткообразные боли в животе. Какает ребенок во время каждого кормления и между ними, каки беспокоят ее. Они жидкие, чаще со слизью, пукает с каками. Раньше когда была лактазная недостаточность, то в какашки были комочки молока, сейчас нет такого, только видно комочки лекарства, которое мы пьем.
Когда ее ничего не беспокоить она спит всю ночь спокойно и просыпается покушать 1-2 за ночь, а сейчас мы просыпаемся кушать или ее беспокоит живот каждые 1,5-2 часа. А то и чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, диету стараюсь соблюдать, не по всей конечно строгости, на одной гречке и супчике, но соблюдаю. Единственное иногда ем творог, молока выпью. Хотя раньше была аллергия на коровий белок (в 2-3 месяца).

А сколько ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, 10 месяцев (2.11 будет годик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, так что вы можете сказать по этому поводу????

Развитие дисбактериоза провоцирует грязные руки,прикорм ни причем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, понятно. Будем отучить тянуть все подряд в рот((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, а как действительно теперь начинать вводить, правильно вводить прикорм, чтобы в дальнейшем с ним не было проблем??? По какому принципу??? В каком количестве??? Как часто вносить какие-либо изменения???

Во-первых, нужно все-таки выяснить - нет ли лактазной недостаточности или непереносимости белка коровьего молока. Они есть возрастные (ближе к 2-3 годам выравниваются), есть постоянные (никуда больше не исчезнут). Лактазар не лечит - он действует пока его принимают. Кроме этого, возможно, что это реакция на прикорм - ввели слишком резко, слишком много, слишком хаотично, не с того начали и так далее. Это отдельная ситуация. В этом возрасте начинается очередной отказ от груди, который обычно либо завершается окончанием ГВ, либо продолжением ГВ после года. Это третья ситуация у вас. И прочитайте также про кризисы сна. Они тоже могут иметь место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, про сон я почитаю, про лактазную недостаточность тоже понятно. А как в дальнейшем тогда быть с прикормом, как его правильно вводить??? Чтоб не было проблем с этим вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, сисю она очень любит сосать, мы наоборот истерии , если нам очередной раз и просто так ее не дали, засыпаем мы хоть днём хоть на ночь!!!!только под сисю. В редких случаях я ее укачиваю.

По 1ч.л.нового увеличивая на 1ложку каждый день.
Неделю один овощ,неделю другой