Консультация ортопеда /

Отек костного мозга таранной и пяточной кости — вопрос №858467

Три года назад был перелом голеностопного сустава. Периодически (2 раза в год) были боли и ограничение движения (2-3 дня). Полгода назад при аналогичной ситуации помогло УВТ 5 сеансов, найз.
На протяжении последнего месяца боль и ограничение движения в стопе, лечение найз и омез 3 недели.

Показано ли SVF+PRP для лечения?

Варианты лечения?

МРТ- Протокол обследования
Насерии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и PD-FS в сагиттальной,аксиальной и корональной плоскостях,
визуализированы структуры правого голеностопного сустава.
Вполости голеностопного, подтаранного суставов, предплюсневых суставов визуализируется небольшое количество
выпота.
Определяется отек костного мозгатаранной и пяточной костей.
Таранно-пяточная суставнаящель сужена, хрящистончен и разволокнен сэрозией суставных поверхностей и участками
субхондральной кистозной перестройки с медиальной стороны.
Соотношения плюсне-предплюсневых, голеностопном, подтаранном суставах не нарушено.
Определяется неоднородно повышенный МР сигнал отзадней межберцовой связки, межкостной таранно-пяточной связки,
большеберцово-пяточной связки, задней таранно-малоберцовой связки и задней большеберцово-таранной части
дельтовидной связки засчет их частичного дегенеративного повреждения,связки незначительно разволокнены,
прослеживаются на всем протяжении.
Определяется скопление жидкости, местами отграниченное, вдоль сухожилия длинного сгибателя большого пальца,
сухожилия задней большеберцовой мышцы,сухожилия длинного сгибателя пальцев стопы, МР-сигнал отсухожилий
местами неоднородный.
МР-признаков нарушения целостности остальных связок и сухожилий не выявлено.
Небольшие Краевые костныезаострения таранной и пяточной костей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-признаки частичного дегенеративного повреждения задней межберцовой связки, межкостной таранно-пяточной связки,
большеберцово-пяточной связки, таранно-малоберцовой связки и задней большеберцово-таранной части дельтовидной
связки; теносиновит сухожилия длинного сгибателя большого пальца, сухожилия задней большеберцовой мышцы, сухожилия
длинного сгибателя пальцев стопы; синовит; признаки артроза II-IIIст.; отек костного мозга таранной и пяточной кости.

Ортопед, Травматолог
Показано ли SVF+PRP для лечения?

Не скажу, что показано, но не противопоказано.
Эффект сомнительный, а денег много.

Я бы в место наибольшей болезненности сделал блокаду с Дипроспаном однократно, стобы убрать отек, тендиниты, синовит.
На связки провел УВТ.
В сустав ввел бы Ферматрон №2 через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!

Ортопед, Травматолог
Лучше сначала дипроспан, внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

Далее или Хронотрон или SVF.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана блокада с дипроспаном.
Клиент
Станислав, спасибо!