Консультация невролога /

Повышен уровень серотонина — вопрос №858908

здравствуйте
Может ли быть повышен серотонин после месяца приема стрезама
Сдала на серотонин по назначению врача показал 440
Адреналин в норме
Мрт головы и щитовидка в норме
Обследовала недавно

Невролог
Здравствуйте! Нет , стрезам ( анксиолитик) не мог вызвать повышение серотонина, он не вызывает серотониновый синдром, такой синдром вызывает употребление антидепрессантов СИОЗС или их сочетание с наркотическими анальгетиками. Обычно повышение возникает при нейроэндокринных заболеваниях, если по эндокринологии все нормально, то стоит пересдать анализ, он очень чувствителен к времени суток, что накануне ели( например шоколад , сыр повышают его), в каком эмоциональном состоянии были при сдаче анализа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо
Я ипохондрик по натуре
Начиталась в интернете)) уже записалась на фгдс))
Сдавала на тощак
Адреналин и норадреналин в норме
Всегда немного волнуюсь перед сдачей, а сейчас пересдавать так подавно((
Подскажите к какому врачу записаться или какие анализы ещё сдать
Оак сдавала все нормально, гормоны щитовитки и узи тоже
Невролог
Да, в интернете, пишут что это как будто признак опухолей брюшной полости, но на практике этот показатель очень неинформативный, советую вам исключить за два дня все продукты , повышающие серотонин( бананы, сыр, крепкий чай, кофе, шоколад),тяжёлые физ нагрузки исключить, перед сдачей зарегистрироваться и 20мин спокойно посидеть в коридоре , послушайте музыку любимую или почитайте книгу спокойную и потом сдавайте кровь. Уверена , что показатель будет в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а для чего вам назначили сдать данный анализ ? Что вас беспокоит? Можете прикрепить сам результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте
Прикрепила
Я пришла с жалобами на плохой сон и учащенное сердцебиение, и думала что у меня признаки депрессии
Сердце проверяла направили к неврологу сказали что это неврология
Вот она и назначила проверить, но я сдала после месяца приема стрезама, хотя должна была до))
Симптоматики вроде никакой нет, стрезам помог, хотя ещё принимать 3 недели
Вспомнила что накануне вроде кофе пила но часа за 4 до сдачи анализа точно
Невролог, Терапевт
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) - оказывают прямое влияние на уровень серотонина в крови ,вызывая его повышение. Но учитывая ,что Стрезам анксиолитик , то есть противотревожный препарат, он может косвенно оказывать влияние на серотонин. Ваше состояние улучшается на фоне приёма Стрезама - уходит тревога - опосредованно, за счёт длительной депрессии ,на фоне улучшения общего состояния повышается " гормон счастья ". Я думаю ,что значения серотонина придут в норму после окончания курса приёма анксиолитика,нужно будет пересдать через несколько недель .
Невролог
Здравствуйте.
Стрезам не влияет на уровень серотонина в крови.
Повышение уровня серотонина может быть связано с приемом антидепрессантов из группы СИОЗС, употреблением некоторых продуктов (кофе, чай, шоколад) накануне сдачи анализа, после физических нагрузок. Если Вы пили кофе, это могло исказить результаты.
Пересдайте анализ. За день до приёма исключите кофе, чай, шоколад.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Сдала на серотонин по назначению врача показал 440
Повышение серотонина возможно во время приёма антидепрессантов из группы сиоз
А также прием некоторых лекарств ( диазепама, напроксена,парацетамола )
При опухоли яичников жкт Необходимо провести фгдс ,колоноскопию ,мрт брюшной полости с контрастированием Повторите анализ повторно !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте
Не совсем вас поняла
Причём тут яичники и фгдс
Неужели нужно все это бежать делать или лучше сначала пересдать ?
Невролог
я вам в конце написала пересдать ,так как показатель не ужасно завышен перед сдачей исключить сладкое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При лечении андидепрессантами вообще не имеет смысл сдавать кровь на серотонин.
Только больше вас в заблуждение вводит и навевает очередную панику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
Я не принимаю антидепрессанты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я так поняла,что вы лечите тревожное расстройство антидепрессантом и стрезамом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Или вам назначили изолировано один стрезам?
Клиент
Ирина, один стрезам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда прошу прощения. Я неправильно поняла. На уровень серотонина может влиять прием шоколада,конфет,сладостей накануне вечером или на фоне эмоционального всплеска