мама 72 года. инвадид колясочник после травмы .Но не лежит все время старается по возможности двигаться .очень чистоплотная следит за гигиеной .кожа всегда была чистая, без единого прыщика. Неделю назад появились сыпь и бляшки и оочень сильный зуд , не может спать совсем раздирает тело ...Стали измерять сахар (есть сахарный диабет в анамнезе) в пределах от 6, 5 до 8 . Из лекарств принимает от давления ( гипертоник) физиотенз, конкор , лориста, лазартан , Также глиателин и мексидол . Что это может быть и чем лечить ..
Уточните, пожалуйста, все локализации высыпаний. Из перечисленных препаратов есть какие-то, прием которых начат недавно? по поводу сахарного диабета не получает терапию? Получается, что на нижних конечностях сыпь в виде бляшек, а по телу - мелкая сыпь?
Лариса Владимировна, доктор, на ногах и на спине и бляшки и сыпь вперемешку .но на ногах бляшек больше так же на ногах тоже есть сыпь такая же как и на спине .
Лариса Владимировна, мама пьет чередуя то ларисту то лазап унесколько месяцев , единственное что увеличили дозы ...так же еще триметезадин около 3х месяцев ..остальные препараты много лет ..ничего подобного не было .. Препараты снижающие сахар никогда не принимала .Начали измерять как только это все началось с кожей.. неделю от 6.5 до 8, 5 когда как ...
Светлана, если говорить об очагах на нижних конечностей, то больше данных за нуммулярную экзему. Но сыпь на груди не списывается в эту картину. В любом случае необходимо купировать зуд и воспаление. Местно применяйте Акридерм ГК мазь на очаги + высыпания 2 раза в сутки, тонким слоем, до 14 дней. На ночь цетиризин 10 мг внутрь, курс 2-3 недели. Контролировать уровень сахара, соблюдать диету, посетить/вызвать эндокринолога для консультации. С точки зрения лабораторной диагностики сдать, если в ближайшее время не сдавали: АЛТ, АСТ, билирубин + фракции, креатинин, амилаза панкреатическая, мочевина, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, ТТГ, иммуноглобулин Е общий.
Лариса Владимировна, спасибо доктор а из антигистаминных тавегил можно,? то мама боистся новых препаратов? И акридерм мазать везде и ноги и спину ? Большие участки ?
Боль может быть из-за воспаления и отека. Можно тавегил, если опыт применения его есть, но от него может быть седация. Акридерм на очаги + тонким слоем на сыпь на груди /спине, если там присутствует зуд Либо акридерм только на крупные очаги, а на остальные участки , если площадь большая спрей Неотанин
Лариса Владимировна, Лариса Владимировна, уважаемый доктор , я закинула еще 3 фотографии...Маме лучше не становится, она вся измучилась не спит совсем давление , покрылось уже около 80%кожи этой сыпью и бляшками..Мази спреи антигистаминные не помогают .Нужно в больницу ? Я просто не знаю что делать.
Светлана, добрый день! Извините за поздний ответ, несколько дней меня не было на форуме. Если на фоне амбулаторного лечения нет улучшения, то, конечно, лучше госпитализировать. При этом, чтобы и кардиологи были в стационаре с учетом неконтролируемого течения артериальной гипертензии, и дерматолог, чтобы скорректировал лечение. Скорее всего подключат инъекционные стероиды и антигистаминные.
Меня смущает разная сыпь, необходимо понаблюдать, в области бедр крем тетрадерм 2 р в день 10дней,на область груди крем акридерм 2 р в день 7 дней. Внутрь 1 т 1 р в день цетрин 7 дней.
Татьяна, нас вот тоже смущает , что она разная как прыщики и бляшки..только там не грудь , а спина .бляшки чешутся и болят и там где нет бляшек тоже сильный зуд и мама это очень расчесывает. Попробую мазать..сейчас мы мажем хлоргексмдином, оливковым маслом и ноги в районе икр стелланин .
Татьяна, доктор лечение не помогает не мазь, не спреи ни антигистаминные , покрылось уже около 80 %кожи сыпью и бляшками (добавила 3 новые фото)мама вся измучилась не спит ;горит и чешется все тело ...на этом фоне давление и гипертонические кризы.Нам надо в больницу , подскажите что делать?
Светлана, я конечно могу ошибаться, скорее это проявления чесотки, необходимо обратиться очно или вызвать дерматолога на дом для подтверждения или госпитализации, так как если провести профлечение по честоке 20%бензилбензоат надо 4 дня подряд, первый и последний день поменять постельное белье.
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Используйте на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7-10 дней
Здравствуйте.такое часто случается при застоях желчи-густой желчи.я бы советовала вам пройти узи брюшной полости.думаю есть внутренний сбой который поспособствовал появлению высыпаний,учитывая что ничего нового не принимали и не употребляли.наружно хорошо от зуда спасает и от высыпаний мазь акридерм 2-3р в день.внутрь антигистаминный можно в инъекциях внутримышечных на 7 дней супрастин или тавегил.если нет возможности уколы делать,то принимайте в таблетках.после купания крем пантенол на очаги.
Марина, спасибо доктор, к сожалению нет возможности ехать в больницу сейчас , но у нее много хр болезней с желчным скорее свего есть тоже проблемы .попробуем мази...
Боюсь пока причина не устранится,высыпания подсыпать будут вновь.тогда понаблюдайте за состоянием кожи.может на уровне мазевой терапии и антигистаминных все наладится.
Здравствуйте Светлана. По фото похоже на проявления аллергического дерматита или нумулярной экземы. Для лечения посоветовал бы внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней. При отсутствии эффекта от лечения в течении недели необходимо очно показаться дерматологу.
Здравствуйте! Микробная экзема и аллергический дерматит. Необходимо убрать масла, щетки, мочалки, одежду из синтетики и шерсти. На высыпания акридерм гк или тридерм 2 нед. На спину спрей неотанин. Внутрь антигистаминные препараты (лоратадин или ксезал) 1 таб в сутки 10 дней.
Здравствуйте, высыпания по типу экзематизированного дерматита . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак) и наружно Крем Акридерм или Адвантан