Консультация инфекциониста /

Изводит ситуация — вопрос №85691

Нужно сдать кровь на аллергию. Кровь сначала набирают в шприц и потом переливают в пробирку.
Захожу в процедурный в лотке лежит игла в колпачке. При мне мед сестра вскрывает упаковку, в ней находится шприц с иголкой. Но она почему то взяла иглу которая лежала изначально, а не ту из упаковки. Чем это можно объяснить? Боюсь заразы. Анализ потерялся. Пересдавала снова у другой мед сестры. У нее игла не лежала, она достала из упаковки.

Гинеколог, Акушер
Понимаю о чем вы говорите ! Действмтеотно очень не спокойная ситуация и игла сомнительная и анализ утерян ... Вы вопрос на месте задавали , вам дали коментарий происходящему ???
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, потом когда вышла стала задумываться, хотела спросить , кровь брала другая медсестра. У рача спросила, та сказала что то быть не может. Скорее всего она выложила из упаковки в лоток. И мне показалось

Клиент
Эльвира, может завтра подойти к медсестре. Времени прошло три недели как никак. Неужели она специально что то могла сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,такое вполне могло быть,но естественно Медсестра никогда в этом не признается ,да и неважно это уже ,сдавайте через 3-6 мес анализы на гепатит ,вич чтобы успокоиться .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, зачем, это ведь уголовное
Гинеколог, Акушер
Да, тяжело конечно спустя 3 недели прояснить обговорить уточнить ситуацию, но можно попытаться ! ВПРЕДЬ важно сразу если вам что то не нравиться.... об этом стоит говорить !
Клиент
Эльвира, я сдавала на вич спустя три недели после анализа
Гинеколог, Акушер
Специально наверное нет , а вот неиспользованную стерильную иглу могла поберечь и применить уже к другому к пациенту .
Клиент
Эльвира, одной и той же иглой?
Клиент
Эльвира, т.е. это чистая игла, не использованная?
Гинеколог, Акушер
Не это опять же надо спрашивать. ..
Гинеколог, Акушер
Конечно полагаю что это чистая неиспользованная игла была
Клиент
Эльвира, почему тогда она другой иглой не воспользовалась которая в наборе была со шприцом?
Гинеколог, Акушер
Как бы это знать ??? Поговорите, послушафен версию медсестры ?
Клиент
Эльвира, может игла не подходила для забора крови?
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Специальнобы Вам медсестра вредить не сталабы( зачем это ей?). Другое дело, что иногда игла из набора оказыается плохо подогнанной ,не садится хорошо( дефект производства)Тогда ,конечно,надо брать издругого набора. Возможно,так. Спрашивать у нее сейчас тоже смысла нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в любом случае иглы индивидуальные, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Я понимаю,что Вас изводит в данной ситуации,и что бы мы сейчас здесь не говорили у Вас будут оставаться вопросы и сомнения.Сейчас используются только разовые иглы.Сложно представить.что в настоящее время кто то экономит иглы.Я думаю,что та игла,которая ежала в лотке просто из другой упаковки,которая либо закончилась,либо те иглы более удобны для забора крови.Медицинская сестра приготовила иглу для взятия у Вас анализа.
Конечно это наши догадки.Не думаю.что специально.повторно используются иглы.Вам надо было сразу обратиться к руководству отделения и прояснить ситуацию.Сейчас можно только гадать и рассуждать.
Для собственного спокойствия надо сдать кровь на ВИЧ,ВГВ,ВГС.Анализы надо сдавать через 3 недели,через 2 месяца,через 6 месяцев.
Всего хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Нина, сегодня я подошла к врачу. Сестры меня уже не помнят. Врач сказала, что есть иглы отдельно от шприцов, толстые. Ими удобней брать кровь. Очень неудобно было мне спрашивать
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Нет повода для беспокойства! Сейчас весь манипуляционный материал( инструменты,иглы,шприцы и т.д.) одноразовый .Вероятнее всего медсестра использовала иглу из другого набора ,так как она более удобная ,не переживайте! Для спокойствия - контроль крови на ВИЧ и маркёры вирусных гепатитов через 6 месяцев.Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте у иглы Возможно была просто вскрыта упаковка ,но использовать ее не стали.
Вам не о чем переживать
Гинеколог, Акушер
Может
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Маловероятно, что это была использованная игла, вероятнее всего просто осталась чистая от какой-то упаковки (шприц бракованный). Думаю риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если честно, не совснм понимаю, зачем мелсестре использовать иглу из лотка, а экономить иглу из упаковки. Нет в этом логики. Вероятнее всего все же Вы могли на секунду отвлечься и не увидеть сам момент сборки шприца, это делается быстро опытными людьми. Но если это Вас не успокаивает, то скажу, что все использованные иглы сращу опускаются в дезраствор, минуя все столы и лотки, это обязательное правило, иначе придется проводить дезинфекцию и лотка, и стола, а это время. Не волнуйтесь, ничего подхватить там невозможно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Ну вот! Я думаю ,что это так и было.Я точно знаю,что процедурные сестры используют иглы,которые идут отдельно от шприцов,т.к. они более удобные для взятия крови.
Врач УЗД, Терапевт
Такое может быть но в этом никто не сознается. Сдайте анализы на инфекции все возможные