Сыпь на теле
Здравствуйте. У ребёнка 2,2 появилась сыпь, сначала мелкая на руках и ладонях (прикреплю фото). Потом начало распространяться по ступам , пошло выше. Сейчас 12-й день. Сыпь по всему телу, с рук сходит постепенно, но ладони сухие и кожа начинает слазить. Температуры и рвоты и диареи не было вообще, ни разу. Ничего не бескоит. Принимали только зиртек. Подскажите пожалуйста что это и надо ли чем то лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия.
Скорее всего это вирусная экзантема, возможно, атипичное течение энтеровирусной инфекции, без предшествующей симптоматики.
Если клинических проявлений нет, то антигистаминные можно не применять. Для разрешения сухости и шелушения - Липикар бальзам
Сдайте клинический анализ крови, если лимфоцитоз или моноцитоз, значит, это в пользу перенесенной вирусной инфекции
Лариса Владимировна, спасибо! А если лимфоцитоз и моноцитоз, что с этим делать? И получается сейчас ничего не делать, просто ждать пока сойдёт?
Ничего не делать. Формула нормализуется в течение месяца. Просто это будет подтверждение перенесенной вирусной инфекции
Да, только использовать эмоленты, чтобы купировать сухость и шелушение
Принятый ответ
Здрпвствуйте, Анастасия.
Так как высыпания начались с ладоней и стоп, то вероятнее всего это энтеровирусная инфекция. Вирусная инфекция может протекать бессимптомно.
Высыпания постепенно в течения 2х-3х недель сойдут. Наносите эмоленты, например липобейз беби 2 раза в день.
Марина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
Это не энтеровирусная инфекция.
Но коллеги правы, это связано с вирусной инфекцией.
Это синдром Джанотти-Крости
https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm
Ничего опасного нет. Лечения не требуется. В течении месяца пройдет самостоятельно.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не указали , имел ли ребёнок орви перед появлением высыпаний, были ли нарушения частоты и характера стула.
Сергей, здравствуйте, ничего из перечисленного Вами не было. Болела достаточно давно, в феврале
Выполните клинический анализ крови, уровень витамина Д. Приём антигистаминного препарата по возрасту . Проявления вирусной инфекции на коже происходит, как правило, при повторном контакте с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это вирусная экзантема. Проходит самостоятельно, лечения не требует, в этот период соблюдать гипоаллергенную диету. При зуде можно добавить лосьон неотанин 2 р в день 10дней. Не купать, только гигиена
Татьяна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Энтеровирусная инфекция.
Пройдет самостоятельно.
Здравствуйте, это вирусная экзантема . Ничего страшного нет, проходит само по себе
Здравствуйте! Возможно ребёнок перенёс вирусную инфекцию в скрытой форме. Высыпания постепенно пройдут. Сейчас при зуде можно внутрь антигистаминные капли и эмоленты