Консультация терапевта /

Орви или ковид. Мокрота. — вопрос №859382

Добрый день. Мужчина 35 лет. Болею 4-ый день.
Сейчас температура 37.2
Тяжеловато дышать. Сатурация 96-97.
Осиплый голос, стекания по задней стенке. Изначально было очень красное горло, сейчас заложенность чуть ниже кадыка и в верхней части груди. Кашлять уже больно. Кашель не очень продуктивный, но периодически отходит мокрота. (Два фото). Мне кажется, что она серая. Нужны ли антибиотики? Можно ли задохнуться от такой мокроты? Или все нормально и идёт процесс выздоровления?

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и СРБ, по результату станет понятно, нужны ли антибиотики.
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, обильное питьё и все.
Клиент
Евгения, если сатурация нормальная, от этого же нельзя задохнуться ?
Терапевт
Пока рекомендую:
1. Обильное питье
2. Аскорил по 1 таб 3 раза в день-7 дней
3 грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 нед (2 пакетика заваривать 1 стаканом горячей воды).
4. Доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней.
5 цетин 10 мг по 1 таб на ночь-10 дней
6. В нос аквамарис 5-6 раз в день-7 дней.
7. Если есть боль в горле, полоскать раствором ОКИ 3 раза в день.
Сдайте завтра общий анализ крови и СРБ, результат прикрепите к вопросу, тогда и решим относительно антибиотиков.
Цвет мокроты не хороший. Это точно мокрота из легких или слизь из носоглотки?
Терапевт
Нет, задохнуться нельзя, но лечения у Вас нет никакого.
А ОРВИ или ковид, ответ даст только тест.
Клиент
Евгения, мне кажется, что это из носоглотки. До этого стекало из носа. Сейчас стоит комом где кадык и ниже. Такое чувство, что это носоглотка пока что. То есть боль вверху груди
Клиент
Евгения, проблема ещё в том, что мне не все лекарства можно, так как я пью феварин в дозе 150 мг (антидепрессант)
Клиент
Евгения, может ли резко упасть сатурация ? Сейчас она в норме 96-97
Терапевт
Мне тоже кажется что не мокрота, была бы более яркая симптоматика.
Тогда дополнительно к лечению ринофлуимуцил по 1 забрызгиванию в каждый носовой ход 3 раза в день-7 дней. И чаще промввайте нос раствором морской соли (аквамарис, аквалор), больше забрызгивайте, не жалейте препарат, выскакивает слизь, а потом ринофлуимуцил забрызгивайте.
Клиент
Евгения, кровь постараюсь завтра сдать. Мне кажется это орви и слизь начала стекать из носа в горле и оттуда уже откашливаю.
Может быть удастся обойтись без антибиотиков, если это слизь из носоглотки?
Я понимаю, что предсказать так невозможно, но такое чувство, что кашель нетлегочный, а что-то типа трахеита от стекания слизи
Терапевт
С феварином препараты сочетаются.
Сатурация не упадёт н волнуйтесь.
Терапевт
Слизь больше похожа на слизь из носа.
Без возможности Вас осмотреть, решение относительно назначения антибиотика, поможет принять результат анализа крови.
Клиент
Евгения, спасибо, скажите, пожалуйста, можно ли пить колдакт флю плюс с феварином?
Дело в том, что раньше я его пил и он очень хорошо помогал оттоку из пазух за счёт комплексного и пролонгированного действия. Но теперь не знаю можно ли его сочетать с феварином .
Терапевт
Пить можно, но температура у Вас небольшая, не стоит её сбивать.
Клиент
Евгения, сейчас резко начала подниматься температура - 37.5. И чувствую интоксикацию
Терапевт
Если плохо себя чувствуете, выпейте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Сдайте мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам
Промывайте нос долфином 3-4 раза в день и назально капли сиалор 3 раза в день обладает противомикробным и противовоспалительным эффектом
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол
При влажном кашле принимайте ацц 600 мг 1т в сутки
Рассасывайте бронхоактив 1т 3 раза в день для устранения заложенности в грудной клетке
Как сдадите анализы прикрепите к вопросу при показании подберём антибактериальный препарат
К приему добавьте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию симптомы фаринготрахеита, вирусной этиологии.
У Вас нетяжелая форма инфекции. Антибиотик не требуется.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит или ингаляции с минеральной водой через небулайзер.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Если есть возможность сдайте общий анализ крови, чтобы определить какой процесс идёт в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ!
До этого дня особой температуры не было.
Сейчас в 7 утра поднялась 37.4 и ломает спину (4-Ый день болезни)
Но я так понимаю, что это все равно вирус и антибиотиков пока не требуется?
Кашель стал чуть меньше.
37.4 не сбивать ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да такую температуру сбивать не нужно, организм борется. Только если совсем плохо переносите - можно принять ибуклин или парацетамол внутрь. В остальном обильно пить, полупостельный режим.
Клиент
Анна, я так понимаю это, скорее всего не ковид и не пневмония ?
Ковид был в ноябре (дельта)
Клиент
Анна, также я забыл упомянуть, что пью антидепрессант феварин в дозе 150 мг. Я так понимаю, что с ним не желательно принимать нпвс (риск кровотечения) или в стандартных дозах можно принимать без проблем ?
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это сезонное ОРВИ, не пневмония конечно.
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать НПВС для снижения температуры совместно с АД, поскольку это не длительный приём, а ситуационный. Рисков кровотечений при этом не будет.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное! Вы всегда даёте такие качественные и хорошие ответы. В ноябре очень помогли мне, когда у меня была дельта.

Анна, скажите, пожалуйста, насколько срочно необходимо сдать анализ крови? Дело в том, что лаборатории далеко, а я чувствую разбитость. Хотелось бы пару дней отдохнуть, а потом уже сдать. Ничего же критичного не должно произойти ?
Жидкости я пью много! Больше 2-х литров точно.
То есть сейчас основное- это жидкость, чтобы температура не повышались от обезвоживания?

Ещё раз большое спасибо и хорошего Вам дня !
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Срочной необходимости сдавать анализы нет, в том что это вирусная инфекция - нет сомнений. Это больше для самоуспокоения нужно.
Можно подождать 2-3 дня, восстановить силы. Лечение у Вас верное, адекватное. Все постепенно нормализуется.
Клиент
Анна, все же это похоже на постназальный затёк (у меня из-за искривлённой перегородки не дышит правая ноздря) - так как когда ложусь начинается сильный кашель, тоже самое и ночью.
Районный терапевт считает, что нужен щадящий курс антибиотиков - сумамед на 3 дня
Терапевт, Кардиолог
Азитромицин тут не нужен, инфекция вирусная, форма болезни нетяжёлая. Не торопитесь добавлять антибиотики, понаблюдайте за динамикой температуры и самочувствия. Можно добавить капли виброцил на ночь, часто промывать носоглотку солевыми растворами Аквалор или долфин, синупрет драже 3 раза в сутки до 7 дней.
Если заметите тенденцию к высокой температуре, появление гнойной мокроты при кашле - то тогда добавлять антибиотик, как Вам рекомендовал доктор очно.
Клиент
Анна, спасибо!
То есть красные флаги - это высокая температура и гнойная мокрота.
А вот эта серая мокрота, это что ?
Гнойная должна быть желтой ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно.
Критерии назначения антибиотиков: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с гнойной мокротой, бактериальный процесс по анализу крови.
Гнойная мокрота это желто - зелёный цвет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на ОАК, СРБ, если есть признаки присоедиения бактериально йинфекции то да, антибиотик нужн будет, пока к этому показаний нет, добавьте к лечению флуимуцил по 1 таблетке разбавив на 1/2 стакана воды и полоскание горла раствором шалфея