Здравствуйте. У грудничка в 2 месяца справа возле ушка на лице возникло раздражение. Натер видимо завязочками от шапки. Потом раздражение увеличилось, появилось около виска, в динамике 2 пятнышка появились и слева в таких же местах. Недавно увидела, что выделяется светлая серозная жидкость. На ощупь сухие. Мазала мазью бепантен, сыпь становилась то меньше то больше. Перестала наносить мазь, сыпь явно увеличилась. Малыш на ГВ.
Исключите из питания все молочные продукты. Наружно наносите крем неотанин 2 раза в день 2-3 недели, как наступит 3 месяца можно перейти на крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.
Здравствуйте Екатерина. Это проявления дерматита. Постарайтесь соблюдать гипоаллергенную и безмолочную диету. Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3 раза в день на 5-7 дней.
Михаил, нет, не отягощён анамнез этими заболеваниями. Сейчас вот, во взрослом возрасте на пыль бывает насморк и чихание и контактный дерматит возник на руках от бытовой химии.
Здравствуйте, Екатерина. Это может быть предвесники атопического дерматита. Необходимо пересмотреть ваше питание, убрать молочные продукты, рыбу, яйца,цитрусы. Наружно крем бальзам цикапласт с вит В 5 2 или неотанин 1-2 р до разрешения.
Здравствуйте,пока это можно расценить как контактный раздражительный дерматит. Используйте крем цинокап 2 раза в день,для увлажнения - липобейз или сенсадерм крем несколько раз в день
Лариса Владимировна, нет за ушами, чистенько на волосистой части головы, и на теле чисто. Только на лице по краю. В местах трения от шапочки кажется возникают высыпания.
Лариса Владимировна, шапочка шерстяная, под низ одевала хлопковую, но контакт все же был от шерстяной, от завязочек. Изначально с этого началось, сецчас шапочка только хлопковая, но он когда спит головой крутит. Гуляем мы много весь световой день и вечером часто выходим. Поэтому в шапочке малыш часто. Ночью вот спал в пижаме, утром возникло на шее высыпание, тоже увидела что натер, потом воспалилось. Порошок беру детский, ушастый нянь. Полоскаю неоднократно белье.
Лариса Владимировна, принимала элевит кормление. Около недели не принимаю, закончился. Неделю назад начала давать малышу витамин д, 1000 ме, стал беспокойно спать, спустя 3 дня перестала.
Екатерина, на мой взгляд для реакции на трение избыточная реакция, не исключаю дебют атопического дерматита. Фактор трения может быть как дополнительный в части натирания кожи в зоне дерматита. Топические стероиды можно только с 4х месяцев (Адвантан, Комфодерм). Сейчас начните: 1. прием Фенистила в каплях, в возрастной дозировке 7-10 дней. 2.Местно крем Дермалибур А-Дерма восстанавливающий. 3. Максилак Беби по 8 капель в сутки не менее 14 дней. 4. Отменить витамин Д и пока не давать, на Аквадетрим часто бывают реакции, вам тоже пока не принимать никаких витаминов. 5.Питание у вас должно быть полноценным, разнообразным, не употреблять продукты, которые могут быть потенциально аллергенными для ребенка. 6. Исключите контакт шерсти и трение в зоне с дерматитом