Консультация гастроэнтеролога /

Не навредить бы антибиотиками — вопрос №857435

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Будьте добры подскажите, как поступить? Гастроэнтеролог назначил схему лечения ЖКТ, в том числе антибиотик МАКМИРОР. Пока еще ничего по рекомендованной схеме не принимал, так как возник форс-мажор: в экстренном порядке удалили проблемный зуб. После удаления принимал 5 дней антибиотики ЦИПРОФЛОКСАЦИН и МЕТРОНИДАЗОЛ. Прошло три недели после приема. Прошу вас пояснить: можно ли начинать назначенное гастроэнтерологом лечение с применением МАКМИРОРА или можно уже без него? Не навредить бы.
Заключения: Катаральный гастрит с атрофическим компонентом. Дуоденит. МР-картина минимальной гепатомегалии, застойных изменений в желчном пузыре.Перегиб желчного пузыря в области шейки.
Рекомендованные препараты:
1.Макмирор 2.Бактистатин 3.Пепсан- Р 4.Урсосан(Урсодез).

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что Вас беспокоит?
есть обследования?
Клиент
Мария, длительно беспокоят периодические боли в области желудка,в левом или в правом подреберье.Тошнота и иногда изжога.Стул не оформленный.Газообразование и урчание в кишечнике,ощущение ,как будто лопаются воздушные пузырьки.Результаты обследования есть.Да,ещё заметил,что после приема указанных антибиотиков стул стал более оформленным.

Гастроэнтеролог
загрузите обследования, которые есть у Вас, пожалуйста.
Клиент
Мария,доброе утро! Результаты обследования загрузил.По копрограмме прошлого года:грубой патологии не выявлено.
Гастроэнтеролог
в каком месяце пили ципрофлоксацин и метронидазол?
Клиент
Мария,в конце марта.А ранее в июле прошлого года на одном из этапов лечения по рекомендации гастроэнтеролога эти же препараты.Тогда тоже на неделю-полторы стул стабилизировался.
Гастроэнтеролог
Вам назначен макмирор для того чтобы убрать стафилококк, который нашли в кале на дисбактериоз.
вы уже пропили ципрофлоксацин, который также действует на стафилококк ауреус.
вас что сейчас беспокоит?
вам урсодез назначили по прошлому узи?
Гастроэнтеролог
урсосан в какой дозировке?
Клиент
Мария,да,я уже пересдавал анализ,причем до приема антибиотиков.Стрептококк повторно не выявлен. По состоянию.По-прежнему незначительные тупые боли в области желудка,периодические боли в левом ИЛИ правом подреберье.Одновременно с обеих сторон не замечал.Тошнота,чаще стала изжога.Урчание и газообразование в кишечнике.Стул,как правило,один раз утром.После антибиотиков стал более оформленный и плотнее.Надолго ли? Язык незначительно обложен светло -серым налетом.После антибиотиков было большое наслоение.Урсофальк назначали еще ранее в июле прошлого года после курса ЦИПРОФЛОКСАЦИНА,МЕТРОНИДАЗОЛА,ЭНТЕРОЛА,ЛАКТОБАКТЕРИНА.А сейчас назначение УРСОСАНА(УРСОДЕЗА) рекомендовано по результатам ,которые прикрепил.По схеме -7 дней по 250 мг 1 раз после ужина ч-з 2 часа,затем наращиванием по согласованию с врачом.
Гастроэнтеролог
что вы подразумеваете под изжогой?
жжение или кислота во рту?
Гастроэнтеролог
после мрт вы не принимал урсосан?
ваш вес?
Клиент
Мария,было сильное жжение или горечь.Как будто перец черный горошек разжевал.Сейчас практически нет.Но какое-то неприятное ощущение присутствует.
Клиент
Мария,да,как раз после МРТ и начал принимать Урсодез.Вес-76 кг
Клиент
Мария,извините.Нашел более свежий результат анализа на дисбактериоз.Пересдавал через пару недель.Там картина на мой взгляд значительно лучше.Хотя антибиотики не принимал. Прикрепил дополнительно.Посмотрите,пожалуйста
Гастроэнтеролог
антибиотики после него пили?
Гастроэнтеролог
то есть сейчас горечь бывает?
уже больше полугода принимаете урсосан?
Клиент
Мария,да,антибиотики принимал после удаления зуба в конце марта.Это примерно через два месяца после сдачи анализа на дисбактериоз.
Клиент
Мария,горечь бывает редко.Какой-то неприятное ощущение присутствует.И передать -то сложно.Изнутри идет.Поем,вроде легче становиться.Был одно время неприятный запах изо рта.Но на каком -то этапе лечения практически исчез.Нет,урсосан принимал по схеме месяца полтора в июле-августе прошлого года.Сейчас иногда эпизодически Урсодез на ночь. Понимаю-неправильный подход.Но порой хочется облегчения,что приходится методом тыка.
Гастроэнтеролог
раз аб были в марте, значит клебсиела, которая была во втором анализе кала тоже пролечена.
Если на фоне лечения не будет улучшения, то
Сдайте фекальный кальпротектин.
Копрограмма
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения(кровь не всегда показывает)
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин). через 1 месяц
Диета номер 5 по Певзнеру.
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3)Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Бактистатин по 1 капс 3 р/д во время еды-3 недели.
4)Урсосан 250 мг по 2-3 капсулы на ночь-1 месяц.
Через 1 месяц сделайте узи обп.
Клиент
Мария,спасибо большое за рекомендации.Некоторые уточнения.Урсосан не всегда есть в продаже.Чаще вижу Урсодез и непосредственно урсодезоксихолевую кислоту. Что можно и что лучше?И поясните,пожалуйста,антибиотиков в рекомендациях нет?Разо и необутин-это от чего или для чего в моем случае? Не приходилось еще принимать
Гастроэнтеролог
урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк, гринтерол, усодез).
антибиотиков нет.
разо от гастрита и дуоденита

необутин(тримедат) для нормализации моторики кишечника, снятия спазма, уберет вздутие, тошноту.
Клиент
Мария,извините за дотошность,но уточнил бы у Вас ещё некоторые вопросы.1.По результатам анализов и симптоматике можно с определенностью судить о наличии или отсутствии у меня СИБР и СРК?2.Уровень кислотности у меня никогда не исследовался.Не ухудшит мое состояние применение Разо.Интересуюсь,так как ранее на одном из этапов лечения ЖКТ усилились боли в области желудка.От какого препарата или совокупности -не знаю.Вынужден был приостановить лечение.
Гастроэнтеролог
Учитывая что улучшил состояние антибиотик, то скорее сибр.
Но дообследуйтесь.-писала выше.
По желудку у вас смешанный гастрит (пов+атроф участки по фгдс)
Для уточнения сделайте фгдс с биописией по olga планово(через полгода)
1 месяц разо не усугубит ситуацию с кислотностью.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!Можно надеяться,что Вашими рекомендациями СИБР одолеем?
Клиент
Мария, спасибо за развернутые ответы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью назначен Макмирор?
Клиент
Марина, здравствуйте!По результатам обследования и симптоматике назначена такая схема.Если я правильно понял- антибиотик для проведения санации.Готов ответить на любой Ваш вопрос.Уже устал сидеть на диете и постоянно лечиться
Хирург
Здравсвтуйте. не совсем понятно с какой целью назначен антибиотик пока. Думаю пока стоит от него воздержаться и пропить остальную терапию для лечения воспалительных изменений верхних отделов ЖКТ. И диету обязательно соблюдать исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Часто дробно питься мелкими порциями 5-6 раз в сутки. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
По представленным Вами результатам обследований не вижу необходимости в приёме Мак Мирона. Возможно, гастроэнтеролог обладал большей информативностью о Вашем заболевании включая анализы и очный осмотр. Учитывая форс-мажор, рекомендую обратиться к лечащему врачу , назначившему терапию, с целью ее коррекции.
Клиент
Марина, доброе утро!Для объективности оценки я прикрепил результаты обследования.Посмотрите,пожалуйста. А рекомендации по лечению получал здесь,на сайте.Может доктор увидит мой вопрос?Но однозначно прислушаюсь к Вашему мнению.Понимаю,грузить себя часто антибиотиками чревато.Я это уже ощутил после стоматолога.Но есть один плюс:после их приема стул стал плотнее и более оформленный.И уже недели три более-менее держится.И ранее ,на одном из этапов лечения в июле прошлого года тоже были назначены гастроэнтерологом ЦИПРОФЛОКСАЦИН и МЕТРОНИДАЗОЛ.Стул тогда тоже стабилизировался,но не надолго-неделю-полторы.Если можно,поясните,пожалуйста,эту закономерность.И почему со временем опять дестабилизация стула?И по дальнейшему лечению:я могу продолжить по указанной схеме без антибиотиков или что другое порекомендуете?
Гастроэнтеролог
У Вас выявлен золотистый стафилококк и в небольшом количестве Кандидо (дрожжевая флора) по результатам анализа кала на дисбактериоз - дисбактериоз 3 степени. Теоретически - Ципрофлоксацин влияет на стафилококк, но чувствительность к нему не определяли. Макмирор оказывает действие и на стафилококк и дрожжи. Возможен приём либо Макмирора по 2 табл 3 раза в день 7 дней, либо «кишечного» антибиотика Альфа-Нормик по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 8 или 11 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней. Кишечный антибиотик не оказывает системного пробочного действия антибиотиков и действует тольк в просвете кишечника. Урсосан рекомендую начать после санации кишечника, так как он вызывает диарею. Урсосан нужен для улучшения оттока желчи в связи с застоем.
Клиент
Марина,извините,вспомнил.На дисбактериоз повторно пересдал анализ через пару недель.Антибиотики не принимал.По результатам стафилоккока нет.Прикрепил ,посмотрите,пожалуйста.С учетом этого Ваши рекомендации остаются в силе?
Гастроэнтеролог
Видио стафилококк Вы все-таки пролечили Ципрофлоксацином. осталась теперь Клебсиелла.Макмирор На Клебсиеллу не действует. Остается вариант Альфа-нормикса…
Клиент
Марина,спасибо.А если все-же присутствует Хеликобактер ,Альфа-нормикс "одолеет" его?
Гастроэнтеролог
Так у Вас суммарные антитела к хеликобактеру отрицательные, значит его лечить не нужно…
Клиент
Марина,здравствуйте! Позвольте попросить Вас еще раз оценить мою ситуацию.Внесу ясность.Ранее не акцентировал на этом внимание.Ципрофлоксацин и Метронидазол принимал в конце марта,а последний анализ на дисбактериоз ,где была выявлена Клебсиелла ,ранее-в феврале(анализ прикрепил).Клебсиелла чувствительна к Ципрофлоксацину.Значит после его приема она должна была исчезнуть?Если да,то стоит ли принимать антибиотик Альфанормикс?Или санацию можно провести в профилактическом плане?И еще,из наблюдений.Однозначно понял,что принимаемые ранее антибиотики Ципрофлоксацин и Метронидазол в моем случае нормализуют стул и уменьшают метеоризм на короткий период.Может после антибиотиков для закрепления и стабилизации нужна дополнительная длительная терапия?Или достаточно той,которую Вы расписали?Поясните,пожалуйста.Очень важно Ваше мнение.Для полноты картины симптоматика на сегодня :периодические тупые боли в желудке,иногда боли в левом или правом подреберье,метеоризм,урчание и газообразование в кишечнике,как будто лопаются воздушные пузырьки ,иногда тошнота и незначительная изжога,какой-то непонятный привкус во рту.Стул в зависимости от газообразования.
Клиент
Марина,спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , немного не понятно с какой целью Вам назначен макмирор?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Макмирор назначен в комплексной терапии на основании представленных результатов обследований и моих жалоб для проведения санации ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите по анализу клибсилела он не действует на неё , в таком случае я бы рекомендовала: альфанормикс по 2 табл 2 раза в день 7 дней . Сразу начинаете энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , после энтерола 1 месяц пробиотики ( риофлора , бактериофаг)
Клиент
Екатерина, Энтерол начинать одновременно с альфанормиксом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина,спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Василий .
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Показаний для макмирорра после пропитых антибиотиков у вас нет.
Клиент
Екатерина, спасибо!От Альфанормикса тоже можно воздержаться?
Гастроэнтеролог
Да, все верно
Клиент
Екатерина, спасибо!