Отек легких

Здравствуйте! Кошке 1,5 года. 10 дней назад дали таблетку контрсекс. На следующий день началась рвота: прозрачная слизь в небольшом количестве. С каждым днем состояние ухудшалось. Вчера совсем потеряла аппетит. Из матки выделяется желтый эксудат. Появилась одышка. Ветеринар сказал, что это отек легких (рентген у нас в городе не делают). Лечение: преднизолон 2 р. в день, кофеин подкожно, антибиотик, глюкоза. Ветеринар сказала, что в таком состоянии ( температура 32,2, слизистые очень бледные, низкое давление) назначать фуросемид опасно. Другой ветеринар сказал, что без мочегонных отек не спадет. Что делать? Помогите!

Принятый ответ

Мочегонные вам нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, у кошки низкое давление. Ветеринар говорит, что если принимать мочегонные (фуросемид), давление совсем упадет и кошка умрет. Температура у кошки 33,2. Выписала сульфокамфокаин, но сделает его завтра. Я боюсь, что кошка не переживет сегодняшнею ночь. Как облегчить ее состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте а УЗИ сделали? Матки лёгких?

Принятый ответ

Если это действительно отек, нужны мочегонные под прикрытием стабилизаторов давления. Как раз Преднизолон его повышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, в какой дозировке делать фуросемид? Внутримышечно или внутривенно? Стоит катетор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, можно ли ставить фуросемид внутримышечно и какой дозировке?

Мочегонные давать совместно с преднизолоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, Анастасия, в какой дозировке делать фуросемид? Внутримышечно или внутривенно? Стоит катетор

Принятый ответ

Отек легких лечат мочегонными. Фуросемид 5% раствор 0.1 мл на 1 кг веса. Если у неё действительно отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, ввели внутривенно 0,5 фуросемида (кошка примерно 2 кг), состояние не улудшилось. Прошел 1 час. в туалет не сходила. Температура совсем низкая, не может найти себе места. Может поставить сульфокамфокаин? только не знаем дозировку.

В принципе если ситуация острая то можно в вену из расчета веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, ввели внутривенно 0,5 фуросемида (кошка примерно 2 кг), состояние не улудшилось. Прошел 1 час. в туалет не сходила. Температура совсем низкая, не может найти себе места. Может поставить сульфокамфокаин? только не знаем дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, наличие гипотензии и низкой температуры не ухудшат состояние после применения сульфокамфокаина?

У кошки нет почечной недостаточности? Анализы не сдали никакие?От внутривенного введения через 10 минут должна быть моча. Сульыокпмфлкаин 0,3 мл в/м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, наличие гипотензии и низкой температуры не ухудшат состояние после применения сульфокамфокаина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, кошка молодая, анализы не сдавали. Может была маленькая доза фуросемида 0,5 мг на 2 кг веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, поставили внутримышечно сульфокамфокаин 0,3. Кошка сразу умерла

Если не мочится возможно обструкция в мочевых путях. Трудно заочно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отек легких лечится мочегонными препаратами и кислородом (поместить животное в кислородную камеру).
НО, у вашего животного скорее всего пиометра, гнойное воспаление матки и ее нужно срочно оперировать, иначе кошка погибнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, поставили внутримышечно сульфокамфокаин 0,3. Кошка сразу умерла. Какие могут быть причины?

Можно подколоть подкожно скк

Я вам казала в чем причина. Нужно было сразу на УЗИ и оперироваться. Попросите врача вскрыть животное.
А умерла она не от сульфокамфокаина, просто от в/в введения при таком состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, мы ввели внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ветеринар скала, что делать операцию в таком соотоянии нельзя

ну тогда просто совпало так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, что может показать вскрытие?

Причину смерти. Было ли гнойное воспаление матки, интоксикация и это стало причиной смерти или отек легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, может ли так быть, что за 1 день, как только проявились признаки отека легких, наступила от этого смерть?

Я вам очень сочувствую!!! Но ситуация действительно не решенная изначально была.

Скорее всего болезнь развивалась какое то время до того как вы заметили первые признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, одышка началась вчера вечером

Соболезную вам. Извените раньше не смогла ответить