ПА и ВСД
Здравствуйте. На протяжении полугода ощущаю покалывания, боль со стороны сердца. Была у врачей, ЭКГ норма, биохимия норма, давление нормальное, 120/80, чаще 110/80. Пульс учащенный от 80 до 90 в покое. Проверила щитовидную железу, узи и анализ на гормоны в норме. Врачи ставят Всд по смешанному типу. Лечение успокоительное, аспаркам. Но лучше не становится, ощущаю сердцебиение, периодические боли слева в груди. Сегодня снова была на приеме, диагноз Всд. Лечение - бисопролол 25 мг 0,5. Аспаркам 1т 3 р, эринит 1т 3р. Но это сердечные препараты, а сердце здорово. Стоит их принимать?
Диагноза ВСД НЕ СУЩЕСТВУЕТ. На фоне чего появляются эти боли? Связаны с физической нагрузкой? После сна или после долгого пребывания, например, ч положении сидя? Либо связано со стрессом?
Добрый день. Не стоит. Боли, скорее всего, связаны с патологией позвоночника (остеохондроз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия и так далее). Кроме этого, под диагнозом ВСД (несуществующим) часто имеют в виду кардионевроз или невротическое расстройство, которое должен наблюдать и вести врач психотерапевт. Проконсультируйтесь у него обязательно.