Сердце широко лежит на диафрагме

Здравствуйте, Проходил ежегодный профосмотр, для этого прошел предварительно флюрографию, меня отправили на дообследование на рентген. По результатам рентгена написали код 23 (я посмотрел в интернете, Сердечно-сосудистая патология.) Дополнительно на результате написано " сердце широко лежит на диафрагме " Я конечно же могу и обращусь к кардиологу, в хорошую клинику, у которой у меня ДМС. Но мне через 2 дня на вахту на работу на месяц, и на этой вахте и будет профосмотр. Какие меня ждут проблемы? По телефону ни рентгенолог ни кардиолог ничего не говорят, только говорят минимум нужна неделя, сдать анализы и дополнительное обследование. Чем такой диагноз грозит в худшем случае? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Это означает горизонтальное расположение сердца. Может быть конституциональной особенностью, если Вы гиперстеник или симптомом патологии, если Вы, к примеру, гипертоник. Если ранее при мед.осмотре такого не было, то нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца. На эти обследования Вас направят при профосмотре. Но еще такой момент- те обследования, где человек смотрит глазом, несколько субъективны. Если изменения минимальны, то их могут и не заметить.

Виктория, давление у меня нормальное , всегда врачи говорили надо худеть , будут проблемы . 20 лет говрят , я верю что они рано или поздно наступят , вопрос в том что это за диагноз , мне могут запретить работать , надо ли незамедлительно дообследоваться ?

Виктория, не дописал , нормально , я так считаю , оно бывает и до 150\100 чаще ниже , но я этого никак не чувствую , от слова сосвсем

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте ЭхоКГ, ЭКГ ( на глубоком вдохе тоже ,конечно, чтоб не забыли снять). Контроль АД.Это минимум. Может, было вздутие живота на момент съемки-тоже диафрагма поднимается и может дать изменение положения сердца . Но это незначительно.

Принятый ответ

Какая у вас конституция? Вы худой или ширококостный?

Лариса, очень широкостный о очень не худой . 182\145 . никаких неприятных ощущений я не помню связанных с сердцем или с давлением ни разу . Самый главный вопрос это что за диагноз , мне нужно отказаться от отъезда на вахту и срочно обследоваться ? могут по такому диагнозу запретить работать ?

Это может быть следствием ожирения плюс гипертрофия мышцы сердца (утолщение), т.к. сердце работает с нагрузкой. Это исход многолетнего лишнего веса, думаю так. Нет, не отстранят, у Вас же нет признаков декомпенсации в виде одышки, отеков (то,что из-за веса, не берем в расчет). На дообследование отправят, дадут рекомендации.

Виктория, давление у меня часто выше нормы , бывает до 150\100 , бывает и 130\90 , но я этого никак не чувствую . Говорят что не чувствую не значит что нет проблем . Мне естественно гворят да я и сам знаю что нужно худеть , просто мне это и в 20 лет говорили и в 30 и в 42 . Я конечно понимаю что рано или поздно будет хуже и что я похудев буду себя лучше чувствовать , проблема в том что я никак не чувствую лишний вес , отдышка у меня будет после подьема на 5 этаж быстрым шагом , но заметил что и у худых это так же бывает. У меня жена гипертоник , и один раз я попробовал принять полтаблетки ее перед комиссией , потому что моим 150 давлением мне постоянно тычут в лицо . В итоге у меня было давление 115\85 , и мне было реально плохо , слабость и головокружение , длилось часа 3 . После этого лечиться не хочу ...

У вас нет диагноза по этому снимку .Это описание соответствует комплекции пациента, и не соответствует рентгенологическим
признакам патологии по сердцу. Но есть рекомендации - худеть!)

Лариса, Виктория, давление у меня часто выше нормы , бывает до 150\100 , бывает и 130\90 , но я этого никак не чувствую . Говорят что не чувствую не значит что нет проблем . Мне естественно гворят да я и сам знаю что нужно худеть , просто мне это и в 20 лет говорили и в 30 и в 42 . Я конечно понимаю что рано или поздно будет хуже и что я похудев буду себя лучше чувствовать , проблема в том что я никак не чувствую лишний вес , отдышка у меня будет после подьема на 5 этаж быстрым шагом , но заметил что и у худых это так же бывает. У меня жена гипертоник , и один раз я попробовал принять полтаблетки ее перед комиссией , потому что моим 150 давлением мне постоянно тычут в лицо . В итоге у меня было давление 115\85 , и мне было реально плохо , слабость и головокружение , длилось часа 3 . После этого лечиться не хочу ...

С Вашим весом Вам 110 и даже 115 нельзя, последствия Вы уже испытали. 140- вот допустимый оптимум. По снимку, еще раз, от работы не отстранят.

Гипертензия связана с весом напрямую. Ваша талия должна буть на более 100 см!кроме давления вы рискуете заработать снижение потенции, сахарный диабет 2 типа и сердечнлсосудистые заболевания. Так что собирайте волю в кулак и займитесь своим весом: расчёт калорийности и регулярные нагрузки. Обязательно!!!

Нужно знать какого вы телосложения, есть ли врождённые покоем, гипертония?

Врождённые пороки*

Это может быть вашей конституциональной особенностью. Переживать вам по этому поводу не стоит. Просто дообследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего эта ваша конституциональная особенность. Из-за ширококостного телосложения сердце увеличилось в размерах за счёт нагрузки. Артериального давление держите не ниже 140/90 мм.рт.ст. Но врачи всегда хотят перебдить, поэтому ради себя и семьи пройдите ЭКГ и УЗИ сердца. Здоровья вам!

Здравствуйте это не диагноз,на вахту можно.
Когда вернётесь сделайте экг УЗИ сердца кровь на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. рентген в данном случае не информативен.