Обострение

Здравствуйте! Беспокоят высыпания на лице в виде красных папул. Первый раз появились 3 года назад. Успешно пролечился мазью с серой и трихополом. Сейчас обострение вылечить не получается. Что это может быть и как лечить?

Здравствуйте Александр.
Добавьте фото лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил, фото добавил

Здравствуйте, Александр. Прикрепите пожалуйста фото.

На коже лица единичный воспалительный элемент. Расскажите как они вас беспокоят, появляются и уходят, с погрешностями в питание не связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, этот уже давно недели 2,3 на лбу проходят за 3,4 дня. Высыпают на лбу и с правой стороны. После разрешения с правой стороны остаются красные пятна возможно сосуды. Находили демодекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, не знаю связано ли это с высыпаниями по бокам шеи красные пятна.

Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, биохимический анализ крови,хеликобактер IgG. Узи брюшной полости. Наружно гель базирон ас 2,5 % 2 р в день на высыпания. Ограничить в питание жирное.

Можно фото прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, хеликобактер есть никак не могу от него избавиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, общий и биохимический анализ в норме УЗИ брюшной полости норма

Почему так, вам надо посетить гастроэнтеролога и пройти курс эрадикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, проходил не одну эрадикацию хб остаëтся. Не похоже ли это на розацеа.

Странно, какой устойчивый. Для розацеа должна быть ещё характерные черты, пока у вас её не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, какие черты?

Александр, добрый вечер!

Скажите, бывают ли у вас покраснения лица в центральной части, связанные с изменением температур, эмоциональным стрессом, приемом алкоголя?
Высыпания всегда единичные или их бывает много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, в связи с эмоциями бывает иногда, с перепадом температур и приëмом алкоголя нет. Высыпания бывают на лбу до 4 штук и с правой стороны до двух

Александр, указанные вами симптомы не вписывается в клиническую картину розацеа или иного дерматоза.
Такие единичные высыпания могут быть в связи с неправильным уходом за кожей, сопутствующими заболеваниями ЖКТ (они у вас есть).
Применяйте для очищения кожи гель Эфаклар, или Себиум, или Сетафил 2 раза в сутки (обычное мыло, гель для душа и прочее не применять)
Точечно на высыпания наносите Базирон 5% 2 раза в сутки, до разрешения элементов.
С гастроэнтерологом обсудите тактику по хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, после высыпаний в центральной части остаются красные полосы как сосуды, которые не проходят и по бокам шеи красные пятна с чем это может быть связано? Проходил эрадикацию хб несколько раз и не смог от него избавиться.

После разрешения воспалительных элементов могут оставаться вторичные сосудистые пятна. Если они беспокоят, их можно убрать с помощью фототерапии или лазера у косметолога.
Фото шеи очень размытое, прикрепите другое, более четкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, фото добавил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, ещë бывает зуд на лице и жар.

Александр, возможно речь идёт о предрозацеа. То, что раньше называлось стадией преходящих покраснение
На основании представленных фото сказать наверняка об этом невозможно. Посетите очно дерматолога для уточнения по диагнозу розацеа

По поводу шеи. С чем связана ваша профессиональная деятельность и как много вы бываете на солнце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, на солнце бываю умеренно. Работаю на газовой электростанции. Может ли это быть связано с щитовидной железой. ТТГ повышен до 7.

При гипотиреозе могут быть различные проявления на коже, в том числе те, которые вы описываете для лица.
Только о всех сопутствующих заболеваниях желательно писать сразу, чтобы врачи быстрее смогли определить тактику и диагноз.
Получаете ли вы тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, врач воздержался от назначения тироксина, другие гормоны Т3, Т4, ТПО в норме.

Мне тактика вашего врача не ясна, он планирует ждать, пока снизятся гормоны ЩЖ?
Кстати, какие фракции гормонов вы сдавали? общие или свободные. Приложите скан анализа, если есть на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, прикрепил

Я считаю, что вам нужно проконсультироваться с другим эндокринологом для определения лечебной тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, врач считает, что это никак не влияет на моë состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, обязательно ли предрозацеа переходит в розацеа

Это вопрос индивидуальный, впрочем , как и не имеет четких сроков. У кого-то годами может быть состояние предрозацеа.
Одно очевидно, что вам надо заниматься здоровьем ЖКТ и ЩЖ, ТК это заболевания-триггеры для розацеа. Не курить, минимизировать алеоголь. Не загорать. Не ходить в баню. Не употреблять сильно горячую пищу и напитки, специи. Применять косметику для чувствительной кожи (аптечную). При прогрессировании высыпаний посетить очно дерматолога и получить лечебные рекомендации

У меня другая информация по субклиническому гипотиреозу, а ваше состояние называется так. Посмотрите литературу по данной теме в интернете. Только не форумы, а именно научные статьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Владимировна, эти заболевания являются причинами розацеа или поддерживают еë? Дело в том, что у меня хеликобактер, который я не могу вывести пробовал не одну схему.

Принятый ответ

Причины розацеа на сегодняшний день неизвестны. Но чаще всего у пациентов с розацеа обнаруживаются заболевания ЩЖ и органов ЖКТ.
Вопросы эрадикации хеликобактер необходимо обсуждать с гастроэнтерологом.

Здравствуйте! Бывают чувство прилива, жара на лице? Покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Бэлла, бывает

Тогда можно предположить розацию. Но клиника внешне не очень дотягивает.
Исключите провоцирующие факторы: алкоголь, острую и горячую пищу, воздействие горячего воздуха на лицо, инсоляцию.
Умывание cetaphil pro или sensibio. Крем солантра 1 раз в день не менее 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Бэлла, солантру использую около 1.5 месяцев высыпания всë равно понемногу появляются на горячее и алкоголь кожа не реагирует покраснение на эмоции.

Продолжайте наносить. Лечение при розации длительное. На высыпания на шее наносите зеркалин 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Бэлла, каковы причины покраснения шеи

Пот, трение одеждой и присоединение инфекции