Консультация педиатра /

Стафилококк и клебсиелла окситока — вопрос №184785

Подскажите пожалуйста, стоит ли лечить и чем?У ребенка 1г.2м. в анализе (калл на дисбактериоз)обнаружили стафилококк 10*4 и клебсиелла окситока 10*4 ...какая норма должна быть?До этого лечили дисбактериоз пиобактериофагом поливолентным и потом ацепол детский.Послп сделали перерыв неделю-2 и сдали анализ повторно...вот что обнаружили...+ не достаточно бифидо и лактобактерий.Ранее по кап программе ставили недостаточность ферментов. Сейчас не знаю,будем сдавать снова.

Педиатр
Добрый день. Сейчас нет такого диагноза как дизбактериоз и анализ на кала на флору не несет клинико-диагностической значимости. Выявленные в кале бактерии являются условно-патогенными, концентрация их предельно допустима. У ребенка пока еще идет становление микрофлоры кишечника , если симптомотически его это никак не беспокоит, то не стоит злоупотреблять ни бактериофагами, ни пробиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам за ответ.У нас сейчас нет особых проблем с пищеварением.Плохо кушает (возможно из-за зубов)и стул всегда разный ,чаще зеленый(цвет болотной тины)иногда черный,оранжевый.До лечения были проблемы жидкий зеленый стул с запахом гноя и часто ходила в туалет до 7р.д.Поэтому и сдали анализ на дисбактериоз было много чего обнаружено.Потом пролечились тем что я написала ранее и сдали повторно .Выявили стафилококк и клебсиелла окситока в 10*4 и то и то.Может ли повлиять на качество анализа то что собирала я его часов после четырёх дня,а на следующее утро только отвезли?

Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнка ничего не беспокоит, то анализы(тем более такие) мы не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ.