Мазок из зева

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ мазка из зева. Что с этим теперь делать? Мучил сухой кашель без мокроты и решила сдать анализ. Присутствует небольшой насморк и першение в горле..........

Здравствуйте! При посеве из глотки получен рост стафилококка и стрептококка. Стрептококк определяется в максимально допустимой концентрации, а вот стафилококка вообще быть не должно. С учетом чувствительности следует провести курс антибактериальной терапии препаратом Амоксициллин в течение 10 дней.Полощите горло фурацилином, промывайте нос физиологическим раствором.

Нина, сухой кашель, першение в горле может быть из-за него? Просто началось все с кашля по ночам и утрам, а теперь просто першение и иногда хочется откашлять, но просто даже нечем и получается скрежет какой-то...

Бактерия вызывала развитие острого фарингита, поэтому и кашель!

Нина, а какая дозировка лекарства и сколько раз в сутки? И не надо ли потом пропить что-то после антибиотика?

Принятый ответ

Принимаете по 500 х 3р через ас после еды.
После курса антибиотиков Линекс в течение 14 дней.

Здравствуйте!
У Вас выявлен рост стрептококка и стафилококка. Так как есть жалобы со стороны верхних дыхательных путей требуется лечение.
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Полоскания горла с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Лизобакт пастилки 3 раза в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалора.
После курса антибиотика - Максилак 1 капс в течение 2 недель для восстановления кишечной микрофлоры.

Анна, сухой кашель, першение в горле может быть из-за него? Просто началось все с кашля по ночам и утрам, а теперь просто першение и иногда хочется откашлять, но просто даже нечем и получается скрежет какой-то...

Да хронический воспалительный процесс со стороны ЛОР органов может давать кашель.
Попробуйте приём Синекода перед сном - чтобы уменьшить ночной кашель. Посмотрите на динамику на фоне лечения.

А кроме мазка вы не сдавали общий анализ крови?

Сухой ночной кашель частый симптом микроплазменной инфекции , не исключается аллергия. Выявленная флора умловно-патогенна, и она может вызывать инфицирование на фоне другой причины в носоглотке.

Лариса, сдавала и общий развернутый анализ крови. Сейчас прикреплю

Лариса, и сейчас нет уже ночного кашля. Есть першение, дискомфорт в горле... но невозможно откашлить

Пробейте курс Антибиотика, После него обязательно Полиоксидоний в таблетках курс хотя бы один 10 дней, или трудно, бактоблис в течении 14 дней. Тонзилотрен месяц.