Консультация гинеколог-эндокринолога /

СКПЯ и беременность — вопрос №792593

Планирую беременность с ноября месяца. После длительных обследований с сентября по октябрь. Назначили схему стимуляции клостилбегит 5 мг по 1 таб с 5-10 д.ц, прогинова 2 мг с 10-21д.ц, дюфастон 10 мг с 17-27 д.ц. Укол хгч не стали делалась, со слов врача само все случилось без него. Была овуляция и по полоскам и по фоликулометрии, беременности не состоялось( хоть и была задержка в 5 дней). Образовалась киста, после чего месяц не было стимуляции. Проверили мужа, андролог дал заключение, что он фертилен. Далее при повторной попытки в данных дозах не вырос ни фолликул и не было подходящего эндометрия. Зато случилась задержка, которая до сих пор(50 д.ц) на 40 день сдала хгч и делала тест, беременность не подтверждена. Сходила к врачу и сделали узи, все без паталогии( ни кист ни желтого тела, ничего плохого нет). Назначили снова утрожестан 200 мг в течении 10 дней. Сегодня 10 день, реакции никакой, хоть врач и сказала, что будут уже на 3-4 день. Правильно ли в моем случаи снова назначен утрожестан? И правильная от схема овуляции?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! При приеме Утрожестана и не должно быть менструации, менструация начнется на 3-4 день после отмены Утрожестана. Если нет реакции яичников на клостилбегит 50 нужно повышать дозировку до 100. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мой рост 172, сейчас вес 80, я поправилась на 10 кг за последние 8 мес. Я знаю, что есть лишний вес. И он мешает мне с беременностью. Скажите ещё пожалуйста, когда то у меня была такая же ситаация и вместо утрожестан врач мне рекомендовала препарат норколут 5 мг 2 раза в день, 10 дней. Поэтому я сейчас и засомневалась, правильно ли я повторно стала его пить?

Клиент
Ольга, правильная ли моя схема стимуляции овуляции?
Акушер, Гинеколог
Схема клостилбегит правильная, но если нет эффекта на дозировке 50 в следующем цикле переходить на 100. Прогинову нужно принимать если эндометрий за 7 дней до менструации менее 7 мм, и принимать не с 10 дня цикла, а с 5. Не очень поняла, то есть в этом цикле на отмену дюфастона менструация не началась? Когда было последнее УЗИ? Какая была толщина эндометрия?
Клиент
Ольга, в этом цикле была повторная попытка стимуляции, по тем дозам что я писала, но не вырос фолликул и не вырос эндометрий. При задержке 40 дней я сделала хгч- беременность не подтвердилась, я сделала узи (получается на 41 день задержки) эндометрий был 7.2. И врач мне снова назначил утрожестан 200 мг( получается я его уже пила в схеме и на отмене ничего не пришло) и опять мне его назначили.
Клиент
Ольга, про дозы клостилбегита мне врач сказала, что будем увеличивать с 5 до 10
Акушер, Гинеколог
Клостилбегит таблетки 50 мг, не 5, можете сфотографировать упаковку? Вы же писали что в схеме у Вас был дюфастон, или Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Без оценки проходимости труб стимуляцию овуляции проводить нельзя! Это риск внематочной беременности, поэтому перед очередной стимуляцией МСГ обязательно.
Клиент
Ольга, да, 50 мг это я ошиблась в дозе. В схеме был утрожестан, потому что дюфастон я плохо переношу. Вообще после стимуляции у меня было плохое самочувствие( плохое настроение, отёчность, боли внизу живота)
Акушер, Гинеколог
Сейчас заканчивайте Утрожестан, если менструация в течении 7 дней не начнется нужно будет повторить УЗИ для оценки эндометрия. До стимуляции тоже всегда были нерегулярные менструации? Сейчас какой уровень ТТГ? Пролактин в норме?
Клиент
Ольга, были регулярный, всегда принимала утрожестан 200 мг с 16-26 д.ц. Ттг- 0,5 в норме, Пролактин сдавала перед стимуляцией- был в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда причина это спкя, снижать вес, для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Менструация начнется готовится к оценке проходимости труб, для регулярности цикла продолжать Утрожестан. Если трубы проходимы делать ещё один курс стимуляции, но эстрогены начинать с 5 дня цикла.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан 10 дней, на отмену менструация начнется до 7 дней, поэтому не паникуйте, спокойно ожидайте менструацию.
Клиент
Ольга, хорошо, я поняла. А кукую схему нужно мне для правильной стимуляции
Акушер, Гинеколог
Клостилбегит с 5 по 9 день цикла 100 мг, дальше мониторинг фолликула, если будет овуляция эндометрий трансформируется, эстрогены не нужны, Утрожестан с 14 по 25 день цикла. Если в этом цикле эндометрий на 21-23 день цикла будет менее 7 мм в следующем цикле добавлять эстрогены.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, не отчаивайтесь! Одна неудача в стимуляции это не приговор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 10 дней принимайте Утрожестан, а после отмены на 3-4 менструация начинается.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, ничего что я стала пить его повторно в данном цикле?
Клиент
Мусохуджаева, правильная ли моя схема стимуляции овуляции?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного. Просто отмените и всё.
Акушер, Гинеколог
Да, правильно.
Чтобы увеличить дозу Клостилбегит поговорите со своим гинекологом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При повышенном весе и инсулинорезистентности Вы попадаете в группу риска, которая не отвечает на стимуляцию Клостилбегитом. В Вашем случае лучше использовать Меногон. Вы проверяди проходимость труб?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пока не проверяла проходимость труб. При первой стимуляции овуляции у меня был ответ на клостилбегит в дозе 5 мг, при повторной в такой дозе не прошла стимуляции. У меня их было всего только две. А какую схему в моем случаи нужно мне?
Клиент
Дарья, беременностей у меня не было вообще и операций в малом тазу тоже
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Стимуляцию яичников без полной проверки нельзя проводить. Вы получаете значительную дозу гормонов и даже не знаете, проходимы ли трубы. Нужно, чтобы не только яйцеклетка вышла, но и чтобы она в полость попала.
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! А Вы можете прикрепить результат последнего УЗИ? И результаты узи при первой стимуляции?
Принятый ответ
Клиент
Илона, результаты узи на какой день цикла нужно прикрепить? Я делала фоликулометрию
Акушер, Гинеколог
Последнее узи и всю фолликулометрию
Клиент
Илона, последнее узи я прикрепила. А за 5 мес у меня очень много фолликулрметрий, вам все нужно посмотреть?
Акушер, Гинеколог
По данному этого узи Вы допивайте 10 дней препарат и в течение 10 дней придёт менструация на отмену. Меня интересует фолликулометрия, которую Вы делали именно при стимуляции, где якобы была овуляция
Клиент
Илона, хорошо, я вас поняла, сейчас прикреплю
Клиент
Илона, я прикрепила, овуляция в ноябре 13 и 17 д.ц
Акушер, Гинеколог
Алина, а когда образовалась киста? О которой Вы пишите в тексте?
Клиент
Илона, после этой стимуляции, беременность не наступила, была небольшая задержка. И в новом цикле я пошла на фолликулометрию на 5д.ц и там была киста жёлтого тела, врач запретила мне проводить стимуляцию и на фоне приёма дюфастона с 16-26 д.ц она потом рассасалась
Акушер, Гинеколог
Понятно, значит, у Вас нехватка прогестерона во вторую фазу, от этого и возникает киста желтого тела.
Клиент
Илона, это у меня было однократно, никогда ранее и после не возникало. Я слышала что препараты принимаемые при стимуляции вызывают образования таких кист. А дюфастон с 16-26 д.ц я пью постоянно, у меня недостаточность лютеиновой фазы
Акушер, Гинеколог
Нет, они вызывают образование фолликулярных кист, но кист желтого тела
Клиент
Илона, а может и не было овуляции, а образовалась просто киста, а ее перепутали с желтым телом, такого не может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, на фото четко желтое тело
Клиент
Илона, желтое тело у меня находили и ранее, до стимуляции овуляции. Но беременность к сожалению не происходит, видимо не нужно больше пока стимулировать, а проверить проходимость труб. Или ещё раз простимулировать, а потом в случаи отрицательного результата проверить трубы? Как вы посоветуете? Беременностей, операций в малом тазу у меня не было, беременность мы планируем только 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
А Вам не проверяли проходимость маточных труб перед стимуляцией? Так неправильно!
Клиент
Илона, нет, мне никто об этом не сказал, что надо проверить. Сдала все анализы, узи сделали и стали стимулировать
Акушер, Гинеколог
Надо проверять проходимость перед стимуляцией обязательно. Если, не дай Бог, они непроходимы, то можно и трубную беременность получить, и в стимуляции нет тогда необходимости
Клиент
Илона, хорошо, спасибо. Зато спокойно берутся стимулировать без проверки