Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин. Вес сильно растёт — вопрос №856235

Здравствуйте. В конце декабря обнаружился повышенный пролактин. Вес за пару месяцев до этого повысился на 5 кг. Был 50, стал 55. Самый высокий вес в жизни был 55 кг, 4 года назад, тоже на повышенном пролактине. Нормальный вес для жизни 47-49 кг. Рост 158. Регулярные занятия спортом и пп с детства.

Начальные значения пролактина были около 800. 3 месяца пила эстровел, пролактин упал до 620. В конце марта начала принимать каберголин. Итого, 4 недели на каберголине по 0,25 1 раз в неделю. За эти 4 недели вес вырос ещё на 3 килограмма. И сейчас вес 58 кг.

Мрт гипофиза делала сразу, ничего не обнаружено. Макропролактин сейчас в пределах нормы

Может ли вес расти на каберголине при правильном питании и тренировках (4-5 легких кардио и йога)? Какие ещё анализы сдать? Как ещё можно остановить быстрый набор веса?

Эндокринолог
Здравствуйте! Цикл регулярный? Какие есть жалобы кроме веса?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, цикл до каберголина был регулярный, даже на самой низкоуглеводной диете. Всю жизнь без сбоев, день в день. После первого приёма каберголина, сбился и начался спустя две недели. Сильно все болело. Принимаю чуть меньше месяца, так что не знаю, насколько вовремя теперь начнётся следующий

Клиент
Эльмира, никаких больше жалоб
Эндокринолог
С таким пролактином , отсутствием жалоб и нормальным мрт вам не показан каберголин. Принимать его не нужно.
Сам препарат на вес не влияет.
Вес в течение для сильно меняется ? Отеки есть?
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ

Вес не меняется, но сильно растёт. От нормального веса 47 кг, вырос на 11 кг за пол года. Плюс 3 килограмма за последний месяц. Отеков нет
Эндокринолог
За эти 6 месячные питание не менялось? Препараты никакие дополнительно не пили?
Сдайте кровь на глюкозу и гликированный что б уточнить работу углеводного обмена, витамин д.
Клиент
Эльмира, дексаметазон в ноябре. Болела ковидом
Эндокринолог
Вес после ковида пошёл ?
Клиент
Эльмира, получается, что да. После ковида прям сильно
Эндокринолог
Можно тогда добавить препарат орлистат 60мг по 1 таб х 3 р / день - 2 месяца. Вес будет намнём уходить. Далее ПП и физ нагрузки
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение пролактина происходит из за стресса или при несоблюдении правил сдачи крови. Каберголин не показан, тем более цикл регулярный, по мрт нет изменений. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ

Все правила при сдаче анализов соблюдены

Занимаюсь бодибилдингом, плаванием, йогой, стретчингом с 4х лет. Веду активный образ жизни. На низкокалорийной диете тоже всю жизнь. Ещё я веган
Эндокринолог
Каберголин отмените. Через месяц контроль пролактина. Сдайте кровь на ттг, витамин д
Клиент
Ленар, ттг сдавала. Все в норме. Д3 пила после ковида полтора месяца

В октябре болела короновирусом, лечили дексаметазоном. После этого повысился пролактин и вырос вес
Эндокринолог
Витамин д можно проверить в крови. Каберголин не нужен. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Эндокринолог
Здравствуйте, набор веса не связан с повышенным пролактином. Пролактин у вас был повышен незначительно, такой уровень не требует приема каберголина. Необходимо исключить другие возможные причины набора веса. Для этого сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, витамин Б12.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ

Кортизол сдавала. В пределах нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой уровень пролактина не требует приёма каберголина. Данный препарат Вам не нужен. Снижают пролактин выше 1000. Данный препарат необходимо отменить и пересдать пролактин с подсчётом макропролактина через 3 месяца. Изначальный уровень пролактина на прибавку в весе не оказывает влияния. Добавьте к правильному питанию физическую активность, не менее 30 мин в день активной ходьбы