Консультация ветеринара /

Отек легких — вопрос №85779

Здравствуйте! Кошке 1,5 года. 10 дней назад дали таблетку контрсекс. На следующий день началась рвота: прозрачная слизь в небольшом количестве. С каждым днем состояние ухудшалось. Вчера совсем потеряла аппетит. Из матки выделяется желтый эксудат. Появилась одышка. Ветеринар сказал, что это отек легких (рентген у нас в городе не делают).
Лечение: преднизолон 2 р. в день, кофеин подкожно, антибиотик, глюкоза. Ветеринар сказала, что в таком состоянии ( температура 32,2, слизистые очень бледные, низкое давление) назначать фуросемид опасно. Другой ветеринар сказал, что без мочегонных отек не спадет. Что делать? Помогите!

Врач УЗД, Терапевт
Мочегонные вам нужны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у кошки низкое давление. Ветеринар говорит, что если принимать мочегонные (фуросемид), давление совсем упадет и кошка умрет. Температура у кошки 33,2. Выписала сульфокамфокаин, но сделает его завтра. Я боюсь, что кошка не переживет сегодняшнею ночь. Как облегчить ее состояние?

Педиатр
Здравствуйте а УЗИ сделали? Матки лёгких?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Если это действительно отек, нужны мочегонные под прикрытием стабилизаторов давления. Как раз Преднизолон его повышает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в какой дозировке делать фуросемид? Внутримышечно или внутривенно? Стоит катетор
Клиент
Анастасия, можно ли ставить фуросемид внутримышечно и какой дозировке?
Врач УЗД, Терапевт
Мочегонные давать совместно с преднизолоном
Клиент
Татьяна, Анастасия, в какой дозировке делать фуросемид? Внутримышечно или внутривенно? Стоит катетор
Терапевт, Нефролог
Отек легких лечат мочегонными. Фуросемид 5% раствор 0.1 мл на 1 кг веса. Если у неё действительно отек
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ввели внутривенно 0,5 фуросемида (кошка примерно 2 кг), состояние не улудшилось. Прошел 1 час. в туалет не сходила. Температура совсем низкая, не может найти себе места. Может поставить сульфокамфокаин? только не знаем дозировку.
Гематолог, Терапевт
В принципе если ситуация острая то можно в вену из расчета веса
Клиент
Анастасия, ввели внутривенно 0,5 фуросемида (кошка примерно 2 кг), состояние не улудшилось. Прошел 1 час. в туалет не сходила. Температура совсем низкая, не может найти себе места. Может поставить сульфокамфокаин? только не знаем дозировку.
Клиент
Анастасия, наличие гипотензии и низкой температуры не ухудшат состояние после применения сульфокамфокаина?
Терапевт, Нефролог
У кошки нет почечной недостаточности? Анализы не сдали никакие?От внутривенного введения через 10 минут должна быть моча. Сульыокпмфлкаин 0,3 мл в/м.
Клиент
Лариса, наличие гипотензии и низкой температуры не ухудшат состояние после применения сульфокамфокаина?
Клиент
Лариса, кошка молодая, анализы не сдавали. Может была маленькая доза фуросемида 0,5 мг на 2 кг веса?
Клиент
Лариса, поставили внутримышечно сульфокамфокаин 0,3. Кошка сразу умерла
Терапевт, Нефролог
Если не мочится возможно обструкция в мочевых путях. Трудно заочно.
Ветеринар
Здравствуйте! Отек легких лечится мочегонными препаратами и кислородом (поместить животное в кислородную камеру).
НО, у вашего животного скорее всего пиометра, гнойное воспаление матки и ее нужно срочно оперировать, иначе кошка погибнет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поставили внутримышечно сульфокамфокаин 0,3. Кошка сразу умерла. Какие могут быть причины?
Гематолог, Терапевт
Можно подколоть подкожно скк
Ветеринар
Я вам казала в чем причина. Нужно было сразу на УЗИ и оперироваться. Попросите врача вскрыть животное.
А умерла она не от сульфокамфокаина, просто от в/в введения при таком состоянии.
Клиент
Анна, мы ввели внутримышечно
Клиент
Анна, ветеринар скала, что делать операцию в таком соотоянии нельзя
Ветеринар
ну тогда просто совпало так.
Клиент
Анна, что может показать вскрытие?
Ветеринар
Причину смерти. Было ли гнойное воспаление матки, интоксикация и это стало причиной смерти или отек легких.
Клиент
Анна, может ли так быть, что за 1 день, как только проявились признаки отека легких, наступила от этого смерть?
Терапевт, Нефролог
Я вам очень сочувствую!!! Но ситуация действительно не решенная изначально была.
Ветеринар
Скорее всего болезнь развивалась какое то время до того как вы заметили первые признаки.
Клиент
Анна, одышка началась вчера вечером
Врач УЗД, Терапевт
Соболезную вам. Извените раньше не смогла ответить