Консультация стоматолога /

Кандидоз языка — вопрос №857025

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В начале февраля я переболела ковидом, на 5 день началась жуткая сухость во рту. Была у терапевта. Прошла все обследования, ставили реактивный панкреатит. По анализам и узи. Назначали лечение, по обследованиям далее все хорошо. В январе делала фгдс и рентген, так как была грыжа под вопросом, по рентгену не нет. Были воспаления. Прошла лечения. Но в тот момент и сухости не было во рту и языка. Появилось ровно после ковида. С точки зрения жкт ничего особо не беспокоит. Но язык все время обложен ( фото прилагаю), во рту сухость, не жажда. Глюкозу сдавала. Подскажите может ли у меня быть кандидоз рта/языка. Так как уже не знаю как от этой сухости избавится. Так как жкт пролечен, а язык белый и рыхлый.
Когда чищу язык и полоскаю рот, на время мне становится лучше и нет сухости. Через пару часов по новой ..

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это последсвие вируса или дизбактериоз полости рта,проблемы со слюнными железами.Если слюны стало меньше и от этого сухость,то нужно УЗИ желез с контрастным веществом,только прежде всего осмотр этих желез очно стоматологом-хирургом.Так же на можно сдать бак посев на флору полости рта(перед сдачей соблюдать ряд правил,особенно что бы не было принятие антибиотиков и антимикотиков за 2 недели до сдачи мазка).
Клиент
Анна, спасибо за ответ! То есть сначала к стоматологу хирургу? Я бы не сказала, что слюны по ощущениям меньше. Но вот язык сам сухой и с белым плотеым налетом. При чем иногда мне кажется, сто там как будто мелкие хлопья. И губы как будто липковатые. Иногда бывает ощущение легкого зуда в горле. У Лора была , с ее стороны патрологий нет. Я просто уже так давно лечу жкт, так как думала что связано с этим. Но по сути я все пролечила. По обследованиям только хрон истории, которые до ковида сто процентов такой сухости никогда не вызывали.
Стоматолог
Нужно исключить паталогию со стороны желез сначала.Без элементарного осмотра это не сделать
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Прежде всего чтоб исключить кандидоз надо взять соскоб с языка и слизистых для определения грибковой и бактериальной составляющей. И посещать грамотного терапевта общего профиля ,возможно все это осложнения после ковида. Такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно показан осмотр опытного стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, запишусь