Консультация терапевта /

Нужно ли делать биопсию почки — вопрос №646902

Здравствуйте, в течении 5 месяцев периодически в моче гематурия. 1\2 в поле зрения, при этом белок - 0,021 г. в общей моче .Лейкоцитов 2,4. Сделала цистоскопию, кт брюшинного пространства, узи почек и мочевого пузыря - все в норме. Врачи ставят диагноз - хр. гломерулонефрит, гематурический вариант, артериальная гипертензия 1 ст. Настаивают на биопсии почки. Нужна ли эта процедура, по вашему мнению. Анализы прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте!Хронический гломерулонефрит-диагноз морфологический, поэтому чтобы наверняка поставить этот диагноз нужна биопсия, а отсюда и лечение будет верным при подтверждении диагноза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, обязательно, для уточнения морфологического варианта гломерулонефрита.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Гломерулонефрит бывает нескольких типов, один из них самый агрессивный и без лечения приводит к инвалидизации и плохому исходу. Поэтому вам стоит сделать биопсию для исключения самого агрессивного типа поражения почек
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения и верификации диагноза, установления морфологического варианта необходима биопсия. От этого будет зависеть дальнейшее лечение.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Без биопсии не будет точного диагноза, а значит и грамотно подобранной терапии. Что именно Вас смущает в данном виде исследования?
Клиент
Нина, начиталась, что после биопсии есть осложнения. Боюсь, что станет еще хуже и болезнь начнет прогрессировать.Просто белок у меня небольшой, только эритроциты. Мне сказали, что особого лечения при такой форме нет. Как вы считаете, все же стоит сделать биопсию?
Нефролог, Терапевт
Биопсия не вызывает прогрессирование заболевания. Наиболее частыми осложнениями ( и то, возникающие очень редко и чаще из-за несоблюдения режима самими пациентами) это гематомы в месте пункции.
У Вас ситуация не очень понятная, активность процесса небольшая, но при этом есть гипертензия и изменения в почках по узи. Также не совсем поняла: по узи описывают одну кисту, а в заключении КТ кисты почек. Так она одна или их много? Это принципиально.
Еще такой момент, если будут делать биопсию, то есть ли в Вашем медицинском учреждении возможность делать не только световую микроскопию, но и иммунофлюоресцентную? Если такой возможности нет, тогда ищите больницу, где делают оба этих исследования.
Морфологический диагноз лучше все-таки знать. И это нужно Вам самой, в первую очередь. Так как это позволит быстрее и точнее отреагировать правильной терапией, если вдруг возникнет обострение.
Клиент
Нина, я добавила результаты последнего узи почек, посмотрите, пожалуйста. А что кисты могут давать гематурию, если их несколько?
Нефролог, Терапевт
Да, если кист много, то это уже отдельное заболевание для которого гематурия очень частый симптом. Но судя по всему, это не Ваш случай. Потому что по УЗИ все видят только одну. Биопсию все же советую сделать, абсолютно планово, когда будете к этому морально готовы. Ее результаты смогут многое прояснить.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.