Нужен прогестерон или нет?
Здравствуйте. Я сейчас на 5,5 неделе беременности. Беременность 3я. Первая - роды. Вторая - выкидыш на сроке 5-6 недель (март 2023) причина не установлена, предположительно недостаточный прогестерон. В первую беременность на сроке 6 недель тоже были выделения и лежала на сохранении. Сейчас с третьей беременностью врач сделала только узи, на учет не поставила пока. По узи эмбрион соответствует сроку, небольшая киста на яичнике 🤷♀️ В соответствии с прошлым опытом врач мне сейчас назначила преджисан/утрожистан 200х2 раза пить или свечки. Я знаю, что «на всякий случай» гормональную терапию не проводят, но есть беспокойство что вдруг всё таки надо 🤔. Надо все таки? И что с кистой? Это нормальное явление или стоит беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Татьяна Андреевна, прикрепила
Посмотрела
На данный момент согласно УЗИ и отсутствию жалоб показаний к приему препаратов прогестерона нет.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Узи прикрепите?
Галимат Нарзановна, прикрепила
кисты у вас нет, это желтое тело. По узи все хорошо, беременность развивается, у вас показаний к приему прогестерону нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протокол не видно
Елена Борисовна, прикрепила
Благодарю, увидела.
По УЗИ все в порядке, слева описано обычное желтое тело.
1 неудача в анамнезе - это, конечно, не показание для препаратов прогестерона. Возможно, что была какая-то хромосомная аномалия. 1 потеря - это скорее, случайность, нежели закономерность. Если Вас ничего не беспокоит, показаний для приема данных препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет боле и выделений, то можно утрожестан не применять
Принятый ответ
Добрый день.
Это не совсем на всякий случай, это с целью профилактики выкидыша. Учитывая подобный случай в прошлом, профилактика вам вполне показана.
Доза верная - 200 х 2 раза.
Здравствуйте, профилактически прогестерон назначается если ДО беременности был установлен диагноз недостаточности лютеиновой фазы (прогестерона)
Здравствуйте!
Это больше подстраховка
Я считаю нужен
Здравствуйте
Показанием для приема препаратов прогестерона в беременность является:
1. Наличие 2х и более выкидышей в анамнезе
2. ЭКО
3. Наличие кровянистых выделений из половых путей (признак угрозы)
Если у Вас выделений нет, беременность естсественная и выкидыш на малом сроке был один, то показаний у Вас нет.
Недостаток прогестерона - не причина прерывания беременности на раннем сроке. Причина в нарушении на генетическом или хромосомном уровнях.
Узи прикрепите пожалуйста, посмотрю кисту.
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Это желтое тело. Оно увеличено по причине беременности. Желтое тело продуцирует прогестерон, пока его функцию не возьмет на себя плацента.
Здесь все в порядке!
Здравствуйте, у вас сейчас нет кровянистых выделений, один выкидыш в анамнезе - нет показаний для прогестерона. Он вам сейчас не показан. Выктдвш с большей вероятностью произошел из за генетических ( хромосомных) нарушений, это самая частая причина на ранних сроках.
Здравствуйте. Вам показано принимать или сиавить вагинально прогестрон, так как бвла з/б в анамнезе