Болит ушко

Добрый день! Вчера ребёнок 2года и 3месяца жаловался на боль в ушке, (была температура 38,3)начала капать отипакс. Сегодня говорит, что ушко не болит,температура 37,2.Приходил педиатр,говорит, что в таком возрасте при отитах сразу начинать пить антибиотик. Хотела спросить у Вас, если ухо сегодня не беспокоит, все равно начать давать антибиотик?

Принятый ответ

Добрый день. Если диагностирован отит, то чаще действительно требуется антибиотик. Но судя по тому, что ребенок ни на что более не жалуется, диагноз сомнителен. Пусть вас посмотрит ЛОР-врач. Пока можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории), отипакс при болях, сосудосуживающие капли в нос (виброцил, називин). Температуру до 38 сбивать не нужно, если ребенок ее хорошо переносит