Эфф. доза 14.7 мЗв

Здравствуйте, делал кт мочевыводящей путей, почки мочевой пузырь, мочеточник. В заключении прочитал (Эфф. доза 14.7 мЗв.)На сколько это много и стоит ли переживать. Много что пишут разного, начинаю себя теперь накручивать. В декабре делал флюорографию. Недели 2 назад рентген зуба. Скажите что можно попринимать что бы снизить нагрузку.

Здравствуйте.

Не опасно .

Вы не превысили нагрузку в 50 мзВ.

Можно ничего не предпринимамть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Максим, Здравствуйте, но ведь 14,7 мвз это почти 5 летняя доза облучения. Получается пятилетняя доза пришла за один раз. Разве это не может в будущем привести к каким либо осложнениям или повышению риска развития заболеваний различных?

Принятый ответ

Не знаю где вы черпаете информацию,но безопасная доза 50 мзВ в год.

Здравствуйте. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Станислав, Здравствуйте, но ведь 14,7 мвз это почти 5 летняя доза облучения. Получается пятилетняя доза пришла за один раз. Разве это не может в будущем привести к каким либо осложнениям или повышению риска развития заболеваний различных?

Принятый ответ

Есть федеральные стандарты, выше их превышения не будет .

Принятый ответ

Добрый день. 14,7 - это типичная, я бы даже сказал низкая лучевая нагрузка для выполненного вам объёма исследования. ФЛГ и РГ зуба на этом фоне можно вообще не учитывать, там доза в сумме даже до 0,1мЗв не дойдёт. Условно безопасными по нормативным актам МЗ РФ считаются до 50мЗв в год, в который ваша суммарная доза уложится 3 раза с запасом.

Облучение (нагрузка) прекращается в момент окончания съёмки, сделать что-то после завершения исследования невозможно, т.к. полученная доза нигде не копится и приём чего бы то ни было никак на неё не повлияет.

Сразу после введения контрастного препарата на КТ желательно увеличить водную нагрузку, чтобы препарат быстрее вышел из организма (он практически целиком выделяется почками).

Для успокоения можете принять курс мультивитаминов в качестве общеукрепляющих мероприятий - весной это в любом случае будет не лишним.