Консультация офтальмолога /

Эндокринная офтальмоскопия — вопрос №856446

пардон - офтальмопатия, конечно! Опечатка, но исправить не получается заголовок.

Добрый день! Уже чуть более года лечу медикаментозно (тирозолом) болезнь Грейвса. Динамику прилагаю. В последнее время более-менее гормоны в норме стараюсь держать (хотя, как видно, не всегда получается, но в целом тренд положительный и сейчас в норме) + антитела к рТТГ падают (но ещё не в норме).
Недели 2 как начала замечать периодические неприятные ощущения в глазах - немного резь, покраснения, небольшую светобоязнь, немного бывает как в небольшом тумане. Но всё это непостоянно и не очень часто. И один глаз вроде как чуть больше другого. Обратилась к офтальмологу в эндокринном центре - та подтвердила, что один глаз действительно немного больше другого, поставила диагноз "Эндокринная офтальмопатия, неактивная, лёгкой степени тяжести. Экзофтальм при нарушении функции щитовидной железы". Лечения пока не назначила и отправила на МРТ орбит с режимом жироподавления (я не уточнила зачем).

Мои вопросы:
1. Почему офтальмопатия начала развиваться сейчас, когда вроде бы и с гормонами лучше стало (сейчас вообще всё в норме), и антитела к рТТГ существенно снизились? Это какой-то накопительный процесс?
2. При офтальмпопатии это нормально, что на одном глазе она сказывается больше, чем на другом (при этом неприятные ощущения бывают на обоих)?
3. Зачем всё-таки на МРТ отправили?
4. Какая может быть тактика лечения?

Офтальмолог
Добрый вечер.
Да, эндокринная офтальмопатия может начать развиваться не сразу. Также и проходит она не сразу, когда уровень гормонов приходит в норму. Это длительный процесс.
Может на одном глазу процесс быть более выражен, чем на втором.
На МРТ вас верно отправляют, так как доктор хочет посмотреть и отдифференцировать это у вас разрастание ретробульбарной клетчатки или отек клетчатки.
Лечение зависит от результата МРТ и от динамики. Иногда это наблюдение. Иногда вводят пролонгированные гормоны ( дипроспан, например).
Клиент
Александра, понятно, спасибо.
А что значит в результатах измерений экзофтальма "22" и "23 база 100"? Это много или мало? Пишут, что более 21 мм - это уже тяжёлая степень офтальмопатии, а мне в заключении написали "лёгкой степени тяжести".
И я правильно понимаю, исходя из измерений и фото, что экзофтальм есть на обоих глазах, просто на левом он чуть больше?

Офтальмолог
Ксения, да. На двух глазах есть, на одном чуть более выражен. Поэтому доктор и отправляет вас на мрт. Как я вам уже вчера вечером писала, для того, чтобы понять отек у вас ретробульбарной клетчатки или разрастание. В зависимости от этого и лечение разное будет. МРТ самый лучший метод диагностики.
Клиент
Александра, ясно.
Но неужели у меня тяжёлая степень при цифрах экзафтальма 22 и 23?
Офтальмолог
Ксения, нет, у вас не тяжёлая степень. И на фото не сил но визуально заметно, что хорошо.
Но только по осмотру степень не выставляется. Нужно сделать МРТ, про что я вам уже выше в своих сообщениях писала. И уже по его результатам дальше действовать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а зрение вам доктор проверял? Экзофтальм измерчл? Узи мышц не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, острота зрения 1,0. Экзофтальм правый глаз 22, левый "23 база 100". Сейчас прикреплю скан всех показателей
Клиент
Анастасия, Узи не назначал. А должен был? И зачем?
Клиент
Анастасия?
Офтальмолог
Узи мышц назначают, для определения их отечности, на КТ не всегда можно это распознать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На мрт направила чтобы не пропустить отек ретробульбарной клетчатки, хотя его не должно быть при нормализации уровня гормонов и антител.
Но лучше сделать, чтобы точно знать что там.
Что касается рези и сухости, так эти симптомы не только при болезни Грейвса характерны, но и при приеме гормонов. Капайте увлажняющие капли так часто и так длительно как требуют ваши глаза. Мне нравятся капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление или теалоз.
Может с глазами все в порядке и что один больше другого не точно? Можете фото приложить?
Клиент
Вера, Нет, на фото видно, что один больше другого (
Правда на фото эта разница более выражена, чем на самом деле
Офтальмолог
Да, заметна разница.
Мрт надо сделать и в зависимости от результата лечить
Клиент
Вера, Какие могут быть варианты лечения?
Офтальмолог
Если мрт покажет отек, то гормональная терапия. Но более точно после результата мрт
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, Ксения!
Эндокринная офтальмопатия ,к сожалению, не всегда коррелирует в своём течение с гормонами и связью со щитовидной железой.
В симметрии процесса по глазам тоже нет предсказуемо развития.
МРТ и КТ позволяют определить стадию процесса,произвести измерения измененных структур для последующего сравнения в результате лечения.
Эндокринная офтальмопатия сопровождается развитием ССГ,поэтому сухость ,раздражение в глазу являются симптомами.
При определении на МРТ или КТ изменений определяют соответствующее лечение.
Клиент
Жанна, понятно, спасибо.
Офтальмолог
Ксения,по фото экзофтальм больше на левом.
Степень экзофтальма описывает не только экзофтальмометрия.
Посмотрите по таблице, сколько ещё есть различий между правым и левым глазами.На основании этого и ставится диагноз.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте 1)офтальмопатия развивается и уходит не сразу и нет связи между уровнем гормонов
2) так же может развиваться не симметрично
3) вас отправляют на мрт чтобы посмотреть разрастание ретробульбарной клетчатки или ее отек, это нужно для динамики и последующего лечения. если будет отек то нужна терапия гормонами
Клиент
Иван, ясно, спасибо.
Читала, что механизм, запускающий офтальмопатию и тиретоксикоз один и тот же - атака иммунитета собственных тканей. И понятно, что с уровнем гормонов проявление офтальмопатии не связано. Но разве не должно оно быть связано с уровнем антител - он-то устойчиво снижается, хотя всё ещё не в норме (можно посмотреть динамику в приложенном файле). Или эффект от атаки накопительный - т.е. если при антителах 13 не было офтальмопатии, не факт, что она не проявится при антителах 3?
Офтальмолог
совершенно верно про накопительный эффект