Консультация невролога /

Детская киста — вопрос №857183

Ребёнку делали нейросонаграфию в 2 мес была небольшая киста 4.2-4.3-5.2мм, сделали повторно в 6 мес она увеличилась 7.0-5.1-5.5мм и появилось межжелудочковое пространство (межполушарная щель 4.3, была 2.8).
Заключение на данный момент: киста левого сосудистого сплетения. Асимметричная дилатация левого бокового желудочка. Расширение 3 желудочка, межполушарной щели и субарахноидального пространства. Гемодинамически без значимых изменений.
можно узнать дальнейшую тактику?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вес и окружность головы при рождении и сейчас.
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
В 2мес - 39, сейчас в 6мес - 42
Жалоб нет, есть хорошо, первые 2 мес на ГВ, с 3мес на ИВ (сначало смесь фрисо, сейчас нистажен). Молочные и безмолочные каши. Овощные и фруктовые пюре. Не срыгивает, было пару раз, но из за активности. Переворачивается со спины на животик, обратно нет. Пытается ползти, на ручки опирается, игрушки берет. Присаживается с поддержкой. Ручки даёшь корпус отрывает, чтобы сесть. Агукает, играет. Капризы бывают, но незначительные. Вес набирает, при рождении 3300, сейчас 7100 (последняя прибавка маловата 400). Рост 53, сейчас 66. Сказали к году должна киста рассосаться, но она увеличилась. Врач прописала анализы на Цитомегаловирус, и назначила препараты триампур и мексидон. Я так поняла для исключения цидроцефалии. Но не то, не другое не потверждено. Повторное узи через 1.5мес. Считаю что врач была не компитентна, решила проконсультироваться ещё. Чтоб узнать дальнейшую тактику

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Юлия,смотрите какая ситуация
Кисты сосудистого сплетения не растут.
На первом НСГ размеры кисты могли быть меньше по причине повышенной отечности,которая затрудняет просмотр.
И очень часто бывает,что в первый раз киста меньше,чем при контрольном НСГ.
Поверьте-она не увеличилась,она просто стала лучше видна.
Что касается нарушений ликвородинамики,то у вашего малыша они незначительные(немного расширены передние рога боковых желудочков до 4,7 мм,при норме до 3 мм),межполушарная щель по верхней границе нормы.
Показаний для назначения триампура нет.
Советую сделать НСГ в динамике через 2 месяца.
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать все же анализ на Цитомегаловирус?

1.ИФА на ЦМВ yglg + авидность ygM кровь
2.ПЦР на ДНК к ЦМБ кровь, слюна, моча (все вместе нужно или что то одно из этого?)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не вижу смысла в этих анализах.
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
По второй НСГ есть незначительное расширение ликворных пространств, обычно клинически не проявляется, лечения не требует. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний? Как развивается, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Жалоб нет, есть хорошо, первые 2 мес на ГВ, с 3мес на ИВ (сначало смесь фрисо, сейчас нистажен). Молочные и безмолочные каши. Овощные и фруктовые пюре. Не срыгивает, было пару раз, но из за активности. Переворачивается со спины на животик, обратно нет. Пытается ползти, на ручки опирается, игрушки берет. Присаживается с поддержкой. Ручки даёшь корпус отрывает, чтобы сесть. Агукает, играет. Спит хорошо, ночь с 11 до 9 (2 раза кушает), дневные сны по часу, на улице 1.5-2. Около 4-5 дневных снов. Капризы бывают, но незначительные. Вес набирает, при рождении 3300, сейчас 7100 (последняя прибавка маловата 400). Рост 53, сейчас 66. Сказали к году должна киста рассосаться, но она увеличилась. Врач прописала анализы на Цитомегаловирус, и назначила препараты триампур и мексидон. Я так поняла для исключения цидроцефалии. Но не то, не другое не потверждено. Повторное узи через 1.5мес. Считаю что врач была не компитентна, решила проконсультироваться ещё. Чтоб узнать дальнейшую тактику
Невролог
По описанию ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Рекомендую показать ребенка очно другому неврологу для альтернативного мнения. Повторите УЗИ головного мозга через 1.5-2 месяца.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику для укрепления мышц, заниматься на фитболе.
Кисты сосудистых сплетений не растут, возможно измерение проводилось по разным срезам или на первом УЗИ мешала отечность.
Клиент
Алина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать все же анализ на Цитомегаловирус?

1.ИФА на ЦМВ yglg + авидность ygM кровь
Невролог
Здравствуйте.
Я не вижу необходимости сдавать эти анализы.
Невролог

Здравствуйте!Обычно такие изменения лечения не требуют Кисты сосудистых сплетений как правило рассасываются самостоятельно лечения не требуют В следующий раз нсг через 2 месяца на том же аппарате ,бывают погрешности в аппарате Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, при наличии проявлений внутричерепной гипертензии требуется лечение Мы смотрим не на узи ,а на осмотр и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Если у ребёнка жалоб нет то необходимости в лечении нет , просто наблюдение за узи, повторите через 2-3 месяца . Как правило такие кисты никак на самочувствие не влияют
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая киста требует только динамического наблюдения.