Консультация акушера /

Когда видно плодное яйцо — вопрос №857330

Добрый день!последний месячные были 18.03. Средний цикл 30 дней. Когда было 30 дней и 3 дня делали узи при хгч 694. Сказали не видно плодное яйцо и предложили смотреть через 2 дня, сказали, что точно должно быть его видно. Когда лучше стоит сделать узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не менее, чем чере 3 суток. На УЗИ что-то увидят при ХГЧ более 1500. А это будет через 3 суток
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а рост хгч при внематочной беременности и маточной происходит одинаково?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. При внематочной она прирастает гораздо медленнее
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Лучше всего сделать при 10 днях задержки.
Клиент
Олег, а при каком хгч плодное яйцо уже видно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При ХГЧ 1000 плодное яйцо уже может быть видно в большинстве случаев, но так бывает не всегда, в некоторых случаях оно видно при уровне хгч от 1000 до 2000.
Клиент
Олег, а рост хгч при внематочной беременности и при маточной происходит одинаково?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При маточной беременности рост хгч должен быть минимум 60%. Если меньше то можно думать о неразвивающейся маточной беременности или внематочной. Но в 15% случаев рост хгч при внематочной беременности может быть такой же как при маточной беременности. Поэтому диагноз ставят по уровню хгч и данным узи.
Клиент
Олег, , а подскажите зависит ли результат от качества могли ли увидеть плодное яйцо на показатели хгч 694 на аппарате Аппарат: GE Vоluson E10 или не зависимо от аппарата ещё рано?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Ещё низкий был ХГЧ, при таком уровне плодное яйцо ещё не увидят по узи.
Дней через 5 сделайте узи, уже однозначно должны будут плодное яйцо увидеть
Принятый ответ
Клиент
Анна, , а подскажите зависит ли результат от качества могли ли увидеть плодное яйцо на показатели хгч 694 на аппарате Аппарат: GE Vоluson E10 или не зависимо от аппарата ещё рано?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, даже на хорошем аппарате рановато, на очень качественном аппарате при ХГЧ более 800 можно попробовать посмотреть. Поэтому не переживайте, просто рано ещё было для узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при хгч менее 1000 плодное яйцо не видно, через 5 дней сделайте повторное узи.
Принятый ответ
Клиент
Регина, то есть при показателе меньше 1000 мало вероятно его увидеть аге зависимости от качества аппаратуры узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При ХГЧ от 1000 только видно на УЗИ плодное яйцо, вы рано сделали. Повторите узи через неделю и тогда видно будет. ХГЧ передайте через 48 часов, чтобы оценить динамику роста. Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, фолиевую кислоту и Дюфастон. А подскажите рост хгч при внематочной беременности происходит так же как и при маточной?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, при внематочной прирост медленный, не удваивается., а при маточной удваивается
Клиент
Галимат, то есть если был 694, а спустя два дня стал 1272 это нормальный прирост?
Акушер, Гинеколог
Всё верно, прирост должен удваиваться , это значит беременность маточная и развивающая
Клиент
Галимат, а подскажите пожалуйста пока то что увидели на узи эндометрий 14 мм и желтое тело 18, это нормальные показатели?
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно нормально, это говорит о беременности. И по ХГЧ беременность есть, прирост хороший, но теперь нужно в динамике отследить
Клиент
Галимат, а сколько раз ещё стоит сделать хгч и при каком показатели тогда лучше сделать узи все таки?
Акушер, Гинеколог
Один раз сдайте ХГЧ, прирост скорее от 1000 и более будет и потом можете на УЗИ сходить через 2-3 дня.
Клиент
Галимат, а подскажите зависит ли результат от качества могли ли увидеть плодное яйцо на показатели хгч 694 на аппарате Аппарат: GE Vоluson E10 или не зависимо от аппарата ещё рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас сейчас 4 недели
Плодное яйцо видно четко в 5 недель (бывает же и поздняя овуляция, поэтому через пару дней - рановато смотреть), сделайте через неделю.
В 5 недель и 3 дня четко есть желточный мешок в плодном яйца
В 6 недель показывается эмбриончик
А в 6 недель и 3 дня- его сердцебиение

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему считается 4 недели, если последние месячные были 18.03, то разве завтра 22.03 не будет ровно пять недель?или я неправильно считаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4/5 недель, но с расчётом, что может быть поздняя овуляция всегда склоняются к меньшему сроку, ведь плодное яйцо, вы сами писали - не видно.
А точно срок беременности поставить можно уже в 11-14 недель, так как размер малышка уже четко будет соответствовать сроку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. идеально сделать узи когда хгч будет 2500-3000 чтобы уже и эмбрион увидеть и сердцебиение.
ранее 1000 вообще нет смысла делать узи, невозможно увидеть эмбрион с сердцебиением, они слишком маленькие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи нужно делать при хгч от 2000 и больше. Тогла будет видно все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше через неделю пройти узи