Консультация ортопеда /

Встает на внутреннюю часть стопы — вопрос №857045

Добрый день. Дочке годик, сама не ходит, только у опоры, ползает, ноги как ватные, очень слабые. При ходьбе очень сильно встаёт на внутренную часть стопы. Ортопед сказал норма. Сделали снимок, заключение:признаки дисплатической coxa valga с обеих сторон. Сказали идти на плаванье! То что не норма видно четко м ясно, и что одним плаватем не помочь. Что делать.

Педиатр
То что вы описываете совершенно нормально для ребёнка в таком возрасте, хождение у ходьбы у опоры достаточно,
Педиатр
По поводу же coxa valga, то это патология очень распространена, чаще всего это просто нарушение угла соотношения бедренных суставов и Костей, лечение длительное, ничего специфического в себя не включают кроме массажа гимнастики, специальных упражнений возможно после того как сформируется ходьбы ортопедических стелек

Ортопед, Травматолог
По рентгенографии у ребенка клинически значимой патологии не выявлено.
coxa valga уйдет самостоятельно без лечения к 5-ти годам.
Так что панику в виде "видно четко м ясно, и что одним плаватем не помочь" - ОТСТАВИТЬ.
Валерианка - наше все! )

Что нужно: нужно сразу покупать антивальгусную обувь и чтобы ребенок ходил только в ней.
Тогда Вам удастся избежать плоско-вальгусной установки стоп.

Загуглите "антивальгусная обувь", ознакомьтесь с инфой и задайте вопросы, если останутся.
Клиент
Константин, Добрый день, на данный момент самостоятельно не ходит, только у опоры, обувь все равно надевать на нее, Или дождаться самостоятельной ходьбы?
Клиент
Константин, фото как дочка стоит прикрепила
Ортопед, Травматолог
Новой информации фото не добавило.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото ножек ребёнка в вертикальном положении.
Клиент
Наталия, добрый день, загрузила фотографию
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего делать не надо.
Ортопед, Травматолог
Юлия, на данный момент кроме курса массажа спины и ножек делать ничего ненужно.

Невролог ребенка отматривал? по поводу гипотонуса ножек?
Клиент
Виталий, добрый день. Осматривал, слабый тонус мышц , назначили Элькар по 8 капель два раза в день
Ортопед, Травматолог
Вот из за этого гипотонуса, идет неправильная установка стопы и выраженный вальгус, мышцы придут в тонус, деформация исправиться
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарю за ответ
Травматолог
Здравствуйте. В настоящее время показан курс массажа мышц ног .Найдите хорошего массажиста. Когда будет уверенно ходить возможно понадобится антивальгусная обувь.