Ребёнок 10 мес не сидит
Здравствуйте! Мальчику 10 мес через 4 дня будет. Роды ЕР, в срок, без патологии, нсг в норме, осмотры очные невролога в месяц, 7 мес, все в пределах нормы. Переворачиваться со спины на живот начал ровно в 6 мес. С 7 мес ползает по пластунски, очень активно. Пару недель встаёт у опоры, сначала на корточки, потом на полную стопу, правда шатается при этом. Прошли курс массажа и лфк в течение 5 недель от Игоря Новокриницкого , сегодня закончили. Результата видимого пока нет, четверенек нет, не садится сам. Если посадить, то сидит очень недолго, заваливается.. В связи с ситуацией с коронавирусом, на очную консультацию не можем пока попасть. Вопрос такой : является ли патологией что ребёнок в 10 мес не сидит сам, когда стоит бить тревогу или уже пора? По всем таблицам, в тч ВОЗ 10 мес это крайний срок ((Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, что нибудь ещё беспокоит в ребенке кроме того, что что не сидит?
Марьяна, да в принципе нет, Малоежка только.. Так активный, реагирует на окружающих, смеётся активно болтает, даёт игрушки если попросить, кидает шарики в сортер.. Только ползает на брюхе везде
Вам не о чем беспокоиться, то ,что ребенок не ползает так некоторые дети перескакивают этот этап развития и начинают ходить, а то что не сидит, раз он непоседа , так ему некогда сидеть и он в постоянном движении, 10 месяцев крайний срок, но нужно учитывать общее развитие ребенка, а оно абсолютно нормальное
Марьяна, спасибо! И что получается, пока просто ждать и продолжать лфк делать?
Да, можете повторить через несколько месяцев, также самим проводить ЛФК и купать в ванне. Здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного, будет ещё и ползать, и бегать;)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию все идет немножко с задержкой. Судя по фоткам у ребенка нет серьезная патология. Рекомендую Вит Д проф.дозах, мальтофер в капли чтобы ускорить этапов моторного развития.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что нареканий у невролога не было, развивался по возрасту, на узи хорошо все, то я склоняюсь что это собственные возрастные особенности ребёнка. Да по таблицам в 7 месяцев самостоятельно должен сидеть, но по факту многие вообще пропускают этот пункт и начинают стоять раньше чем садиться! Какая масса тела у Вас, часто маловесные детки намного позже садятся.
Попробуйте помочь ему садиться: для этого надо заинтересовать его предметом, чтоб ему самому пришлось сесть и дотянуться, то есть на таком сидячем уровне; когда сажаете с опорой в виде подушки постепенно ее убирать, чтобы опоры не было.
Я думаю Вам не стоит переживать, так как по описанию ребёнок здоровый.
Яна, здравствуйте, да, маловесный, в 9 мес 74 см вес 7900 всего
Ну вот тем более, маловесные детки позже садятся, и это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте ребёнок доношенный?
Елена, здравствуйте, да, ровно 40 недель
Тогда можно сделать рентген пояснично-кресцового отдела позвоночника
Здравствуйте. Все нормально, развивается хорошо, нужны водные процедуры, ванна до 1-2 часа вдень. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, добрый день, просто сидеть в ванной?
Да, набираете ванну с комфортной температурой для ребенка воды и сидим рядом 1-2 часа, можно самой в ванне с ребенком играть, разговаривать, лучше петь, включив песни, которые Вам или ребенку нравятся.. С уважением.