Консультация гастроэнтеролога /

Вздутия живота, дисбактериоз — вопрос №85608

Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться.
Проблема: в конце июня начали мучать запоры.(резко перестала ходить в туалет). Потом, спустя недели 2 присоединились вздутия. Причем,не от какой-то конкретной еды,а от всего.Постоянно. Отмечу, что живот у меня всегда был маленьким даже при избыточном весе,а счас я и спортом занимаюсь 2 год и пп, так что живот вообще ушел и я всегда была спокойна за его вид.А тут просто простоянно стал большим,раздутым, но особого пучения и болей ,колик нет.
Два гастроэнтеролога ставят то срк,то дисбиоз, пью уже который месяц пробиотики, тримедат, но все бестолку.

Ушли запоры, единственный плюс.Но вздутия не прекратились.

Сдавала кровь-все в порядке, кроме ТТГ( Т3 и Т4 в норме, не связываю с жкт)

Посев кала на дисбактериоз действительно дает дисбак , но легкой степени (мало лакто-и бифидобактерий)
Копрограмма дает наличие слизи в большом кол-ве, непереваренной пищи, жирных кислот и жиров.

По узи б.п. -желчный без аномалий, поджелудка тоже в норме.

Хеликобактери нет.

Спортом занимаюсь, воды много пью, стараюсь есть правильно.

Всякие эспумизаны и иже с ними-как мертвой припарка

Живот надут и натощак и вечером.

По кт нашли долихосигму,но она не должна давать вздутий,если нет запоров.
Предполагали и срк,но нет болей особо

В мае-июне много нервничала, были срывы с пп на жирности... и лечила антибиотиком проблемы в гинекологии.

Уже руки опускаются...может мне терпения не хватает в лечении?

Самостоятельно пью Креон, но эффекта особо не наблюдаю.

Терапевт, Нефролог
Похоже на дуодено-гастральный рефлфюкс. Вы делали ФГДС?
Клиент
Лариса, сдавала только уреазный тест на хеликобактер,это не подойдет?ФГДС не делала

Педиатр
Здравствуйте прикрепте фото анализа на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Уреазный тест определяет наличие хеликобактера, ФГДС - покажет состояние слизистой и анатомические особенности. Сейчас вы что принимаете?
Клиент
Лариса, Креон 3-4 раза в день,дюспаталин 3 раза в день за 20 минут до еды, Нормофлорины Л и Б, Овесил
Гематолог, Терапевт
Сдайте амилазу, липазу, диастазу мочи, начните утром и вечером наринэ
Терапевт, Нефролог
УЗИ прикрепите пожалуйста. Отрыжки, горечь во рту, привкус посторонний есть?
Клиент
Лариса, к сожалению, с собой узи нет. Но там ничего не выявлено. Только узлы щитовидки и ТТГ.
Ничего из перечисленного нет, иногда кислота, когда переем сладкого и мучного.
Педиатр
Что принимали для восстановления лактобактерий и бифидобактерий?
Клиент
Елена, много чего,доктор.Сначала Линекс, Максилак, потом Бифидумбактерин, Бифиформ и сейчас 3-ю неделю пью Нормофлорины Л и Б
Терапевт, Нефролог
Нормобакт допивайте курс, все остальное не надо. Фестал 1 таб*3р/сут 14 дней, перед едой, Иберогаст 20 капель*3р/сут, во время еды,4 недели, Нольпаза 40 мг*1р/сут, за 30 мин до еды 14 дней. При возможности сделать ФГДС. Прием пищи небольшими порциями, пока придерживаться диету №5 (посмотрите в интернете состав). Сдать кал на копрограмму.
Клиент
Лариса, на копрограмму я сдала уже или Вы имеете ввиду пересдать ее после курса лечения?
Клиент
Лариса, еще раз добрый день, доктор.Вчера посетила врача очно.Она упирает на воспаление кишечника. Сказала-надо убирать. Прописала Альфа-нормикс 7 дней 2 к 2 р. в день, потом пропить 20 дней Нормоспектрум 1к 3 р в день, паралелльно с этим всем пить ферменты и Иберогаст.

На гастроскопии сказала, что не настаивает. Но я ,наверное,сама пойду делать.

Адекватное ли это,по-Вашему,лечение?
Терапевт, Нефролог
Это кал на условно-патогенную флору, по его результатам вы принимаете нормобакт. А надо сдать копрограмму - общий анализ кала, чтобы видеть что и как переваривает ваш ЖКТ, ести ли воспаление и все остальное.
Клиент
Лариса, доктор,сдала и написала об этом в вопросе) Из нехорошего в копрограмме выявлена: слизь в большом кол-ве, лейкоциты 0-1 и в слизи в большом кол-ве, остатки пищи, жирные кислоты в большом кол-ве и нейтральные жиры в незначительном кол-ве.
Клиент
Лариса, и положительная реакция на скрытую кровь,но я по ошибке за сутки до анализа примерно съела мясо.
Клиент
Лариса, еще до этого сдавала кальпротектин. Он был хороший.
Терапевт, Нефролог
Извините, я упустила.Тогда есть незначительная ферментная недостаточность поджелудочной железы, но онеа вторичная. Пока начните лечиться и ФГДС.
Клиент
Лариса, спасибо! А вторичная недостаточность ферментов может быть приобретенной?Раньше никогда с жкт таких проблем не было
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо, кишечник интактный, проблема значит выше.
Педиатр
Вам стоит принимать примадофилус месяц, Мезим форте 7 дней
Терапевт, Нефролог
Да, вторичная, конечно. Я думаю причина в гастродуодените и дуоденогастральном рефлюксе, а это вторично отражается на функции поджелудочной.
Клиент
Лариса, прислушаюсь к Вашему совету по поводу ФГДС, хотя на желудок грешила меньше всего, ведь он не болит, изжоги нет,тошноты тоже.А есть ли смысл делать еще колоноскопию?
Невролог
попробуйте пропить нормофлорины.
Клиент
Ольга, я их и так пью уже 3-ю неделю)
Терапевт, Нефролог
Нет,для колоноскопии показаний нет, копрограмма и кальпротектин это подтверждают. Вздутие в основном происходит при разнице сред и нарушенном поступлении желчи в кишечник. По Узи вы говорите норма,остаётся исключить рефлюкс,при нем химус с щелочная средой из 12кишки попадает в кислую среду желудка.
Клиент
Лариса, а может ли быть двжп без перегиба ж.п.? Может,нужно было с желчегонным завтраком узи делать еще?
Терапевт, Нефролог
Может, почему хотела видеть ваше УЗИ. Вы правильно рассуждаете. Поступите рационально: сначала выполните ФГДС. При нарушенном оттоке можно будет визуализировать в желудке желчь, зачастую. Затем, можно будет сделать и УЗИ с нагрузкой.
Клиент
Лариса, хотела еще уточнить, доктор, могла ли все же реакция на скрытую кровь быть +, потому что поела мяса за 1,5 суток до сдачи?
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам ФГДС и приём Хилак - форте по 40 капель - 3 раза в сутки в течение 10-14 дней.А по результатам ФГДС- дальнейшие рекомендации.Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ и пожелания, доктор!Но Хилак я тоже уже пила в июле на протяжении 3 недель и, увы, эффекта не было...
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы разобраться в состоянии желудочн-кишечного тракта необходимо дообследование: проведение гастроскопии и колоноскопии.Пока продолжайте ферменты,доу можно увеличить.Такие жалобы часто при ферментативной недостаточности либо поджелудочной железы,либо в кишечнике.
Клиент
Нина, спасибо,доктор!Уже записалась на воскресенье на ФГДС.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Дообследуйтесь . Только после полного обследования можно подобрать адекватное лечение. Также в Вашем случае не исключается психосоматика.Наберитесь терпения и всё у Вас будет хорошо...
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Будем надеяться!
Терапевт
Здрпавствуйте,Юлия! Есть недостаточность функции поджелудочной железы. узи это не показывает.Соблюдайте диету-стол №5п. Исключите холодное,сырое, газообразующее( капуста,бобы, свежая дрожжевая выпечка и т п) , с грубой клетчаткой,газировки. Пейте настой фенхеля,ромашки.Микрази по 10 т ед 4-5 р в деньнепоср перед едой.Нормализует моторику жкт тримедат в дозе 200 мг 3 р вдень 3-4 недель,потом по 100 мг 2 нед.
Клиент
Альфира, здравствуйтеЭ,доктор!Скажите,пожалуйста,а каковы причины недостаточности? Почему вдруг она могла обнаружить себя?Спасибо!
Терапевт
Вы пишете:" были стрессы( а это спазмы выводящих протоков поджелеудочной в тч).срывы с пп ". Вот причина. Проверьте, не едите ли нерекомендованые продукты.
Клиент
Альфира, иногда срываюсь на шоколад... но вздувает и без него, когда ем то,что нужно. Вздувает от всего абсолютно. Даже утром натощак живот надут.
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите фгдс дальше по резул тата. Будет видно
Терапевт, Нефролог
Может,мясо надо было исключить из еды за 3 дня до анализа.
Терапевт
Пропейте энтерол по 1 к 2 р в день 2 недели. Он хорошо выдерживает барьер кислой среды желудка.
Клиент
Альфира, а если дело не в желудке,не наврежу себе им? Спасибо!
Терапевт
нет,ни в коем разе не нвредите.дело в том,что когда идет проще говоря,"несварение", то и размножется условно-патогеная флора,дающая повышенное газообразовние,а энтерол сдвинетбаланс микробов в аВшу пользу.
Клиент
Альфира, спасибо, доктор.Сегодня еще будет консультация очная у гастроэнтеролога, обязательно спрошу про это лекарство у нее.
Клиент
Альфира, еще раз добрый день, доктор.Вчера посетила врача очно.Она упирает на воспаление кишечника. Сказала-надо убирать. Прописала Альфа-нормикс 7 дней 2 к 2 р. в день, потом пропить 20 дней Нормоспектрум 1к 3 р в день, паралелльно с этим всем пить ферменты и Иберогаст.

Адекватное ли это,по-Вашему,лечение?
Терапевт, Нефролог
Альфа-нормикс это кишечный антисептик. Конечно очный осмотр не заменит интернет-консультации. Если ваш врач вас осмотрела физикально и нашла болезненность по ходу тонкого кишечника, то вполне вероятно ее назначения обоснованы. Немного разнятся данные копрограммы с воспалением тонкого кишечника, но думаю, что стоит довериться. ФГДС сделать обязательно.
Клиент
Лариса, при пальпации ничего не болело, об этом я сказала врачу.Но она почему-то сочла нужным выписать этот антибиотик.
Клиент
Лариса, а толстый кишечник может быть воспален? Слизь,лейкоциты...
Терапевт, Нефролог
Не думаю, кальпротектин в норме, лейкоциты 1 в поле зрения - это исключает воспаление.
Клиент
Лариса, лейкоцитов много в слизи. 4-6 вроде бы.
Терапевт, Нефролог
0-1 вы писали
Клиент
Лариса, это в самом кале.А вот в слизи 4-6.Она обратила на это внимание,а я как-то упустила и увидела 0-1 и успокоилась...
Терапевт, Нефролог
Ну тогда пролечитесь альфа-нормиксом, есть небольшое воспаление.
Клиент
Лариса, спасибо, доктор!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, вполне возможное лечение учитывая то, что она прощупала Вас, рассмотрела(кожа,язык и тд). ЭФГДС,колоноскопия вряд ли будут излишними,учитывая, что все-таки по анализам вышло воспаление.