Консультация дерматолога /

Обострение — вопрос №858763

Здравствуйте! Беспокоят высыпания на лице в виде красных папул. Первый раз появились 3 года назад. Успешно пролечился мазью с серой и трихополом. Сейчас обострение вылечить не получается. Что это может быть и как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Добавьте фото лица.
Клиент
Михаил, фото добавил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр. Прикрепите пожалуйста фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На коже лица единичный воспалительный элемент. Расскажите как они вас беспокоят, появляются и уходят, с погрешностями в питание не связываете?
Клиент
Татьяна, этот уже давно недели 2,3 на лбу проходят за 3,4 дня. Высыпают на лбу и с правой стороны. После разрешения с правой стороны остаются красные пятна возможно сосуды. Находили демодекс.
Клиент
Татьяна, не знаю связано ли это с высыпаниями по бокам шеи красные пятна.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, биохимический анализ крови,хеликобактер IgG. Узи брюшной полости. Наружно гель базирон ас 2,5 % 2 р в день на высыпания. Ограничить в питание жирное.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно фото прикрепить.
Клиент
Татьяна, хеликобактер есть никак не могу от него избавиться
Клиент
Татьяна, общий и биохимический анализ в норме УЗИ брюшной полости норма
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Почему так, вам надо посетить гастроэнтеролога и пройти курс эрадикации.
Клиент
Татьяна, проходил не одну эрадикацию хб остаëтся. Не похоже ли это на розацеа.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Странно, какой устойчивый. Для розацеа должна быть ещё характерные черты, пока у вас её не вижу.
Клиент
Татьяна, какие черты?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, добрый вечер!

Скажите, бывают ли у вас покраснения лица в центральной части, связанные с изменением температур, эмоциональным стрессом, приемом алкоголя?
Высыпания всегда единичные или их бывает много?
Клиент
Лариса Владимировна, в связи с эмоциями бывает иногда, с перепадом температур и приëмом алкоголя нет. Высыпания бывают на лбу до 4 штук и с правой стороны до двух
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, указанные вами симптомы не вписывается в клиническую картину розацеа или иного дерматоза.
Такие единичные высыпания могут быть в связи с неправильным уходом за кожей, сопутствующими заболеваниями ЖКТ (они у вас есть).
Применяйте для очищения кожи гель Эфаклар, или Себиум, или Сетафил 2 раза в сутки (обычное мыло, гель для душа и прочее не применять)
Точечно на высыпания наносите Базирон 5% 2 раза в сутки, до разрешения элементов.
С гастроэнтерологом обсудите тактику по хеликобактер.
Клиент
Лариса Владимировна, после высыпаний в центральной части остаются красные полосы как сосуды, которые не проходят и по бокам шеи красные пятна с чем это может быть связано? Проходил эрадикацию хб несколько раз и не смог от него избавиться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
После разрешения воспалительных элементов могут оставаться вторичные сосудистые пятна. Если они беспокоят, их можно убрать с помощью фототерапии или лазера у косметолога.
Фото шеи очень размытое, прикрепите другое, более четкое
Клиент
Лариса Владимировна, фото добавил.
Клиент
Лариса Владимировна, ещë бывает зуд на лице и жар.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, возможно речь идёт о предрозацеа. То, что раньше называлось стадией преходящих покраснение
На основании представленных фото сказать наверняка об этом невозможно. Посетите очно дерматолога для уточнения по диагнозу розацеа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По поводу шеи. С чем связана ваша профессиональная деятельность и как много вы бываете на солнце?
Клиент
Лариса Владимировна, на солнце бываю умеренно. Работаю на газовой электростанции. Может ли это быть связано с щитовидной железой. ТТГ повышен до 7.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При гипотиреозе могут быть различные проявления на коже, в том числе те, которые вы описываете для лица.
Только о всех сопутствующих заболеваниях желательно писать сразу, чтобы врачи быстрее смогли определить тактику и диагноз.
Получаете ли вы тироксин?
Клиент
Лариса Владимировна,
Клиент
Лариса Владимировна, врач воздержался от назначения тироксина, другие гормоны Т3, Т4, ТПО в норме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мне тактика вашего врача не ясна, он планирует ждать, пока снизятся гормоны ЩЖ?
Кстати, какие фракции гормонов вы сдавали? общие или свободные. Приложите скан анализа, если есть на руках
Клиент
Лариса Владимировна, прикрепил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я считаю, что вам нужно проконсультироваться с другим эндокринологом для определения лечебной тактики.
Клиент
Лариса Владимировна, врач считает, что это никак не влияет на моë состояние.
Клиент
Лариса Владимировна, обязательно ли предрозацеа переходит в розацеа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это вопрос индивидуальный, впрочем , как и не имеет четких сроков. У кого-то годами может быть состояние предрозацеа.
Одно очевидно, что вам надо заниматься здоровьем ЖКТ и ЩЖ, ТК это заболевания-триггеры для розацеа. Не курить, минимизировать алеоголь. Не загорать. Не ходить в баню. Не употреблять сильно горячую пищу и напитки, специи. Применять косметику для чувствительной кожи (аптечную). При прогрессировании высыпаний посетить очно дерматолога и получить лечебные рекомендации
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У меня другая информация по субклиническому гипотиреозу, а ваше состояние называется так. Посмотрите литературу по данной теме в интернете. Только не форумы, а именно научные статьи
Клиент
Лариса Владимировна, эти заболевания являются причинами розацеа или поддерживают еë? Дело в том, что у меня хеликобактер, который я не могу вывести пробовал не одну схему.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Причины розацеа на сегодняшний день неизвестны. Но чаще всего у пациентов с розацеа обнаруживаются заболевания ЩЖ и органов ЖКТ.
Вопросы эрадикации хеликобактер необходимо обсуждать с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Бывают чувство прилива, жара на лице? Покраснение?
Клиент
Бэлла, бывает
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда можно предположить розацию. Но клиника внешне не очень дотягивает.
Исключите провоцирующие факторы: алкоголь, острую и горячую пищу, воздействие горячего воздуха на лицо, инсоляцию.
Умывание cetaphil pro или sensibio. Крем солантра 1 раз в день не менее 3 мес
Клиент
Бэлла, солантру использую около 1.5 месяцев высыпания всë равно понемногу появляются на горячее и алкоголь кожа не реагирует покраснение на эмоции.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Продолжайте наносить. Лечение при розации длительное. На высыпания на шее наносите зеркалин 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Бэлла, каковы причины покраснения шеи
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пот, трение одеждой и присоединение инфекции