ПКП. Практика после контакта с (возможным) вич человеком.

Здравствуйте, у меня был не защищённый половой анальный контакт с мужчиной, на вторые сутки, выяснилось что он живёт и встречается с девушкой ВИЧ+, инфицирован ли он сам неизвестно. Обратившись в спид центр, я сдала анализ на вич, получила рецепт на три препарата, калетра, тенофовир, ламивудин, которые необходимо пить в течении месяца. Я купила их. На момент начала приёма прошло 60 часов. Каковы риски? Акт длился минут 10-15, через два часа сделала клизму мирамистином, через 60 часов начала принимать курс пкп.

Здравствуйте!
Профилактику Вы начали вовремя, до 72 часов, поэтому риска развития ВИЧ не должно быть.
Может та девушка принимает терапию и не является источником инфекции, такое тоже возможно. Все сделали правильно, на ВИЧ сдайте ИФА 4 поколения через 6 недель от контакта.

Ирина, подскажите в справке СПИД центра, рекомендовано сделать тест на Вич через 3,6 и 12 месяцев. Если его делать через 6 недель от незащищенного контакта, ПКП который я пропью месяц не является преградой?

Принятый ответ

Не является. Такие рекомендации дают всем. Как правило если через 6 недель все хорошо, то и через год будет все хорошо.

Принятый ответ

Не переживайте, вы сделали Всё правильно набор препаратов антиретровирусной терапии верные, сейчас они работают крайне хорошо, с вирусом иммунодефицита научились справляться пока он не попадает внутрь клетки А для этого ему нужно гораздо больше времени чем 60 часов. Удачи вам

Здравствуйте!
Риск низкий, всё делаете правильно. Через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.

Павел, подскажите в справке СПИД центра, рекомендовано сделать тест на Вич через 3,6 и 12 месяцев. Если его делать через 6 недель от незащищенного контакта, ПКП который я пропью месяц не является преградой?

Принятый ответ

не является, достаточно 6 недель ифа вич (аг/ат)

Здравствуйте! Вы все правильно сделали, профилактику начали вовремя, возможно мужчина сам не инфицирован.Сдайте кровь на ВИЧ через 45 дней после контакта

Нина, подскажите в справке СПИД центра, рекомендовано сделать тест на Вич через 3,6 и 12 месяцев. Если его делать через 6 недель от незащищенного контакта, ПКП который я пропью месяц не является преградой?

Принятый ответ

Применение исследования методом ИФА 4 поколения позволяет выявить вирус и антитела уже через 45 дней, но учитывая начатую противовирусную терапию, следует повотрить анализы в те сроки, которые указаны специалистами