Консультация детского невролога /

Назначили кортексин — вопрос №3018661

Добрый день!
Ребенку только исполнилось 9 месяцев. Доношенный ,беременность протекала хорошо,здоровый. Обычная здоровая девочка. Недавно стало беспокоить ,что к 9 месяцам сама не встает и не садится и не ползает по -пластинки ,только если посадить. Издает звуки ма-ма,па-па,ба-бу и прочее.Очень эмоциональная ,активная. Переворачиваться начала к трем месяцам ,после курсов массажа. Если хочет что-то достать ,то кр Тит я вокруг себя ,как юла. Внешне обычный здоровый ребенок. Единственное ,была травма была в шесть месяцев-ломали ключицу. Из за того,что не хочет сидеть отвезли к неврологу на консультацию. Врач поставила диагноз темповая задержка моторного развития,мышечная дистония. Назначен курс лфк массажа ,Элькар,а также уколы кортексина. Дома очень против уколов. Прямо встретила протест. Прочитала про препарат ,стало страшновато. Подскажите пожалуйста,можно ли заменить кортексин суспензия и,таблетками? Насколько этот препарат безопасен ? Как часты случаи аллергии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые, несмотря на красивое описание в инструкции, не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Тем более колоть препараты , доставляя дискомфорт малышу смысла нет.
Для общего укрепления
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Если есть желание приложите видео. Какой гемоглобин?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин не сдавали еще
На днях собираемся сдать оак
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как сдалиле приложите результат. В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы учитывая анамнез, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, врач сказала ,что можно заменить уколы пантогамом 10%
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний у ноотропам не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок сидит при пассивном высаживании и как вообще проявляет двигательную активность, чтобы предложить альтернативу в лечении. Видео можно будет загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 11м, ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м. Ползание по пластунски не является обязательным навыком. Если был перелом,то освоение навыков может быть чуть позднее. В целом если ребёнок активный,то повода для волнений нет, в рамки нормы укладывается.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Препараты,которые назначили, не применяются в современной медицине.
По желанию массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лфк и массаж можно пройти, насчет препарата у него низкая доказательная эффективность, еще он очень болезненный, к приему не рекомендую.