Консультация эндокринолога /

Опухоль щитовидной железы — вопрос №85912

Меня зовут Марина мне 35 лет.
Получила сегодня результаты анализа пункции щетиновидной железы.
Цитограмма подозрения на фолликулярную опухоль, вероятно аденому.
Bethesda system 2010 - 4 группа.
Что делать дальше?

Терапевт, Нефролог
Надо готовиться к гемитиреоидэктомии. Если вас еще не консультировал онколог, то отведите маму к нем у с результатами биопсии. Он назначит некоторый план обследования перед операцией и запланирует дату.
Клиент
Лариса, это не у мама , а у меня ,Мне 35

Хирург
Просто оперироваться,аденома доброкачественная опухоль,ничего страшного нету
Эндокринолог
Каков Ваш рост, вес и возраст? Пишите мне в личку
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 35 лет. вес 68,5 рост 170
Гематолог, Терапевт
Стекла пересмотреть в онкоцентре, с результатами к онкологу
Педиатр
Здравствуйте удалить железу . Затем згт
Терапевт
Здпавствуйте,Марина!Надо сделать иммуногистохимический анализ для подтверждения диагноза.
Клиент
Альфира, а что это такое .
И кокой диагноз у меня , ели в доступном мне понимании
Терапевт
Вам написали, что это, скорее всего, доброкачественная опухоль из специфической ткани щитовидной железы. Вам ,возможно, удалять часть железы, а потом просто букдет периодически проверять гормоны,делатьь УЗИ,пить замещающие таблетки .
Клиент
Альфира, сдавала три дня назад ТТГ и биохимию . все нормально.
все ровно нужно удалять?
И как отразятся на весе . эти таблетки?
У меня мама стала сильно набирать вес
Терапевт
Окончательное решение за онкологом,конечно.Но почему сразу ,как гормоны, так -набирать вес? НЕт, при правильном подборе препарата ,да и вообще, на терапии замещающими работу удаленой части железы не поправляются. У мамы наверняка другая причина набора веса
Клиент
Альфира, большое вам спасибо за разъяснения. Все вполне понятно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень гормонов щитовидной железы проверяли? И какой размер опухоли?
Клиент
Зарина, да гормон в норме . размер 10
Пульмонолог, Терапевт
Если 10 - это в сантиметрах, тогда опухоль лучше удалить с ее последующим гистологическим исследованием. Если это размер в мм, то стоит повторить биопсию узла.
Клиент
Зарина, 10 мм
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Марина.Конечно, нужно будет оперироваться. Порекомендовала бы Вам еще раз пересмотреть стекла и получить консультацию онколога, чтобы решить делать частичную тиреоэктомию или полную.После операции обязательно назначение л-тироксина
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Прошу прощения! Не переживайте, готовьтесь к операции. Аденома щитовидной железы встречается сполошь и рядом, все благополучно заканчивается.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое .
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! А можно сбросить данные УЗИ и гормонов щ.ж.?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер.
Анализы отправила в описания диагноза.
Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить результаты УЗИ и гормонов. Тогда проще дать рекомендации
Клиент
Оксана, добрый вечер
Анализы отправила в описания диагноза.
Эндокринолог
Особенность фолликулярных образований: щитовидной железы в том, что по цитологии (результат пункции) нельзя салат доброкачественная это опухоль иди злокачественная, потому что критерием ее злокачественности будет являться прорастает ли опухоль капсулу узла или нет (то есть имеет ли она распространение на соседние дворовые ткани щитовидной железы или нет).

Технически это происходит следующим образом:
Во время операции проводится иссечение части щитовидной железы, которая срочно смотрится цитологом в клинико- морфологическом отделении больницы.
Если патоморфолог не видит прорастания капсулы, то образование признается доброкачественным и на этом операция заканчивается.
Если видит прорастание, то сообщает это хирургам, и они удаляют щитовидную железу полностью + лимфоузлы шеи со стороны обращения граждан.
И только так.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер.
Спасибо большое.
Эндокринолог
Ох, т9:
"Удаляет лимфоузлы шеи со стороны образования"
Эндокринолог
Добрый день, вам необходимо Оперативное лечение щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это доброкачественное образование щитовидной железы. С гормонами все в порядке поэтому гормонального лечения не требуется. Необходим уз-контроль через 6 месяцев для контроля размеров. Если узел не растёт, то дальше его наблюдать, если узел через 6 месяцев сильно увеличится в размерах, то необходимо удаление узла вместе с долей. В настоящее время принимайте йодомарин 200 мкг утром после завтрака в течение 2 месяцев
Эндокринолог, Врач УЗД
В настоящее время без строгих показаний узлы до 3 см не оперируют, у Вас узел 1 см, так что операция не показана
Клиент
Дарья, добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Приму все к сведению
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Терапевт
Здравствуйте! Фолликулярный узел может быть аденомой – доброкачественным новообразованием, или аденокарциномой – злокачественной опухолью.Это установили с помощью УЗИ .По биопсии вероятно аденома , то есть доброкачественная опухоль небольших размеров.Теперь нужно определиться с тактикой ведения: оперировать или наблюдать.Важным тестом при выявлении узлов является анализ крови на гормоны( у вас в норме) и кальцитонин. Кальцитонин является гормоном, вырабатываемым С-клетками щитовидной железы. При появлении у пациента медуллярной карциномы – злокачественной опухоли, состоящей из С-клеток, в крови больного значительно повышается концентрация кальцитонина. При выявлении повышенного уровня кальцитонина крови необходима консультация хирурга -онколога.Ни один из способов диагностики не позволяет с точностью определить характер опухоли. Поэтому при малейших подозрениях на онкологию пациенту проводят оперативное вмешательство, в ходе которого производится удаление доли щитовидки с узловым образованием. Данная манипуляция необходима для проведения цитологического исследования, позволяющего отличить аденому от карциномы. Это определить хирург с результатами очно. Рекомендую сдать кровь на кальцитонин.
Эндокринолог, Диетолог
Очень рекомендую отослать данные обследований на эндоинфо.ру. Лечение в Санкт-Петербурге,крупнейшем в Европе центре по эндокринной хирургии. Квоту ждать там не надо!!!