Консультация психиатра /

Повышенные рефлексы на внешние раздражители — вопрос №85761

Здравствуйте.

Есть проблема с повышенными рефлексами на внешние раздражители.

Неожиданные касания, вздрагивания от резких звуков, иногда даже от банального сообщения в телефоне либо звонка. От этого меня сразу может "дёрнуть" и ощущения покалывания в груди как будто от испуга, при этом самого страха нет. Пульс не повышается.

Началось всё со скрытой депрессии с вегетативными расстройствами. Сейчас уже 25 дней пью флуоксетин (20 мг утром) и 27 прегабалин (150+150). Прошло абсолютно всё, за исключением этой проблемы. Гидазепам слабовато помог с этим, пью 4 дня по схеме 40 мг+40 мг, но положительный эффект есть. Флуо и прегабалин мне назначил врач, гидазепам купил самостоятельно.

За время лечения есть значительные улучшения и подобная реакция на раздражители уменьшилась, но именно эта проблема меня попросту истощает и я нахожусь словно в постоянном напряжении, под конец дня бываю очень уставший и даже сна в 10-12 часов мне не хватает. Если ничего не изменится, то на следующей неделе опять пойду к своему врачу, однако хочу услышать альтернативное мнение.

Проблема с рефлексами появилась одновременно с резким обострением вегетативных расстройств + ригидностью мышц (это было еще до начала лечения). Сейчас мышцы больше не скованны.

С радостью отвечу на все ваши вопросы.

Спасибо.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. То что вы перечислили вначале:"Неожиданные касания, вздрагивания от резких звуков, иногда даже от банального сообщения в телефоне либо звонка. От этого меня сразу может "дёрнуть" и ощущения покалывания в груди как будто от испуга, при этом самого страха нет. "- это называется гиперестезия(частый симптом неврастении или других неврозов). С течением времени, при лечении это пройдет. Нужно научиться правильно отдыхать, расслабляться. Снять с себя ту ответственность, которая на самом деле не ваша.
С уважением.
Клиент
Евгений,

Да, расслабление и положительные моменты в течении дня действительно купируют эту проблему. Когда я чем-то занят, отвлекаюсь на диалог с человеком и т.д. эта проблема действительно практически проходит. Физические нагрузки тоже её убирают на время.

За эти три недели прошли абсолютно все вегетативные проблемы от чего я просто счастлив, но вот эти вздрагивания мне уже попросту надоели, пусть и стали не такими ярко выражеными.

У меня есть два вопроса.

1. Влияет ли это на сон? Когда я сплю и вокруг звуки проезжающих машин, трамвая, храп рядом спящего человека и т.д., во сне оно может меня тоже раздражать и ухудшать качество сна?

2. Стоит ли оставить Гидазепам в таких дозировках? Мне от него дейтсвительно немного лучше, даже если это и плацебо эффект. Либо стоит добавить\перейти на комбинированые травянные препараты? Когда-то психиатр советовал принимать Калмавис (не уверен или он есть в России, но в гугле состав можно найти легко), я его начинал пить именно в дни сильного обострения. Поэтому как подейтсвует сейчас - я не знаю.

Педиатр
Здравствуйте вы гормональный фон проверяли?
Клиент
Елена,

Проверял.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте с приема успокоительных можно новопассит попробовать
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего у Вас еврастения,обусловленная постоянными стрессами и нагрузками.В Вашей ситуации могут помочь транквилизаторы и седативные препараты.
Необходи осмотр невролога,с определением неврологического статуса,надо провести исследование потенциалов головного мозга (ЭЭГ),структуру головного мозга (КТ ),кровоснабжение головного мозга (ЦДС сосудов головы),возможно по результатам обследования Вам понадобится какая то терапия.
Терапевт
Здравствуйте.у вас невроз.Это состояние проявляется Гиперестезией и перенапряжением нервной системы.У вашем случае это из-за вегетативной депрессии.Лечение нужно делать комплексное .Гидазепам вам принимать не надо.Это химический препарат и он в более сложных случаях применяется.
вашем случае,лучше всего лечиться простыми но хорошими методами,которые помогут вам.Простые успокоительные препараты помогут в этом случае.я РЕКОМЕНДУЮ своим пациентам такой способ;Пустырник,Валерьяна,пиона.Это все вместе смешиваете и получается болтушка.Принимайте по 2 столовые ложки 3 раза в день и все пройдет.Моим пациентам помогло.
Также,можно добавить и расслабляющий массаж.Это будет не бесплатно ,но массаж себя очень хорошо зарекомендовал в таких случаях.Одним словом,вам нужно больше отдыхать.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог, Терапевт
После чего все началось? Режим дня спокойный? Сон достаточный? Добавьте магний В6 к лечению
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Дмитрий, вы можете добавить атаракс по 1/2 3 раза в день. Можно для усиления эффекта добавить седативные травяные сборы. Важно понимать, что в течении времени на фоне лечения антидепрессантом, гиперестезия постепенно уйдет.
Клиент
Евгений,

Спасибо за ответ.

Что по поводу сна? Эта гиперестезия "активна" только при бордствовании или сну тоже может мешать от звуков вокруг?
Терапевт
Здрпвствуйте,Дмитрий! Это проявления неврастении ,можно добавить Магне В6 по 2т 3 р в декнь 2 нд,далее еще 3 недели по 2т 2 р в день.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да ,при засыпании тоже может повышать чувствительность не сильно яркий свет, шум проезжающей машины за окном.
Добавьте к лечению атаракс или мягкий нейролептики( например тералиджен 5 мг н/н или хлорпротексен 15 мг.)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это снимет сверхконтроль и улучшит засыпание.
Клиент
Евгений,

Хорошо, спасибо. Попробую Атаракс, надеюсь он у нас не рецептурный. При этом гидазепам оставить либо убрать/снизить дозировки? Т.к. в общей сумме получится уже 4-ре препарата.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Гидозепам можно но атаракс лучше.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Дмитрий!! кроме расслабления и положительных событий в жизни необходим еще физиологический баланс.. Если его нет, организм дает сигналы о помощи в том числе и такие как у Вас. Главное научиться правильно понимать свой организм. Но прежде ответьте, устраивает ли Вас как живете, чем занимаетесь? Если есть хоть какая то неудовлетворенность о которой можете и не знать, возникает дистресс , оказывающий разрушающее действие на организм В результате теряется вода магний, витамины, незаменимые аминокислоты, накапливаются гормоны дистресса и другие токсины. Необходимо убрать мешающее и дать необходимое. Что касается лекарств можно подобрать лекарство эффективно действующее на симптом, но оно не уберет причину, эффект будет временный. Напишите какой путь выбираете и я более конкретно отвечу. zolax@mail.ru
Психиатр, Психолог
Добрый день! С течением времени это состояние пройдёт, ваша нервная система находится в напряжении. Можете к лечению добавить противотревожный препарат атаракс либо буспирон- он стабилизирует вегетативную нервную систему и поможет справиться с неприятными симптомами
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий. Про лекарства вам уже врачи многое сказали, а психотерапию вы проходите? Ваша ситуация ответственности и сверхконтроля никуда после лекарств не денется, ее нужно решать. Понимаете ли вы из каких чувств вы спрашиваете альтернативное мнение накануне похода к лечащему врачу? Напоминает ли это вам что-то?