Учёт в онкологии после удаления почки
Моему мужу недавно удалили почку с 7 см опухолью, опухоль была злокачественной. Звонит и говорит что все хорошо, метастазы пойти в артерию не успели. Но сейчас он на учёте в онкологии, говорит что все хорошо и так надо. У него рак?
Здравствуйте , если опухоль была злокачественной,то даже после окончания лечения человек подлежит диспансерному наблюдению в онкодиспансере для динамического наблюдения , первый год раз в 3 месяца, далее- раз в 6 месяцев , потом раз в год ,
Здравствуйте, Рита! Онкология считается хроническим заболеванием. Не важно пролечили ли пациента год назад или 10, диагноз все равно остаётся. Пациенты остаются на учете у онколога. Отражается их состояние, ведётся наблюдение. Медсестра онкологического кабинета может звонить и приглашать на осмотр. Первый год после лечения -раз в 3 месяца, 2й год раз в шесть, далее каждый год. Это необходимо, чтобы вовремя среагировать и не пропустить рецидив или метастаз.