Посев на флору

Добрый день! Из-за частого першения в горле врач взял мазок из зева на флору. Помогите пожалуйста с расшифровкой. На сколько это критичные показатели? Очно к врачу только в пятницу. Есть хронический тонзиллит. Спасибо!

Тонзиллит
41 год

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте
У вас в мазке условно патогенная Флора, она имеет место быть, высеяна в нормальном допустимом титре, не переживайте
Расскажите свои жалобы, чем лечились
Приложите фото горла пожалуйста

Марина, фото загрузила. Периодически воспаляется подчелюстной лимфоузел слева. А так же присутствует першение и иногда появляется как сдавленность в горле . Обратилась к терапевту, дали направление к лор и стоматологу. ЛОР сказала, что по ее части все нормально и взяли мазок на флору. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, хронический гастрит, ГЭРБ. Меня очень взволновал показатель Аcinetobacter johnsonii, в интернете очень страшное про эту бактерию пишут. Спасибо!

Посмотрела фото. Гэрб должна быть в ремиссии так как заброс кислоты в глотку пагубно влияет на нормальную микрофлору, физиологическую работу слизистой, патогенная Флора за счет этого может расти
По поводу л/ узла да, нужно проверить зубы, может есть кариес, пролечить, проверьте щитовидную железу.
По поводу бактерии, любой, в интернете можно ужас прочитать, не читайте, прислушайтесь к специалистам и выполняйте рекомендации.
Горло пополощите раствором Хлоргексидина водного можно развести 1:1 если неприятно,
Порассасывацте Бактоблис, 1 т на ночь в течении 20 дней.
Не переживайте, микрофлора меняться может ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не критично.
Выросла нормофлора и условно-патогенная в маленьком титре.
Можно использовать местные антисептики( например полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней
Затем курс Бактоблис 1т на ночь 30 дней.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Частая причина першения рефлюксная болезнь желудка. Не обследовались у гастроэнтеролога?

Татьяна, фото загрузила. Периодически воспаляется подчелюстной лимфоузел слева. А так же присутствует першение и иногда появляется как сдавленность в горле . Обратилась к терапевту, дали направление к лор и стоматологу. В плане стоматологии, все печально, после родов и грудного вскармливания очень много кариеса. ЛОР сказала, что по ее части все нормально и взяли мазок на флору. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, хронический гастрит, ГЭРБ. Меня очень взволновал показатель Аcinetobacter johnsonii, в интернете очень страшное про эту бактерию пишут. Спасибо!

В интернете чего только не понапишут?.
С таким титром на слизистой ничего страшного не случится. Но местно посанируйте.
+ покварцевать глотку не помешает(есть для домашнего использования ультрафиолетовый облучатель солнышко)

По фото горло хроническое конечно. Хронический тонзиллит и фарингит.
Ангины как часто?

Лимфоузел и на зубы и на горло может реагировать.
Пропейте Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней

ГЭРБ есть в анамнезе, если давно не делали ФГДС, нужно сделать. Тк если есть рефлюкс(заброс) першение и ним тоже связано.

Татьяна, спасибо за развернутый ответ! Дома есть облучатель солнышко, сколько по времени необходимо применять? Гастроскопию делала в сентябре 2022года, но я кормила ребенка грудью, гастроэнтеролог, сказал критичного ничего нет, откормить и тогда будем лечить и вот дали направление повторно пройти обследование.

Проводите УФО небных миндалин через тубус с косым срезом + УФО задней стенки глотки, через тубус с прямым срезом. Начинать с 1 минуты в каждой позиции. На второй день по 2 минуты, на 3й-по 3.далее по 3 минуты 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазках у вас условно-патогенная Флора, которая живет в норме на слизистой глотки, лечить ее не нужно. Прикрепите фото горле по возможности. Есть ли отрыжка, кислота, горечь в горле? Есть ли аллергические заболевания? Как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Что беспокоит в горле помимо першения?