Консультация невролога /

Задержка моторного развития — вопрос №855843

Здравсвуйте, ребёнку 7 мес. Ставят задержку моторного развития. Только начал переворачиваться. Слабые мышцв рук шеи спины. Рефлексы руки ноги есть, но слабые опора слабая. Сделали КТ. Может разъяснить причину и прогнозы?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол КТ.
И уточните как протекали беременность и роды?
На какой неделе родился малыш?
Во сколько начали удерживать голову хорошо уверенно во всех положениях.
И есть ли описание неврологического статуса неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, голову до сих пор не очень прям хорошо удерживает. Есть кривошея. Мышцы слабые как шеи так и рук, спины. Нам так сказали

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным КТ головного мозга есть признаки нарушения ликвородинамики.
*расширено субарахноидальное пространство
*расширены 3 желудочек
*расширены боковые желудочки
Это связано с натальной травмой шейного отдела позвоночника(в период беременности или в родах)
Клиент
Ирина, я думаю да травма в период родов была. В беременность все было хорошо. И что с этим делать?
Клиент
Ирина, у меня есть узи шейного отдела. По рентгену шейного отдела все норм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я прочитала всю выписку и поняла,что из лечения у вас были:
*массаж
*электрофорез
*попытка приема пантогама(не увенчалась успехом в связи с аллергическими проявлениями)
Все верно?
Еще меня волнует вопрос-малыш держал голову лучше и был регресс?
Или не было такого?
По описанию пишут,что в 3 мес ребенок удерживал голову
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите УЗИ
Клиент
Ирина, реьенок после курса терапии в стационаре начал пытаться ползти и опираться на ручки... Но сказали что не хватает сил ему...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перечислите,пожалуйста,что именно ребенок получал из лечения?
По данным УЗИ шейного отдела позвоночника есть кривошея и натальная травма(нарушено соотношение между с1 и с2)
Клиент
Ирина, это педиатр написала нам историю развития для стационара.нет он как я вот вижу с 3х мес вот как стал держать голову слабо так и в одной поре. Сецчас мы проходим в краевой больнице обследования и реабилитацию массаж +физио + пирацетам уколы. Я вижу что он стал поживее. Старается. Но не очень к него получается
Клиент
Ирина, это нам к остеопату? С кривошеей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть видео,как малыш лежит на животе,передвигается,держит голову?
Клиент
Ирина, скинула дневник вам одного из дней. Осмотр невролога уже в стационаре.
Клиент
Ирина, ээг сказали в норме
Клиент
Ирина, к сожалению свежего видео нет, мы в стационаре, подхватили вирус и он сейчас особо ничего не делает.. Температура
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тонус снижен и в верхних и в нижних конечностях описывают.
Такие детки развиваются с задержкой развития.
Но на фоне активного лечения возможно добиться успехов
Клиент
Ирина, нашла небольшое видео не могу загрузить...
Клиент
Ирина, что посоветуте делать с шеей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео прикрепите в яндекс диске и сюда ссылку скиньте.После него обсудим что делать дальшн
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/g0GO-FChafq9fw
Клиент
Ирина, я не знаю то ли я отправила) видео не очень кончено информативно. Но голову видно как держит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по видео тяжеловато удерживает голову и свод черепа уплощен(т.е. кривошея есть).
Готовьтесь к длительной реабилитации и найдите хорошего остеопата по отзывам в вашем городе.
А также потом проколите церебролизин или кортексин.
Клиент
Ирина, мы просто были уже у остеопата и он правил шею
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько сеансов вам назначали
Клиент
Ирина, мы были раза 3 всего. он вытягивал ему шею
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Были у хорошего специалиста?
Клиент
Ирина, ну его хвалят. Но я тоже вижу что кривошея есть
Клиент
Ирина, эти травмы шеи я так понимаю внесут свои последствия в дальнейшем развитии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проблемы,сами понимаете,будут.
Нам надо сделать,чтобы неврологический дефицит был не столь значимым.
Клиент
Ирина, честно не понимаю какие могут быть проблемы. Врач ничего не говорит
Клиент
Ирина, скажите как есть какие могут быть проблемы с нашими результами КТ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Меня не столько результаты КТ смущают,сколько то как малыш развивается.
Голову он держит плохо для 7 месяцев.
Если ребенок пойдет к 2 годам,то это будет хорошо.
Клиент
Ирина, мыне лечились еще даже. Вот только с 11гл апреля начали и не проходили никакие реабилитации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне пониженного тонуса детки вообще осваивают навыки с опозданием.
Начинают позже голову держать,позже переворачиваться,сидеть,садиться,ходить.
Выпишитесь из больницы продолжайте активно лечить малыша.
На фоне лечения должны быть хорошие сдвиги.
Но я вас не могу обмануть и сказать,что в год вы пойдете.
Клиент
Ирина, я надеюсь что в год мы сядем и поползем хотя бы
Клиент
Ирина, нам сначала лучше сходить к хорошему остеопату я так думаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,я бы начала с остеопата и хорошего невролога.
Нужно комплексное лечение.
Клиент
Ирина, ну лечить я могу только водить его на массажи, лфк, двигательную какую-то терапию
.. Нам скзали курс реабилитации в стационаре повторить через 3 мес
Клиент
Ирина, про кортексин я слышала, почему интересно нам назначили пирацетам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что было в отделении,то и колят.
После я бы посоветовала проколоть кортексин и церебролизин
Кортексин 10 дней
Церебролизин 15 дней колоть,15 дней перерыв и еще 15 дней проколоть
При таком тонусе-это более эффективная схема.
Плюс физиолечение(СМТ на сегментарные зоны рук и ног)
Клиент
Ирина, мы с 11го апреля начали лечение. До лечения он вообще лёжа на животе не поднимал попу не старался подтягивать ножки. Не вытаскивал вперёд руки сейчас немного он пытается это делать, толкается ножками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно время!
Я думаю,что догонит.
Клиент
Ирина, ну вот сейчас нам делают физио светом зелёным и красным область шеи спины день, второй день руки ноги. Блин если бы я знала про препараты я бы лучше сама купила если тут нет чтоб кололи
Клиент
Ирина,ну мы сецчас лечились нам нужно сколько передохнуть от препаратов чтоб колоть кортексин например?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного,пирацетам тоже простимулирует.
Просто дома продолжите лечение через дней 10 после выписки.
Клиент
Ирина, ну как врачи говорят что он очень активный и старается
Клиент
Ирина, да я продолжу физ нагрузку массажи.. А вот уколы не рано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас времени не так и много.
Уколы даже параллельно по 2 препарата можно колоть.
Пантогам вы не переносите.
Клиент
Ирина, что время мало это да... Но это не навредит ему, все так сразу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет. Я считаю,что вам необходимо активное лечение.
Клиент
Спасибо будем стараться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашему мальчику!
Невролог
Здравствуйте. По Кт ничего критичного не вижу, да есть не большие ликвородинамические нарушения, но они не критичны. Вероятнее всего задержка развития ( в силу пониженного тонуса, слабости мышц) связана с гипоксическими явлениями в родах , иногда в период вынашивания. Чаще конечно во время родов идет влияние на шейный отдел позвоночника, могла возникнуть своего рода травма, кривошея, отсюда и удерживание головки затруднительно. Я считаю что вполне есть все шансы на нормальное развитие в будущем а сейчас нужно предпринять все возможные меры. С кривошеей лучше обратить к очень хорошему грамотному ( по отзывам) ортопеду детскому. Поищите хорошего профессионального массажиста, укрепляющий массаж курсами проходить 1 раз в 1-2 месяца. Курсы ноотропной терапии, если пантогам не подошел то пробовать другие ( Кортексин детский не плохой препарат но минус в том что уколы делать надо, Энцефабол в сиропе).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, реабилитация нужна будет длительная ,работа над малышом. Отставание в развитии не страшно, рано или поздно начнёт все делать самостоятельно. Главное, грамотное лечение и реабилитация.