Консультация терапевта /

Дискинезия желчевидных путей — вопрос №856505

Добрый день, дискинезия желчевидных путей, возраст 27 лет кал плохо окрашен насколько критические заболевание как вылечить гастроэнтеролог направила к хирургру . Назначила не помню анализ мочи на урулубин. Меня напугала механическа желтуха. Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, какие анализы и обследования вы проходили?
Какой у вас цвет кожных покровов? Стул? Мочи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте наверное все проходил узи панкреатит джвп фдгс гастрит билирубин большой, у меня синдром жельбера различные гепатиты все отрицательно
Клиент
Анна, лицо немного желтовато но оно всегда было из за синдрома жельбера и немного глаза
Клиент
Анна, насколько все плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мне нужно ознакомиться с результатами крови и узи Обп.
На сколько повышен билирубин?
Клиент
Анна, я прикрепил УЗИ сейчас аналзы
Клиент
Анна, по анализам не найду файл но билирубин прямой 21 а билирубин общий 86, остальное ок
Клиент
Анна, насколько все плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи перегиб желчного пузыря и дифузные изменения в поджелудочной железе.
Билирубин 86 может быть и при с-м Жильбера.
Стресс был накануне?
Ничего плохого пока не вижу, но нужно сдать Оак, ОАМ, бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин + фракции ( прямой и непрямой) срб) копрограмму
Клиент
Анна, да я все сдавал у меня все в норме кроме билирубина, что мне нужно сделать и почему стул окрашен плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне повышения билирубина меняется цвет стула и мочи
Клиент
Анна, я уже пропил чтобы снизить билирубин от гастроэнтеролога. Из за джвп может быть?
Клиент
Анна, блин мне гастроэнтеролог сказала сдать мочу на урулубин вот сижу трясус если бы какие то проблемы с желечным пузырем были то на УЗИ бы все уводили?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что бы принимали?
По узи признаков застоя и закупорки ЖВП нет.
Клиент
Анна, короче пью разо 2 раза в день потом пью Кардиомагнил и омепразол и против язвы на диете стол 5
Клиент
Анна, походу все плохо я правильно понял
Клиент
Анна, ещё короче дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока ничего плохого нет, но нужно сдать ОАМ.
Данных за механическую желтуху нет.
По узи закупорки ЖВП нет, отека поджелудочной железы нет, воспалительного процесса в поджелудочной железе нет.
Если оам будет в пределах нормы, рекомендую сделать мрт органов брюшной полости
Клиент
Анна, оам сдал жду а что может показать мрт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По мрт более точно увидит все органы брюшной полости, иногда узи не видят патологию
Клиент
Анна, оам прикрепил не знаю там все вроде
Клиент
Анна, или там не все обследования произошли?
Клиент
Анна, что скажите по анализу мочи?
Клиент
Анна, но он не совсем белый не немно желтоват
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оам все спокойно
Клиент
Анна, то есть оам сдавать не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете прикрепить полностью лист выписки.
Клиент
Анна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Александр, все у вас спокойно, не волнуйтесь.
По оак, ОАМ, бх спокойны.
Билирубин на фоне синдрома Жильбера.
Нет у вас мех желтухи, анализы не характерны.
Клиент
Анна, да но кал не скажу что прям белый а немного светлшо жетлый и заапапх от него идеи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие продукты употребляли накануне?
Сдайте копрограмму.
Клиент
Анна, да я ем кашу овсяную гречневую котлгеты из курицы суп из гречки и баклажаны лук и болгарский перепц немного есть не переваренная пища в виде болгарского перца.
Клиент
Анна, ккал не прям беллый неемного светло жёлтый даже сказал бы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Цвет кала меняется из за билирубина.
Вы конечно можете пропить курс удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 2капс вечером
Клиент
Анна, у меня ещё дисбактериоз! Ещё вопрос что такое копрограмма
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ кала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На дисбактериоз сдавали?
Клиент
Анна, да сдавал
Клиент
Анна, анализ калла тоже сдал скоро результаты будут
Клиент
Анна, что мне даст анализ калла
Клиент
Анна, калл сдал на условно патогенную флору
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Покажет как идёт процесс пищеварения.
Хорошо, ждём результат
Клиент
Анна, если он плохо идёт тогда что?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будет нормализовывать?
Клиент
Анна, ок спасибо! Будем надеется
Клиент
Анна, да и ещё хотел спросить я не знаю пил капли волокордина по-моему неделю но не знаю снизил он билирубин надо будет пересдать анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После выписки прошло достаточно времени. Лучше пересдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин +фракции)
Клиент
Анна, а ещё при хроническом панкреатите может лбесвчиваться кал понятно почему
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при обострении панкреатита идёт нарушение пищеварения на цвет не влияет, только консистенция.
Клиент
Анна, значит все плохо блин на мрт чтоли идти
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Александр, я вам рекомендую повторить анализы крови и дождаться результата анализа кала.
Данных за механическую желтуху у вас нет, не волнуйтесь ?
Клиент
Анна, Стул при панкреатите напрямую зависит от стадии недуга и сопутствующих заболеваний. Самые явные нарушения происходят в период обострения, кал приобретает серый цвет с перламутровым оттенком. Данное заболевание осложняется запорами, свидетельствующими о воспалительном процессе в пищеварительном тракте. Просто прочитал
Клиент
Анна, ну в чем тогда проблема почему стул немного светлого цвета и пахнет
Клиент
Анна, и что мы по анализу Каллас увидим?
Клиент
Анна, сейчас немного подташнивает не скажу что прям тошными покушал и какие то небольшие позывы
Клиент
Анна, ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дождитесь результаты анализов
Клиент
Анна, по анализу кала что он может показать почему обсцвечин кал или что он покажет? Ответьте пожалуйста
Клиент
Анна, я единственное калла сдал на условно потагеннцю флору
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, покажет
Клиент
Анна, что из за эо может быть обесцвечивание
Клиент
Анна, и что может показать насколько у меня сейчас все критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
За окраску кала отвечает пигмент билирубин. Он у вас повышен
Клиент
Анна, ок тоесть не все так критично
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По данным обследований которые вы предоставили ничего критичного нет
Клиент
Анна, спрошу ещё анализ на железные пигменты же всегда делают при анализе мочи просто у меня ничего в анализе не написано
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если будет обнаружено, в анализе это отразится
Клиент
Анна, а ок спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как будут готовы результаты, отправляйте
Клиент
Анна, пришли результаты на калл посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр Александрович. Рекомендую прием препарата Хофитол на 3-4 недели. Препарат на растительной основе для нормализации желчевыделительной функции печени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да спасибо большое будем принимать.
Клиент
Михаил, из за этого кал может быть такого цвета?
Клиент
Михаил, и ещё вопрос сколько хофитол принимать?
Клиент
Михаил, и еще вопрос у меня я короче начинал эксхол пить потом немного хофитол но потом бросил гастроэнтеролог сказала пить забыл в составе ещё наркотик небольшой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желчь меняет цвет кала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс от 3 до 5 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эксхол делает желчь более жидкой и эта желчь становится более текучей (снижается вязкость). Скорее всего Вам посоветовали препарат Гептрал.
Клиент
Михаил, волокордин или как его там от 20-25 капель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Валокордин в каплях содержит фенобарбитал + этилбромизовалерианат.
Клиент
Михаил, но мне не помог он хотя он тоже снижает билирубин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По дисбактериозу обнаружена клебсиелла и снижены лактобактерии.
Можно лечение по чувствительности к антибиотикам, но могут быть и побочные явления.
Рекомендую альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, с чем это связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это условно-патогенная флора. Но на цвет стула это не влияет.
Проведите курс лечения, обязательно контроль билирубина.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Клиент
Анна, ок запишусь к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Клиент
Анна, то есть вы думаете это из за билирубина никакой механической желтухе нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас нет механической желтухи по результатам, при мех. Желтухе кроме билирубина идёт изменения и в других анализах, а у вас все в норме
Клиент
Анна, а какие изменения в анализе идут ещё?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В Оак, ОАМ, бх будут отклонения.
Клиент
Анна, да ещё звонил своему гастроэнтерологу, да она сказала светло жёлтый цвет ничего страшного. Если бы белый кал был тогда страшно
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Александр!
какие препараты вы принимаете для лечения синдрома Жильбера?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пил эксхол по началу потом хофитол немного а потом уже волокордин пил неделю и все сейчас ничего завтра иду к гастроэнтерологу посмотрю что скажет
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
по данным симптомов и анализов у вас обострение синдрома Жильбера, поэтому необходимы препараты:индукторы ферментов монооксидазной системы клеток печени: фенобарбитал или зиксорин,курсовой приём гепатопротекторов: экстракта плодов расторопши, артишока полевого и комбинированных растительных гепатопротекторов
диета, повышенный питьевой режим
Скорейшего выздоровления!