Консультация детского невролога /

Повышенный лактат — вопрос №784652

Здравствуйте. Сдавали анализ ребенку в 1 год. И в 1,1. Нормы указала в скобочках.
Результаты
Алт было 31, стало 24 (<33)
Аст было 42, стало 35 (<48)
Биллирубин прямой было 4, стало 3 (<3,4)
Биллирубин общий 11,3 стало 8 (3,4-20.5)
Биллирубин не прямой было 7,3, стало 5 (<19)
Креатинкиназа была 233, стало 96 (<230)
Лдг было 300, стало 251 (<344)
Лактат был 1,9, стал 2,4. (0,5-2,2)

Что может значит повышенный лактат? К неврологу обращались из за змр. Больше никаких жалоб нет.
Нужно ли еще проводить какие-то исследования, врачей и тд? И как понизить лактат

Терапевт
Анна, этот показатель (лактат) имеет значение в отделениях интенсивной терапии, когда исследуется в динамике на фоне тяжелых неотложных состояний (сильно вариабелен, в амбулаторной практике значения не имеет). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. То есть у нас повышенный лактат не может быть причиной змр? Ребенок еще не сидит, не ползает на четвереньках. Не встает.

Терапевт
Анна, нет, не может.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,необходимо сдать общий анализ крови и кровь на глюкозу,коагулограмму. Ребенок не болел вирусной накануне сдачи крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет, не болел. Анализ общий сдавали тоже в год. Там отклонений не было! Так же мочу тоже сдавали. Все ок.
Может нужно сдавать какие то еще анализы? Ттг, т4 и тд. Или перуват?
Лежит дома элькар, стоит его подавать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При постгипоксических состояниях наблюдается повышение лактата. Я бы дообследовала еще щитовидную железу(т3,т4,ттг). Элькар 30 % по 5 кап 2 раза в день-1 мес
До еды,развести в 1 ч.л воды
Невролог
Здравствуйте. лактат такой неспецифический анализ который редко когда говорит за какую то конкретную патологию. чаще всего лактат повышен при гипоксических состояниях. Отклонение не большое совсем, его в рамках патологии не рассматривают. на всякий случай можно проверить кровь на витамин Б1 ( его дефицит иногда дает повышение лактата). Дополнительно можно сдать кровь на креатинин и мочевину, ТТГ, т4 свободный. Пройти ЭХО сердца.
а так я не связываю немного повышенный лактат и задержку развития.
Элькар подавать можно, по 2 капли 2 раза в сутки за 30 минут до еды в паре ложек водички растворять и давать - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю вас
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лактат может элементарно повыситься вследствие мышечной нагрузки перед сдачей анализа (например, ребенок много двигался), из серьезных причин - гипоксия мозга, проблемы с печенью (повышен прямой билирубин) и тд. Учитывая, что лактат не все время повышен, похоже на однократное повышение из-за напряжения мышц. Но на всякий случай сделайте УЗИ печени, сердца, почек, сдайте общий анализ крови, глюкозу. Или пересдайте лактат.