Срок по фетометрии меньше чем по месячным

Доброго времени суток уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, дело вот в чем, попала тут я в стационар ну ни чего страшного просто понаблюдали, делали узи 14.04 это был мой день пдр по месячным, ну естественно я его пропустила , и вот по узи ставят срок по фетометрии 38 нед 3 дня, ну и понятное дело врач перенёс день для плановой госпитализации на пять дней, так как говорит по узи срок меньше поставили и делать тебе ещё тут не чего. Иди жди схватки дома если нет то с вещами 25.05 Почему такое отставание идёт, все вроде шло срок в срок, ну точнее на первом скрининге было 13 недель гестации а по ктр 12 нед 2 дня если это имеет значение ... Что вообще такое срок по фетометрии?

Принятый ответ

Срок всегда считается по 1 УЗИ. По фетометрии это значит по размерам малыша. Возможно вы и ваш муж невысокие, соответственно и ребенок ваш такой же. Задержку развития не выставляют?

Юлия, здравствуйте, по первому узи срок пдр ставили на 17.04, нет про задержку от чего не написано вес написан только 3590+-530 гр. Беременность 38.3 - 39 нед.

На основании фетометрии изменения срока беременности быть не может. Если 40 недель было выставлена на 17.04., то сегодня у вас 40 недель 4 дня. Вес ребёночка тоже уже большой. Ждите схватки в ближайшее время!)

Юлия, скажите пожалуйста, а если схватки не начнутся получается на госпитализацию попаду в 41 неделю это не поздно? А то я запуталась как считают эти сроки, все по разному

Допустимо. Но вам нужно бы оказать в роддоме в 40 недель и 6 дней.

Юлия, надеюсь все таки родовая деятельность начнётся сама до 25, а скажите ещё пожалуйста по второму скринингу под поставили на 21.04 т.е опять перескачило на 4 дня это нормально?

Нет, это не нормально менять срок. Он считаеться только по 1 скринингу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самый точный срок беременности и родов - это срок по первому скринингу.
В дальнейшем по УЗИ детские разные по размеру, у кого-то родители крупные, у которых то наоборот и в зависимости от этого и плод у кого-то меньше, а у кого-то больше.
Если.
Если нет никаких показаний ложиться ранее - то госпитализироваться в роддом нужно в сроке 40+6 по первому скринингу.

Арусяк, здравствуйте, по первому узи срок пдр ставили на 17.04 он у меня уже прошёл, вес написан только 3590+-530 гр. Беременность 38.3 - 39 нед. Получается если схватки не начнутся я попаду в больницу в 41 неделю? Это не поздно? А то с этими расчётами сроков вообще голова кругом запуталась вся, кто как считает...

Я Вам рекомендую обратиться к своему гинекологу, для того, чтобы она ещё раз пересчитала сроки и направила Вас именно в 40 недель + 6 дней, так как перехаживать более не стоит.
Считать всё должны одинаково - по первому скринингу

Арусяк, скажите пожалуйста кажется отошли воды, лежала почувствовала щелчок я встала выбежала вода какие сейчас должны быть действия? Сразу ехать в роддом или можно подождать схваток дома и у меня есть время собраться?

Нет, сразу воды отошли - сразу ехать в роддом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите пожалуйста результат 1го скрининга или напишите, какого числа делали и какой срок поставили по КТР

Араксия, здравствуйте, прикрепила к вопросу, первый скрининг 5.10.21г.

40 недель получается 20 апреля, до 40.3 нед можно находиться дома, ожидать схватки, далее если не родите - то госпитализация.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Самый точный срок выставляется по первому скринингу, и ПДР рассчитывается по этим данным. По фотометрии в дальнейшем нет смысла перерасчитывать срок ПДР, так как детки все индивидуальны. И естественно параметры у всех разные.
Поэтому ориентируйтесь на срок по первому скринингу, госпитализироваться планово нужно будет в 40 и 6 недель, если роды не начнутся ранее

Анна, здравствуйте, получается если у меня пдр по первому скринингу на 17.04, он прошёл. Получается если врач назначил госпитализацию на 25.04,это получается уже 41 неделя, при том что сначала врач мне говорил сначала на 20.04 на госпитализацию, но после этого узи от 14.04 где указали срок 38.3-39 недель он изменил дату и сказал что рано мне ещё будет ложиться. Что то я совсем запуталась с этими сроками.... И ещё по второму скринингу мне ставили пдр на 22.04 это имеет какое то значение?

Мария, точнее все же по первому. Допустимо подождать и до 25 го числа с госпитализацией, но лучше бы в пятницу-субботу уже проехать в роддом

Принятый ответ

Здравствуйте. срок по фетометрии это значит по фактическому размеру плода, точнее по его копчико-теменному размеру. 13 недель у вас по менструации срок, по ктр 12 и 2 дня- такое расхождение нормальное, срок не должен идеально совпадать с первым днем менструации. самый точный срок это по первому скринингу по размеру плода

Здравствуйте, срок считается ро ктр т.е.по узи,если в узи не говорится про задержку плода, значит всё хорошо, ждите родов