Учёт в пнд

Здравствуйте. Лежали в клинике неврозов. Начала говорить про то что мир похож на книгу Мастер и Маргарита. Говорила цитаты сравнивала с окружающим. Мне поставили диагноз шизофрения. Сейчас нахожусь на учете в пнд. Скажите могут ли меня комиссия когда нибудь снять с учета? Или с таким заболеванием учёт пожизненный?

Доброе утро!Шизофрения на сегодняшний день - это хроническое заболевание, то есть пожизненное, по сути, просто с разными типами течения, а так же чередованием периодов обострений и ремиссии. Д-учет ведётся за лицами, которые страдают затяжными или хронич расстройствами, и обострениями болезни более - раза в год.Надо смотреть за вами в динамике,чтобы определиться с вариантом вашего течения болезни. А вот Вопрос снятия и постановки на Д-учёт решает только ВКК в амбулатории ПНД

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, заболевание пожизненное это понятно. Но с учета с ним могут снять? Или нет?

Если вы войдёте в стойкую ремиссию- комиссия ВКК может принять такое решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, читана на просторах интернета что с таким диагнозом не снимают с учета. Много где пишут это.

Ну так вы и сюда обратились в интернет.Я вам говорю, как есть:если у вас много лет нет обострений и заболевание протекало в лёгкой форме-все возможно.Просто тут ещё вопрос работы-где вы работаете, какой перечень условий труда , и тд

Добрый день за свою длительную практику, если честно, я не видела, чтобы с диагнозом шизофрения кого-то снимали с учёта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, то есть это нереально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, а есть ли возможность изменить диагноз? Мне его поставили в клиники неврозов. Про диагноз я спрашивала в пнд мне сказали что сложно ответить на этот вопрос. То есть если он поставлен в клинике неврозов, то меня с ним так и ведут с шизофренией? Почему тогда они не могут ответить на вопрос какой у меня диагноз. Или они основываются на диагнозе врача предыдущего?

Любой врач-психиатр имеет право на установку своего диагноза пациента в рамках законодательства. Поэтому вы можете обратиться в пнд для проведения вам комиссии. С постановкой вам диагноза или снятие диагноза предварительно написать заявление. В котором указать? Что именно вы хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, но если врач устанавливает диагноз или меняет его значит он берет на себя ответственность . Сможет ли кто то взять ответственность и поменять диагноз , тем более по прошествии двух лет с момента его установки? Можно просто признать это ремиссией . Мне кажется что это очень опасно менять диагнозы и на деле никто на это не пойдёт

Здравствуйте.
Вас могут снять с учёта в том случае, если изменится диагноз. Такое бывает. Но с шизофренией - маловероятно, даже при стойкой и длительной ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, я когда начала плакать и плохо спать моя мама стала меня умывать через ручки, говорила чтобы я говорила пошёл демон прочь , говорила что это порча и ведьмы меня какие то заговорили. Когда я в плохом состоянии попала в клинику, я все это врачу рассказала только от себя не что она это мне говорила и внушалась а что надо говорить пошёл демон прочь и есть ведьмы которые могут заговорить. Он мне поставил шизофрению. Верен ли диагноз в этом случае?

Я не могу сказать по этому описанию. Постановка и снятие диагноза шизофрении происходит комиссионна, на основании наблюдения на пациентом, чаще всусловичх стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо

Не за что. Извините за ошибки, быстро писала ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, то есть по факту получается что с шизофренией не снимают с учета ни меняют диагноз, даже если пациент себя чувствует хорошо?

Принятый ответ

Иногда бывает такое, что меняют диагноз. Но снимать - врятли

Здравствуйте. Снятие с учёта с таким диагнозом происходит только комиссионно спустя длительный период ремиссии (5 лет и более).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, то есть вероятность что могут снять с учета ?

Смотрите, всё зависит от течения заболевания, тяжести и прочих других факторов. Если это был один эпизод после которого Вы наблюдались у психиатра, принимали лечение и психозы больше не будут повторяться, то Вы через года два можете обратиться с заявлением с просьбой о снятии с учёта. Этот вопрос будет рассматривать комиссия врача.

Здравствуйте!
В целом снять с учёта могут, создаётся врачебная комиссия раз в некоторое время, которое рассматривает Ваше состояния и выводят решение о возможности снятия.

Один раз в жизни видел, чтоб снимали с учёта из-за смены диагноза. Сейчас в наше время больше идут на встречу людям в этом плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, диагноз шизофрения тоже могут поменять? Он достаточно серьезный ...

Здравствуйте, Светлана, на этот вопрос Вы НЕ получите однозначного ответа - так как только врач и комиссия в пнд по месту жительства смогут Вам сказать - можно ли переформулировать диагноз и снять с наблюдения или нет!