Консультация терапевта /

Синегнойная палочка — вопрос №857028

Добрый день! Анализ из зева показал pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) 1х10*6. Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога. После ФГДС поставлен диагноз: рефлюкс-эзофагит. Деуденогастральный рефлюкс. Поверхностный гастрит. по анализу крови H.Pylori IgG - 3,85. Узи брюшной полости - без патологий. Пролечилась: рабепразол 20 мг. 2 р.д. - 10 дней, метронидазол 0,5 мг 2 р.д. - 10 дней, Вильпрафен Салютаб (клоритромицин не подошел, сильная побочка) 1000 мг 2 р.д. - 10 дней. максилак 1 р.д. - на 4 недели, фасфолюгель - 3-4 р.д. Через 3 дня после курса антибиотиков начал появляться кислый привкус во рту после еды, затем присоединилась изжога, воспалился язык. Когда помимо языка стало болеть горло сдала мазок из зева. Подскажите, какое требуется лечение синегнойной палочки? Нужны ли дополнительные анализы?

Терапевт
Здравствуйте! Так как синегнойная палочка чувствительная к бактериофагу, то имеет смысл пролечить бактериофагом. От него нет побочек.
После лечения от хеликобактера рекомендуется не ранее 2 недель пересдать кал на антиген хеликобактера, либо сделать с13 уреазный дыхательный тест ( по крови антитела не смотрят. Антитела Джи говорит о том, что был контакт в хеликобактером. А есть или нет сейчас- невозможно понять по крови).
Вероятнее всего, обострился ГЭРБ. В таких случаях рекомендуют приём ИПП, например, омез 20 мг -1 раз в день, ситуативно гевискон. ( во время приёма ИПП-омепразол, и после приёма в течение 2х недель нельзя сдавать анализ на хеликобактер, может быть ложноотрицательный результат).
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я сейчас продолжаю лечение: нексиум - 40мг 1р.д., ребамипид 3 р.д, итомед 3 р.д. Но меня беспокоит именно жжение языка, периодически кислый привкус во рту и незначительные боли в горле. Нужно ли мне опять принимать антибиотики от палочки (недавно пропила 2 антибиотика от хеликобактер)?

Терапевт
Нет, антибиотики не нужно принимать. Согласно посеву, синегнойная палочка чувствительна к бактериофагу. Можно его использовать.
Исключить на время кислые, горькие, острые, копчёнее продукты. Щадящая диета- в виде пюре, оптимальная температура еды ( исключение твёрдых продуктов).
Клиент
Фирюза, спасибо! А могли бы подсказать схему лечения бактериофагом? И каким лучше пролечить?
Терапевт
Так и называется Бактериофаг псевдомонас аеругиноза (синегнойный).
Лечение должно проводиться одновременно как местно, так и приемом препарата внутрь 2-3 раза в день по 20 мл за 1 ч до приема пищи в течение 10 дней( то есть можно полоскать горло и глотать препарат).
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, подскажите, а можно заменить бактериофаг на отофаг?
Терапевт
Да, можно . Он содержит в себе бактериофаг от синегнойной палочки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы уписываете симптомы рефлюкса ( ГЭРБ) , думаю данная бактерия здесь не причем , но все таки при ее нужно пролечит или бактериофагами или любым антибиотиком который не принимали в ближайшее время с буквой S. Придерживайтесь антирефлюксного режима, можно принимать ИПП - нольпаза, гевискон.
Клиент
Вита, Добрый день! Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы пройти курс лечения бактериофагом, например Фагодент по 1 мл 3-4 раза в сутки в полость рта 10 дней.
Вам нужно обратиться к стоматологу для санации хронических очагов:кариес, пульпиты, гингивит и т.д.
По ЖКТ - Рабепразол при рефлюкс эзофагите назначается на 4-5 недель.
Вам нужно продолжить препарат ещё 2 недели.
Можно добавить Ганатон или итомед для улучшения моторики ЖКТ, предотвращения рефлюкса
Гевискон при изжоге по требованию после еды.
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления нормальной микрофлоры кишечника
Кал методом ПЦР на Хеликобактер пилори сдать через месяц после отмены всех препаратов: провести контроль излеченности
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я сейчас продолжаю лечение: нексиум - 40мг 1р.д., ребамипид 3 р.д, итомед 3 р.д. А для лечения палочки достаточно одного бактериофага? Может она у меня быть не только в ротовой полости но и в ЖКТ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Да этого более чем достаточно. Это может быть транзиторный занос микробов - не истинная инфекция. Синегнойная палочка внутри организма с массивным обсеменением это уже сепсис, со всей вытекающей клинической картиной.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, подскажите, а можно заменить фагодент на отофаг?
Терапевт, Кардиолог
Да можно, попробуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Синегнойная палочка является показателем дисбиоза полости рта и глотки. Для улучшения состояния слизистой необходимо применять препараты, нормализующие флору. Рекомендую - исмиген по 1 таб в сутки под язык до полного растворения в течение 10 дней, затем перерыв 20 дней и ещё 2 курса.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Этого препарата достаточно будет для лечения?
Терапевт
В медицине, к сожалению, не бывает гарантированной эффективности того или иного препарата. На мой взгляд, стоит провести 1 курс исмигена прежде чем начинать лечение бактериофагом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!