Консультация гинеколога /

Подозрение на замершую беременность — вопрос №1484806

Добрый день! У меня 4 недели, плод не увидели на узи сегодня, визуализируют плодное яйцо и желтое тело, на правом яичнике есть небольшие кисты. Врач сказала, что повышенный тонус и возможно замёрзшая беременность. Немного потягивает живот и спину, болит грудь. Подскажите, должен ли визуализироваться плод на узи, на 4й неделе беременности?

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз, тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить УЗИ? Анализ на ХГЧ сдавали? На 4 неделе (от месячных) плодное яйцо еще не видно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото узи прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вас совершенно напрасно напугали. Не наступил пока срок УЗ-диагностики. Сдавайте анализ на ХГЧ дважды с разницей в 48 часов. Когда ХГЧ достигнет 1500-2000, можете выполнить УЗИ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! А то что меня немного тянет низ живота и поясница, это вариант нормы или всё таки это плохо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это синдром круглой связки матки, дискомфорт из-за растяжения связок
Клиент
Наталья, я сдала хгч, у меня 6597.70. Подскажите, это нормальный показатель, для моего срока?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке визуализируют плодное яйцо и жёлтое тело, эмбрион в 5/6 неюель появляется, а сердцебиение в 6/7 недель, рановато судить о замершей беременности. Хгч в динамике не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сегодня сдала. Врач сказала, что ей вообще это всё не нравится и своими словами меня напугала.
Акушер, Гинеколог
Не воспринимайте слова врача никак, на вашем сроке эмбрион ещё не видно, рановато, не переживайте. Дальше в динамике отслеживайте хгч каждые 48 часов и контроль УЗИ через 7-10 дней. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однозначно, не должен.
Эмбрион можно видеть в сроке 5-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, значит говорит, о замершей беременности говорить рано? Нет на это оснований?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нет оснований. Да и заключение так не сформулировано.
Клиент
Игорь, в заключении, врач не написала, что подозрение на замершую беременность. А мне сказала, что тонус может быть из-за замершей беременности. Поэтому панику подняла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При таком сроке никакой эмбрион еще не визуализируется. Вам надо успокоиться и через 7 дней повторить узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, в 4 недели мы не ждем эмбриона . Даже в 5 его не видно. Обычно с 6 по 8 хотим его видеть и слышать его с/б.
Тонус по УЗИ не говорит о замершей беременности. Говорит лишь о том , что матка - мышца, которая может сокращаться и расслабляться и в том числе под воздействием датчика УЗИ.
По поводу болей - тянущие периодические внизу живота - норма. Матка растет и тянется, тянутся и маточные связки. Можете использовать на ночь свечу папаверина , это спазмолитик, уберет дискомфорт.

Контроль УЗИ через 14 дней сделайте планово)

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Клиент
Алина,спасибо за ответ! Значит тянущие боли в животе и спине, без кровяных выделений, это вариант нормы? Просто сегодня мне врач, сказала, что болей вообще быть не должно!
Акушер, Гинеколог
Да, это вариант нормы. И главное, чтобы действительно не было кровянистых выделений , особенно, алых.
Не согласна с вашим доктором.
Клиент
Алина, вы посмотрели узи и заключение! По вашему мнению, всё на данный момент в пределах нормы у меня?
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела УЗИ еще перед тем , как написать вам свой ответ и дать рекомендации. Все в. Норме. Мои рекомендации те же
Клиент
Алина, прошу прощения. Я сегодня вас замучила. Подскажите, мне пришёл анализ хгч. У меня 6597.70. Подскажите, для меня это нормальный результат? Не маленький?
Акушер, Гинеколог
Мы не ставим никакие сроки по ХГЧ. Все сроки ставят только по УЗИ и дате последних месячных (причем отличие сроков в 1-2 неделю - норма).
ХГЧ нам нужно на ранних этапах, мы смотрим его прирост, судим по нему развивается ли беременность, какая она и где локализована (косвенно).
Табличные нормы и сроки беременности ни у кого из женщин еще не совпадает. Да и нет как таковых норм ХГЧ этих.
Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке ещё ничего не видно, это абсолютно нормально. Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно
Клиент
Екатерина, огромное спасибо! По результату узи и заключению, по вашему мнению, всё в пределах нормы?
Гинеколог
Конечно, даже не переживайте! Пусть подрастет и все по узи будет видно)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке только можно увидеть плодное яйцо, эмбрион и сердцебиение появляется на 5-7неделе беременности, не волнуйтесь, для данного срока всё хорошо. Через неделю можно сделать УЗИ контроль и всё появится. Сейчас не забывайте про приём витаминов: Фолио по1т1р в день и витамин Д 2000ед*1р в день. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, огромное спасибо. Я сегодня вся в слезах. В ожидании самого худшего.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не расстраивайтесь, ничего плохого не произошло, даже в голову не берите, на следующей неделе всё появится
Клиент
Елена, подскажите, а что можете сказать по поводу тонуса, врач мне сегодня сказала, что это большая проблема и что из-за этого плод не развивается и мы его сегодня не увидели.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ никакого тонуса не описывают, если бы он был, то была деформация плодного яйца, а там всё хорошо
Клиент
Елена, врач написала в заключении, что имеется тонус и мне сказала, что это очень плохо. И что вообще ни каких потягивающих болей быть не должно. Очень переживаю, после её слов. Мне кажется, что всё начало ещё больше болеть, после визита к доктору.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тянущие ощущения могут быть, это связано с ростом матки и натяжением связок
Клиент
Елена, ещё сегодня она увидела кисты, подскажите, они сами могут рассосаться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это может быть и обычное жёлтое тело
Клиент
Елена, по узи и по заключению, вы не увидели ничего плохого?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, ничего плохого нет, не волнуйтесь
Клиент
Елена, я начинаю уже прислушиваться к себе. У меня болит грудь, живот, с утра может немного подташнивать, ещё видимо из-за стресса, совсем пропал аппетит и мучает бессонница. Подскажите, какие-то из перечисленных симптомов, могут указывать на замёрзшую беременность?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Абсолютно никакие, жалобы похожи на обычную беременность
Клиент
Елена, спасибо большое! Успокоили! Сегодня врач, даже не выписал витамины, ссылаясь, на то, что у меня похоже на замершую беременность и что у меня не протекает нормально беременность, ей почему-то моя беременность, не понравилась.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не вижу поводов для беспокойства, витамины, конечно, нужно пить
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста, а Фемибион мне можно пить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно его, можно Элевит 1, у них почти одинаковый состав, можете взять любой
Клиент
Елена, прошу прощения. Я сегодня вас замучила. Подскажите, мне пришёл анализ хгч. У меня 6597.70. Подскажите, для меня это нормальный результат? Не маленький?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного. Это очень хороший результат, никакая это не замершая, беременность протекает хорошо, сделайте УЗИ во вторник или в среду, уже будет эмбрион и сердцебиение
Клиент
Елена, спасибо. Я на это очень надеюсь
Клиент
Елена, а что так быстро,через несколько дней можно будет увидеть эмбрион и сердечко услышать? Сегодня на узи ещё никого не видно было!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, к середине недели можно будет УЗИ повторить
Клиент
Елена, здравствуйте! Врач сказала, что анализ на хгч у меня хороший, выписала мне свечи Утражестан 200 мг, два раза в день и фолиевую кислоту с магнием. Как вы считаете, свечи мне нужно ставить? Всё таки, это гормоны.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это гормон для поддержания беременности, всё правильно назначили
Клиент
Елена, подскажите, а если сегодня грудь стале меньше болеть, это не значит, что беременность замершая? Начиталась в интернете всякого. Сейчас уже переживаю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, абсолютно, все эти симптомы относительны, они могут появляться, исчезать и снова появляться, даже не обращать на это внимание
Клиент
Елена, здравствуйте! У меня легкие розовые выделения, подскажите пожалуйста, это очень опасно? Это может быть угрозой?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно. УЗИ ещё делали?
Клиент
Елена, нет. Не делала. Записалась на понедельник
Клиент
Елена, всё было хорошо. Болей нет. Выделения не алые, не коричневые, легкие розовые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае Утрожестан по 200мг*2р в день
Клиент
Елена, Утрожестан может помочь в этом случае?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш врач не прав! Сейчас будет видно только пя. Эмбрион появится в 6-7 недель. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день
Клиент
Асиет, здравствуйте! То есть по узи и заключению, вы не видите ничего подозрительного?
Клиент
Асиет, просто после слов врача, что ей не нравится моя беременность и что она какая-то не такая. Я сегодня весь день переживаю и места себе не нахожу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте. Нужно время для развития эмбриона
Клиент
Асиет, подскажите, а если сегодня меньше грудь болит. Это не означает, что беременность замершая? Начиталась в интернете, что это плохо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Грудь вообще не показатель. Она может болеть ,а может и нет
Клиент
Асиет, спасибо! Живот сегодня меньше ноет и грудь стала меньше болеть! Я начала переживать . Врач сегодня выписала Утражестан 200, подскажите, его нужно принимать, он не может навредить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не навредит, а сохранит беременность
Клиент
Асиет, здравствуйте! У меня сегодня лёгкие розовые выделения! Подскажите, это угроза? Выделения не алые, не коричневые, болей нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего этотначало угрозы. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте
Клиент
Асиет, спасибо ! Эти препараты могут остановить угрозу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, сейчас нет кровянистых выделений уже. Мне всё равно ставить свечи и пить таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всемравео все выполняйте