Консультация гинеколога /

Молочница в 3 триместре беременности — вопрос №858792

Сил уже моих нет лечить эту молочницу, каждый днем хуже и хуже. Помогите!
1 триместр-флуомизин
2 триместр - флуомизин, через время + тержинан. Тержинан помог на 1 месяц буквально.
И вот у меня уже 3 триместр и эта молочница со всеми её прелестями снова вылезла.
В тот мазок при тержинане врач просто сказал бациллярная флора. Новый мазок только сдала вчера. Врач сказал назначит препарат только после того, как прийдет результат мазка, аж через 5 дней. Я мучаюсь, ждать не смогу, зуд страшный. Можно уже раз и навсегда её чем - то вылечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, его же точно можно в 3 триместре?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Зуд снаружи или внутри?
Сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Араксия, зуд снаружи, половые губы набухли, внутри выделения белые творожистые (например, когда вставляю на ночь свечу утрожестан вижу это). На белье по итогу желто-белые выделения,творожистые.но жёлтые как то ярче обычного. Рыбного запаха нет, только кислый "творожистый" запах. Прикладываю бак. посев мазка от 09.03. После него проставляла тержинан. Помог на меся буквально. Вот сейчас опять, зуд усилился по вравнению с пред. разом.
Клиент
Араксия, ещё бак посев мочи прикладываю. Мочеиспускание тоже не совсем комфортное, чуть болезненное. Не знаю, может ли быть от молочницы такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, у Вас по анализам вообще нет молочницы, кандида не высеяна.

Рекомендую Вам подмываться отваром ромашки 2-3 раза в день спереди назад, затем мазать Клиндацин б пролонг 3 дня на вульву и вагинально.

А также:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Посев мочи хороший, болезненность может быть из за воспаления вульвы.
Клиент
Араксия, спасибо, по анализам я это понимаю и вижу, что не кандида,но по ощущениям все признаки молочницы. Те, что прикрепила, это результаты второго мазка, так сказать во втором триместре. Новый мазок сдала вчера, только сейчас 29 неделя и третий триместр. Просто симптомы похожи, что и месяц назад. Скажите, если клиндацин не поможет, можно ли использовать полиженакс, или пимофуцил в 3 триместре? Хотелось, бы прям посильнее средством пролечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пимафуцин можно, Полижинакс тоже можно.
Пимафуцин вообще разрешен и в 1м триместре беременности.
Клиент
Араксия, спасибо. Ещё скажите клиндацин антибиотик не группы пинициллинов? Извините за вопрос,а то у меня аллергия на пиницилиновый ряд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не пенициллины. Можете принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы можно использовать свечи гинезол по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 7 дней
Снаружи наноносить макмирор комплекс крем 2 раза в сутки 7 дней.
Одновременно нужно улучшать микрофлору влагалища для профилактики рецидива.
Так как микрофлора влагалища формируется из микрофлоры кишечника путём миграции "полезных" бактерий, необходимы пробиотики, линекс форте по 1 к х 3 р/сут перорально 1 мес.
Обязательно ежедневно нужно кушать свежие кисломолочные бактерии для поддержки естественной микрофлоры
Клиент
Арусяк, спасибо. Это молочница? Первый раз слышу про эти свечи. Скажите, они сильнее полиженакса и пимофуцина? Я уже хочу чем-то "посильнее" пролечиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по Вашим жалобам на творожистые выделения - имеется молочница.
Полижинанкс содержит нистатин, довольно старый противогрибковый препарат,к нему много резистентных форм молочницы, поэтому одного его мало.
Пимафуцин содержит натамицин, очень слабый эффект дает.
Гинезол содержит миконазол, это довольно новый препарат и резистентных форм к нему мало.
Также миконазол есть в комбинированном препарате Нео-пенотран форте, очень эффективная комбинация.
Если именно гинезол не найдете можно любые свечи с содержанием миконазола более 100 мг