Болячки на бодбородке(чёрные точки )

Здравствуйте. У кота на губах и подбородке болячки. Есть лысина. Кот живёт в сельской местности. Думала подрался . Рану обрабатывала йодом. Эта бяка распространяется дальше. Кот плохо ест (через раз) . Лезет шерсть. Лапы во сне подрагивают задняя одна чаще. Голос хриплый. На зубах чёрный налет. Запах из зо рта не приятный.Чем помочь коту? Это лечится ? Заразно ли для человека?

Здравствуйте, можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, прикрепила.

Здравствуйте. Вероятнее всего кошачья вирусная инфекция, надо заниматься лечением, антибактериальные, противовирусные, обработку проводить. Так же обязательно после лечения через некоторое время обработать от глистов и блох

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вероятность вирусной инфекции, акне кошек, блошиный дерматит, неправильный рацион.
Сейчас : нормализовать питание обязательно. Либо промышленный корм, либо самим сбалансированный рацион из натурального питания. Переход на новый корм плавный. Зависит от типа питания, который Вы выберете.
Стронгхолд, Селафорт использовать 1 раз в 3 нед 3 раза
Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Шампунь Доктор очищающий. Использовать 1 раз в 5 дней. Помыли, оставили на 10 мин, смыли. Так в течение месяца.
Не давать расчесывать.
Кошкам нельзя макароны, кукурузу, бульон, молоко, горошек.
Губу можете обрабатывать метрогил дента 2 раза в день.
От зуда начните давать Зодак по 5 капель 2 раза в день
Динамику состояния смотрим через 4 дня.
Для людей, скорее всего не заразен, но на лишай не похоже